Папантла-да-Оларте

Папантла-да-Оларте

Были в Папантла-да-Оларте?

Рождение нового пасхального Огня в Святую Субботу

21 апреля 2012 года||5 (2)| 5| 15525

Эта заметка является частью дневников «Три дня в штате Веракрус»«Магические деревни Мексики»

В Святую субботу пасхальной недели мы были в Папантле.
    Конечно же празднование католической Пасхи не обошло и нас стороной. Думаю что есть небольшие различия в праздновании Святой недели в Испании и Мексики и тем более в Штате Веракрус, но думаю что в целом церемония очень похожа.

церкви Святой Божьей Мате

Автор: Naoili

церкви Святой Божьей Матери Успения (Nuestra Señora de Asuncion)

Вечером происходит праздничное бдение в честь Пасхи. Этот день имеет три важных части :
    1. Зажжение нового Огня.
    2. Литургия Слова.
    3. Литургия Крещения.

Автор: Naoili

Мы оказались около церкви Святой Божьей Матери Успения (Nuestra Señora de Asuncion), когда начиналась церемония зажжения нового огня.
    Это традиция идет с первых веков Церкви. Когда вы начинаете празднование, священник выключает все огни в храме, зажигает новый огонь и пасхальные свечи, представляющие Иисуса. На свече, отмечен год и греческие буквы "альфа" и "Омега", которая означает, что Иисус есть начало и конец времени.

Автор: Naoili

Костер нового огня был разожжен немного ранее на площади около дверей церкви. На этой же площади в Папантле установлен столб Летающих танцоров. Пока разжигали костер, верующие или любопытствующие ожидали около церкви.
    Нам рассказали что священник будет выполнять благословение огня. Ночью после крестного хода, будут зажжены свечи и огни церкви, священник споет Провозглашение Пасхи.

Дети на площадке не сидели спокойно, а прыгали и играли вокруг костра и столба. Никто их не останавливал, каждый может подойти и потрогать веточки костра или помочь раздуть огонь. Священослужители только присматривали, чтобы костер не потух.

Автор: Naoili

Также никто не останавливал игры детей вокруг столба акробатов, хотя некоторые детишки залезали на столб достаточно высоко. Я тоже попробовала. Ступеньки сделаны их металлического прута достаточно удобно, с двух сторон столба, надежно.

Когда сумерки перешли в ночь началась церемония зажжения огня. Главный священник с молитвой зажег огромную свечу и от нее зажгли несколько других свечей.

Автор: Naoili

Я тоже купила свечу и зажгла ее от свечи священника. Помощники священника ответственные за огонь охотно рассказывали нам про церемонию и фотографировались с нами.

Дешёвый ✈️ по направлению Папантла-да-Оларте
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 апр 2012, 00:00
      Костер нового огня весь в цветах — очень необычно!
    • Naoili
      22 апр 2012, 05:16
      Я не знаю как эта церемония проводится в других странах, но костер на цветах меня тоже впечатлил.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 апр 2012, 21:50
      Я так понимаю, что мы имеем дело с исполнением латинского обряда, совмещенного народными обычаями. Красиво и не ординарно. Спасибо!
    • Naoili
      23 апр 2012, 02:58
      pikselнаписал 22 апреля в 11:50

Хотелось бы узнать как этот обряд исполняется в Испании, добавили ли Мексиканские священники к нему что-то из местного колорита?
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      23 апр 2012, 12:34
      Naoiliнаписала 22 апреля в 23:58

У меня нет ответа на Ваш вопрос, так как я в Испании никогда не был.
      Я так понимаю, общая канва праздника соответствует общекатолическим обычаям, а вот костер, да еще с цветами в подножии очага — это уже мексиканское. Это мои мысли, домыслы. Возможно я не прав.