Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Телефоны, сотовые и стационарные, в Папуа-Новой-Гвинее

Общее → местные особенности
14 мая 2011 года|| 1| 637
Ещё несколько лет назад Папуа-Новая-Гвинея была почти не телефонизированной страной, звонить можно было только из городов с переговорного пункта, а дальние церковные миссии связывались с центром по радио.

Сейчас, к счастью, всю страну наводнили мобильные телефоны, иностранной компании Digicell. И в областных центрах, и в районах, и во многих деревнях появились мобильные вышки. Электричества в селе нет, а телефон – ловит сеть. С каждым годом покрытие расширяется. С борта парохода, лодки почти везде можно зацепить сеть.

Звонки в Digicell оплачиваются посекундно. И стоит звонок – 1 кину в минуту на номера Digicell днём, а ночью 0,50 кины; на номера компании-конкурента BeMobile – 1,70 / 1,40 кины в минуту, на городские обычные номера 1,50 / 1 кина. СМСки стоят 0,25 кины куда угодно – хоть по стране, хоть за границу. Интернет от Digicell стоит 2 кины/МБ днём и 0,5 кины ночью (с 20.00 до 8.00), но нужен мобильный модем (он стоит 200 кин). Самая лучшая интернет-связь – на рассвете. Международные звонки стоят почти во все страны одинаково, 1,66 кины в минуту, кроме соседних Соломоновых островов (туда дороже) и соседних Австралии, Индонезии, Малайзии и Китая (туда днём 1 кина, ночью 0,5 кины/минуту).
Купить симку можно в любом городе, и стоит она обычно 20-30 кина (3 кины – на счету). Паспорт не нужен. Вам покажут, как пользоваться. К симке не прилагается ни буклета, ни инструкции, ни таблицы тарифов, ни схемы покрытия – всё это вы должны экспериментально узнавать сами. Офисы Digicell есть только в двух городах – в ПОМ и в Лаэ.

Карточки пополнения баланса называются «Flex Kad» и продаются во многих магазинах и ларьках страны. Если на магазине есть логотип Digicell, это обычно значит, что карточки продаются тут по номиналу. А бывают они на 3, 10, 20 и более кина, но самые популярные – на 3 кина, они продаются целыми простынями, ведь всего на чуть-чуть её хватает. В некоторых глухих местах карточку на 3 кина продают за 4. Также в удалённых сёлах есть система пополнения баланса – вы даёте ларёчнику, например, 12К, и он переводит 10К на ваш нумер.

Если у вас есть второй номер или друг с Digicell-ом, вы можете перевести ему деньги на его счёт – наберите *128*номер_друга*сумма_кин# и кнопку звонка. За перевод с вас возьмётся 0,20 кина.

Симка имеет срок действия один месяц с момента последнего платежа, если вы не купите 20-киновую карточку – она продлит активность на 3 месяца.

Вторая мобильная компания называется BeMobile, цены на звонки у неё немножко ниже, но и покрытие значительно меньше, чем у Digicellа. Работает только в городах.

Российские сотовые телефоны обычно не впадают в автоматический роуминг в ПНГ. И это хорошо. Иначе вам один входящий звонок обойдётся в 100 рублей в минуту, как и исходящий. Уж лучше берите местную симку.

Можно звонить в разные страны с домашних папуасских телефонов (у кого они есть). Стоит это недёшево. Звонки в Австралию обойдутся в 2,70 кины/мин днём и 1,76 кины ночью (с 22 по 6 утра); звонки в Россию, СНГ и Европу – 4,40 кины в любое время суток – уж лучше с мобильника позвонить. Звонки на спутниковые телефоны тарифицируются от 12,50 до 29,00 кин в минуту. Звонки на наземные телефоны той же провинции недороги – 0,33 кины днём и 0,17 ночью, в соседние провинции 0,66 / 0,33 кины, в дальние провинции 0,99 / 0,50 кин в минуту. Звонки с фиксированных линий на мобильники стоят аж 2,70 днём и 1,70 ночью.

Код Папуа-Новой-Гвинеи +675. Телефонных кодов областей и городов тут нет. Вам могут звонить из России или любой страны, на ваш мобильный номер по Скайпу. Стоимость разговора для звонящего – доллар/минута. Входящие бесплатно.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Папуа-Новая Гвинея
    сообщить модератору
      Наверх