Папуа

Папуа

Sandr 756

Советы и отзывы о Папуа

Где жить и поесть на Папуа, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Папуа, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Полезное → местные особенности, разное
22 ноября 2018|6 (1)| 3| 105

Этот совет является частью дневника «Папуасский дневник 2013»

Про курортные места (особенно райские острова) и сотовую связь в них я еще не писал. Потому что на курорте, особенно тропическом, от сношений с внешним миром стоит отказаться, имхо. Но, отказаться не получается, к сожалению. Особенно если нужно отчитываться перед спонсорами, как проходит твоя спонсируемая ими экспедиция. Когда я отправился покорять вершины острова Папуа, именно в такой ситуации я и оказался.
Парк птиц и орхидей Достопримечательности → природа
15 сентября 2011|2 (1)| 4| 649
Сегодня парк находится в ужасном состоянии, но это единственное известное мне место в Папуа, где можно увидеть самых экзотических птиц Новой Гвинеи в неволе. Все птицы живут в клетках. Но когда сотрудники парка устраивают кормежку, вас могут к ним запустить, если хорошо попросите. В парке так же есть сад орхидей. Добраться до места можно на любой маршрутке Кота Биак – Босник. Входной билет – 15.000 рупий или около 50 рублей.
Транспорт → как перемещаться
15 сентября 2011| 1| 748
Система общественного транспорта в Джаяпуре хаотична и бестолкова. Чтобы добраться из пункта А в пункт Б вам придется перемещаться на маленьких и раздолбаных японских микроавтобусах, которые здесь называют такси. На самом деле эти микроавтобусы никакие не такси, а обычные маршрутки. По пути они подбирают пассажиров. Они бывают разного цвета и на кузове такой машины обычно отмечен маршрут. Чтобы добраться из одного конца города в другой, вам потребуется сделать 2-3 пересадки.
Surabaya Еда → рестораны, фастфуд
15 сентября 2011| 4| 771
Джаяпура скорее индонезийский город, чем папуасский. Поэтому с питанием у вас не возникнет никаких проблем. Дешевые едальни называются варунгами. Они есть на каждом углу. Качество блюд на мой взгляд не будет отличаться от дорогих ресторанов. Я обычно ходил в варунг «СУРАБАЯ». Это самая обычная народная харчевня. В меню есть наси горенг (жареный рис), лапша разных видов (вареная или жареная), суп с мясными шариками и рис с курицей. Цены самые обычные для Папуа: 2-3 доллара за блюдо.
Общее → разное
15 сентября 2011|1 (1)| 1| 582
Для путешествия в Папуа нужно получать специальный пермит. Называется он СУРАТ ДЖАЛАН. Выдают его в полицейском участке. С собой нужно принести две фотографии и ксерокопию паспорта. Я получил пермит за один час. Иногда его выдают и за полчаса. Все зависит от расторопности сотрудников. Лишних вопросов никто не задавал. Платить за пермит не надо. В пермите будет содержаться информации о вашим маршруте. За полгода в Папуа пермит мне ни разу не понадобился. Но все-таки его лучше иметь при себе.
15 сентября 2011| 1| 730
Сегодня не проложено ни одной дороги в Вамену, которая способна связать город с внешним миром. Поэтому единственными воротами долины Балием остается аэропорт. Международных рейсов нет. Самый удобный вариант лететь в Вамену из Джаяпуры. Перевозку пассажиров осуществляет компания «Тригана». Перелет в долину Балием обойдется в 80-100$. Билет обратно стоит в 2 раза дешевле. Купить билеты можно либо в аэропорту, либо в офисе компании. Я брал обратный билет за 2 часа до вылета.
Общее → разное
22 июня 2011| 4| 1176
Каждое утро в Джаяпуре множество лодок выходит в море за рыбой. Лодок-то много, но вот хороших – нет. К тому же не каждый рыбак захочет расстаться со своим корытом. Поэтому купить лодку быстро не получится. Отправляйтесь в тот район Джаяпуры, где дома на сваях стоят в море. Там у вас будет выбор. Лучше прихватить с собой переводчика. Без знания индонезийского языка вам будет очень и очень сложно найти общий язык с местными рыбаками. Вам будут предлагать разные лодки.
21 мая 2011| 1| 714
В Агатсе каждую неделю останавливается один из пароходов «Пелни» — Tatamailau или Kelimutu, совершающие свои плавания между Мерауке, Тимикой и другими местами южного побережья. Проплыть в Агатс на судне – самый дешёвый вариант, потому что билет из Тимики или Мерауке стоит лишь немного дороже 100 тыс.рупий. Ближайший аэропорт называется Ewer. В него летают из Тимики и Мерауке. Как попасть в аэропорт? Только на лодке. Ведь он находится на другом берегу реки относительно Агатса.
21 мая 2011| 1| 601
Попасть в Мерауке можно так. Во-первых, самолёт. Из Джакарты и Сурабаййи с пересадкой в Макассаре. Несколько авиакомпаний летают сюда – Merpati, Lion Air, Batavia Air предлагают самые выгодные билеты в Макассар, от 1,1 до 1,5 миллионов рупий. Очень недорого, за 400 тысяч, из Джайпуры ежедневно летала Батавия (Batavia atr). В самом городе штук тридцать авиакасс, найти билет и улететь обратно не представляет никакого труда.
21 мая 2011| 1| 717
Пароходы «Пелни» в Тимике появляются нечасто, и останавливаются они в порту Помако (Pomako) в 42 км к югу от Тимики. Раз в месяц пароход приходит из Сурабайи – Макассара, ещё один раз в месяц – из Битунга. Примерно раз в неделю что-то крупное плывёт на Агатс и Мерауке. Собственно, два больших парохода обслуживают эти места – «Kelimutu» и «Tatamailau». Проезд до Мерауке 220 тыс.рупий, до Амбона – 350 тыс.рупий.