Операция «Котека». Затерянный мир? Папуа, Индонезия

Папуа

Папуа

Sandr 756

С нами с 17 сен 2009

Операция «Котека». Затерянный мир?

4 мая 2011 года||10 (4)| 19| 686915

Автор: Sandr

Дама. Аутентичная деревня, которая затеряна в горах Новой Гвинеи. Настоящая папуасская реальность, где мы не встретили каннибалов и не попали в каменный век. Всё оказалось намного прозаичней. Да, там не садятся самолёты и не проложена никакая автомобильная дорога. Да, там отсутствует цивилизация. Да, там не бывает туристов. Но одновременно с этим не увидеть там вождей диких племён, которые скачут вокруг костра с каменными топорами. Не увидеть там и женщин с голыми грудями, которые свисают до пупа. Там всё просто. Настолько просто, что мой попутчик Дима назвал это космическим обманом. Что ж, я его прекрасно понимаю. То что мы увидели, не напечатают в National Geographic и не покажут в передаче “Вокруг Света с Михаилом Кожуховым”. Этого не будет просто потому, что деревня Дама никак не соответствует тому яркому мифу, который создали вокруг острова Новая Гвинея...

Автор: Sandr

Вот так выглядит типичный абориген. Да, мужчины Дамы ещё носят котеки, но не все. Примерно 50 на 50. Оно и не удивительно, ведь предмет сей неудобен в быту (примеряли уже, знаем). Кроме котеки одевают грязные футболки секонд-хенд и самодельные шапки. Обуви не у кого нет.

Автор: Sandr

А вот так выглядит типичная аборигенка. Котека им понятное дело не светит, поэтому они используют папуасские юбки. Но опять же - не все. Примерно 50 на 50. Грудь прячут под грязными футболками секонд-хенд.

Автор: Sandr

Типичный аборигенчик. Ни котек, ни юбок детям не досталось. Карапузы бегают нагими, а кто чуть постарше носит грязные футболки и шорты секонд-хенд.

Автор: Sandr

Белые люди здесь бывают может раз в десятилетие или раз в пять лет. Но аборигены не убегают и не прячутся (и никого не съедают, конечно). Они смотрят с любопытством как и положено порядочным аборигенам.

Автор: Sandr

Самой большой популярностью мы пользовались у детей. Они вообще глаз с нас не спускали.

Автор: Sandr

Живут аборигены как в однокомнатных хижинах...

...так и в общагах.

Автор: Sandr

Ещё аборигены любят ставить заборы.

Автор: Sandr

Как я уже писал ранее, все дома разбросаны по долине. А чтобы навестить соседа иногда можно и час пешком идти.

Автор: Sandr

По пути можно застать даже папуасскую стройку.

Автор: Sandr

Крыши нынче аборигены предпочитают делать либо металлическими, либо брезентом обтягивать.

Автор: Sandr

Внутри хижин горят костры. Круглые сутки. Автор фото: Дима Статинов.

Даму основали люди Ме, которые пришли сюда с озера Паньяй. А вот Дума принадлежит уже людям Мони, которые обитают в этих горах испокон веков. Но и в той и в другой деревнях встречаются представители обоих племён. Подростков в Даме практически нет. Многие ушли учиться в Энаро или другие города.

Автор: Sandr

Мы жили вот в этой хижине.

Автор: Sandr

Рядом аборигены возводят церковь. Уже построен каркас с металлической крышей. Материалы для крыши мужчины и женщины тащили на своих горбах из самого Энаротали.

Автор: Sandr

Вокруг Дамы возвышаются горы.

Автор: Sandr

Благодаря им чувствуешь себя закрытым от всего на свете.

Автор: Sandr

Так же мной был замечен ещё один водопад.

Автор: Sandr

Животные (кроме домашних свиней) замечены мной не были. Осталось довольствоваться вот такой мёртвой бабочкой.

