Коровайский пентхаус Папуа, Индонезия

Sandr 756

Коровайский пентхаус

8 апреля 2015 года||10 (6)| 13| 258410

Автор: Sandr

Пентхаус можно купить, если позволяют деньги, а можно пентхаус построить. Для этого достаточно улететь в Папуа, совершить экспедицию к племени короваев, собрать строительную бригаду и выбрать... дерево. Для будущего дома.

Таким путем пошел Дима Комаров – ведущий телепередачи «Мир Наизнанку».

Короваи живут в джунглях Папуа, многие до сих пор ходят «в чем мать родила», избегают контакта с цивилизацией, без страховки лазят на высоченные деревья и там же (на деревьях) строят свои дома.

Короваев мы снимали в сентябре 2013-го. Дальше некоторые подробности, закадровые моменты и фотки.

2. Наша бригада бесстрашных строителей-высотников. Без них пентхауса над джунглями не построить.

3. Это Малоп

Автор: Sandr

4. Так как он оказался самым молодым в бригаде, пришлось ему быть на побегушках. Старшие короваи его совсем загоняли. Поэтому однажды он не вышел на «работу». Сказал, что страшно. И я его прекрасно понимаю.

5. Дедушка Они

Автор: Sandr

6. Самый главный, самый болтливый — прораб одним словом. Поэтому он руководил всем процессом строительства.

7. Федонг.

8. Чаще молчал, но был незаменим. Правая рука Они

9. Симон «Кинг-конг»

Автор: Sandr

10. Самый сильный человек в бригаде. Поэтому неудивительно, что именно ему доставалась самая тяжелая работы. Но Симон – папуас позитивный, никогда не жаловался на свою участь и всегда был готов придти на помощь коллегам по стройке.

Автор: Sandr

11. Ну и конечно оператор Сашка Дмитриев (он еще отвечал за все веревки, кстати) и ведущий Дима Комаров, который принимал участие в строительстве.

Автор: Sandr

12. Члены двух команд легко сработались, даже несмотря на то, что говорили на разных языках. Тут помогал я со вторым переводчиком.

Автор: Sandr

Дом строили на одном дереве (на высоте метров 30), а напротив него было «Дерево №2» (около 25 метров), на котором наши носильщики сделали для нас платформу (на скорую руку). Платформу использовали для того, чтобы снимать дом со стороны. Кроме того, на ней работал я (кричал переводы в мегафон), когда писали интервью и общение.

13. К платформе вела вертикальная лестница, по которой приходилось карабкаться каждый день.

Автор: Sandr

14. Конечно, в работе мы использовали страховку. Но даже это не помогло мне, потому что…

Автор: Sandr

15. …я, б__дь, панически боялся высоты! Боялся так сильно, что первый раз лез вообще с закрытыми глазами! Просто не мог их открыть от страха. Лез ступенька за ступенькой, с перерывами и трясущимися руками. Поэтому, наверное, часа пол мне потребовалось, чтобы завершить первое ”восхождение”. Не буду скрывать, «Дерево №2» стало для меня самым тяжелым испытанием за все месяцы съемок.

Автор: Sandr

16. А сама платформа?! Да она вообще не внушала никакого доверия! Между палками были такие просветы, что я с 25 метров мог легко видеть травку там внизу! Если же дул ветер, то крона дерева и платформа соответственно раскачивалась из стороны в сторону. В эти мгновения я мертвой хваткой вжимался в ствол и закрывал глаза. И так с раннего утра и до позднего вечера, изо дня в день.

Автор: Sandr

17. Но стоит отметить, что со временем боязнь высоты стала проходить. Помню, как-то смотрю вниз и понимаю, что это вообще не высота. Тогда меня окончательно отпустило.

Автор: Sandr

18. На платформе я тусил не один. Иногда заглядывал Сашка, иногда короваи – либо ребята из деревень, которые не участвовали в строительстве, либо наши носильщики.

Автор: Sandr

19. Постоянно же со мной находился наш второй переводчик (с коровайского на индонезийский). Мы работали в паре.

Автор: Sandr

20. А какие виды открывались на окрестности! Радуги, закаты, грозовые тучи.

Автор: Sandr

21. Где-то там наш лагерь, горячий кофе и макарошки. Ничему мы так не радовались в конце дня, как теплой еде.

Автор: Sandr

22. Враг не пройдет! Сидя на платформе, чувствуешь себя часовым.

Автор: Sandr

23. Про экспедицию к короваям обязательно будет подробное продолжение.

Автор: Sandr

24. А пока посмотрите серию «Мира Наизнанку» про строительство дома на дереве — youtu.be/UHOQuTRkAiE

Всем салют из Мексики!

Дешёвый ✈️ по направлению Папуа
      9 апр 2015, 10:29
      Буду ждать продолжения!!!
      9 апр 2015, 11:49
      Всегда смотрю "Мир Наизнанку", если позволяет время :) А теперь интересно было побывать "за кулисами" съемки передачи :)
      9 апр 2015, 15:23
      Александр, а вот скажи нам честно. Ты сильно расстроился, что к тебе в лес приехал Дима Комаров, а не блондиночка Олеся или Регинка?
      9 апр 2015, 20:00
      Lesik1написала 9 апреля в 17:49

Я так весь пятый сезон собираюсь показать. Будет много интересного!
      9 апр 2015, 20:04
      ERCHOVнаписал 9 апреля в 21:23

Максим, увы, не знаю Олесь и Регин)) А если честно, то лучше Комарова никто бы не снял короваев. Я имею в виду СНГшных ведущих.
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      9 апр 2015, 21:53
      Интересная у Вас работа!!! Я бы не отказалась от такой)))
      Смотрела эту серию про строительство дома, понравилось, а теперь ещё интереснее было заглянуть немного за кадр! Спасибо!
      9 апр 2015, 21:59
      NataliVнаписала 10 апреля в 03:53

Интересная у Вас работа!!! Я бы не отказалась от такой)))

Sama-sama, de nada, пожалуйста, Наталья!))

Работа тяжелая была. Очень. Но одновременно с этим — невероятно интересная!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      10 апр 2015, 02:47
      А мне ни о чём не говорит " Мир Наизнанку", и о Диме Комарове слышу впервые.:))) Надо будет порыскать в сети:) А ваша заметка очень интересная и фото потрясающие:) С удовольствием почитаю следующие ещё и ещё. Где-то даже вам позавидовала по-хорошему:) Эх...видать, не на то училась...:)
      10 апр 2015, 05:39
      OllaRayнаписала 10 апреля в 08:47

На следующей неделе обязательно будут новые заметки. Спасибо, что читаете)
      15 апр 2015, 10:47
      Настоящая романтика! видео посмотрю обязательно. Видео можно теперь добавлять не ссылкой а полноразмерно чтобы смотреть прямо из окна заметки — как это делать — здесь: Видеоролики на Турбине