Автор: Sandr

Наше пребывание в деревне Дама не оказалось богатым на яркие события. По сему на этой фотографии можно закончить операцию «Котека». С радостью отвечу на ваши вопросы, если таковые имеются. :)

Эпилог Затерянный мир оказался уже никаким не затерянным. Деревня Дама потеряла драгоценную «девственность» впустив в свое лоно европейских миссионеров и индонезийское правительство. Сегодня здесь строят церковь, недавно закончили школу. И не далёк тот час, когда выходцы с острова Сулавеси откроют в долине первый магазин. Тогда оазис традиционной жизни превратится в очаг цивилизации. А что будет с аборигенами? К сожалению, думать об этом уже поздно. Молодое поколение осваивает быт индонезийских городов, а старики доживают свой век, не снимают котеку и по ночам укутываются в тёплое одеяло, которое произведено где-нибудь в Китае. THE END.

О проекте «По следам Миклухо-Маклая». Хроника путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Папуа
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 мая 2011, 01:02
      Спасибо за интересные подробности. Хотела спросить насчёт питьевой воды. Берут из водопада? И где хранят? И ещё, почему футболки такие грязные? Ведь можно стирать у водопада с мыльными растениями или даже водой вперемешку с золой.
      8 мая 2011, 12:19
      vizantijkaнаписала 5 мая 2011 г. в 01:02

Водопад превращается в горную речку, но к ней спускаться далеко. Рядом с деревней пробегают еще маленькие речушки. Мы воду из них брали. Думаю все зависит от местоположения дома. А вот почему аборигены не стирают одежду я и сам не знаю. Наверное, миссионеры их научить забыли :(
    • IBISKUS
      IBISKUS
      С нами с 1 ноя 2009
      8 мая 2011, 11:02
      ну да! грустновато! но это лучше если бы съели кого то из вас!)))) шучу!!! спасибо за интересное представление этого местечка!А как вы туда добирались?арендуются какие нибудь джипы? а в вашем домике могли бы быть пауки? или их тоже там не было замечено? ведь леса вокруг!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      8 мая 2011, 11:29
      IBISKUSнаписала 8 мая 2011 г. в 11:02

Подробно всё написано... В конце текста есть ссылки: tourbina.ru/sandr/png_chronic/ О проекте «По следам Миклухо-Маклая».
      "Хроника путешествия".
      8 мая 2011, 12:21
      IBISKUSнаписала 8 мая 2011 г. в 11:02

Пауков в Даме невероятно много. Они аж небольшие территории покрывают своей паутиной. Но в доме пауков мной замечено не было ;)
      3 июл 2011, 01:59
      если я правильно поняла, они не моются совсем и одежду не стирают, ещё интересно узнать как они женятся, сколько можно жён иметь. или они живут уже при коммунизме и жёны для всех общие, как у них с алкоголем, что у них вместо денег или уже коммунизм и деньги не нужны? кто их лечит? в кого они верили до католиков? есть ли у них наркотики? что они делают вечером? как общаются мужчины и женщины, если домики у них в разных местах?
      3 июл 2011, 19:03
      ivone_vнаписала 3 июля 2011 г. в 01:59

Мыться-то моются, а вот одежду стирают наверное очень и очень редко. Деньги есть у тех, кто в город ходит. Папуасы продают там овощи. В самой же деревне деньги не нужны ибо действует обмен вещами. До католиков верили в каких-то духов. Сегодня до сих пор верят в черную магию и как огня боятся колдунов. Наркотиков вроде нет. Хотя вполне могут выращивать марихуану, что делают папуасы в восточной половине острова. Лечатся иногда сами, а иногда миссионеры помогают. По поводу жен точно не скажу. Вроде они общие. Женщины и мужчины общаются только днем. На улице. Вечерами же люди тупо сидят за костром и ведут беседы.
      4 июл 2011, 00:40
      ладно, спрошу по-другому ,как они делают детей, или все дети вождя? я вот сегодня в дУше утром думала о папуасах, как же это противоестественно таким чёрным людям верить в белого бога ,это просто кощунство, для них ,гораздо естественней курить марихуанну и верить в духов. как вы говорите(((
      11 июл 2011, 09:54
      ivone_vнаписала 4 июля 2011 г. в 00:40

А у папуасов частенько Иисуса изображают черным... А вот как на самом деле они там делают детей я не знаю, ибо сам не попробовал)) В других деревнях все нормально - люди женятся и тд и тп. А в этой деревне все как-то странно.
      11 июл 2011, 12:29
      какие они "мутные ", тут недавно написали, что Чечня по-сравнению с Папуа-НГ, это детский сад, папуасы за смерть своего односельчанина устраивают суд линча