Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

a-krotov
С нами с 14 июл 2010

ПНГ-50. Статистика моего путешествия по Папуа-Новой-Гвинее

30 апреля 2011 года||1 (1)| 4| 11973

Всего я провёл в Папуа-Новой-Гвинее 43 дня и 43 ночи (день въезда 18 марта считаю за «день», дату выезда 30 апреля за «день» не считаю).

МЕСТА НОЧЛЕГА

О вписках в Папуасии можно сказать следующее. Ночевал я в Папуа-Новой-Гвинеее 43 раза.

Вписки с постоянным круглосуточным электричеством попадались мне 19 раз, плюс 3 раза – с ограниченным электричеством (кратковременно, от генератора), 1 раз я провёл ночь на пароходе, где свет как бы был, но розеток не было, и 20 раз – совсем без электричества.

Это, пожалуй, рекордный показатель для всех стран, где я бывал – если исключить пешие палаточные походы в СНГ. Вот чтобы в жилищах хороших людей не было электричества во многих случаях – это редкость. При том, что я проехал тут по десяти облцентрам! Не был в самой глухой глуши, и не искал специально бомж-вписки, а наоборот предпочитал места покультурней.

Ночлег с интернетом (что вай-фай, что просто комп с хозяйской безлимиткой) мне не попался в Папуасии ни разу. Нередко, первым компьютером, что видели папуасы вблизи, был мой нетбук – на него удивлялись тут так же, как у нас бы – в 1980-х.

Ночлег со сливным приличным унитазом мне был предоставлен 16 раз. Туалеты тут самые пакостные. Наши деревенские российские – куда лучше. Да, на острове Бревенник, и в Доме АВП в Душанбе были тоже уборные типа «очко», но по сравнению с папуа-сортирами, в Душанбинском клозете у нас было чисто, как в операционной! И даже иркутский общественный туалет, где гадили пьяницы всего двора, чище, чем средний папуасский «хаус пек-пек».

Вы будете смеяться, что за путешественник, считает унитазы? Но и это тоже интересно. Более того, это ежедневная потребность человека. И она в Папуасии наименее приятно удовлетворяется, но и терпеть же никак нельзя!

Вот для сравнения:

На Шри-Ланке электричество и розетки были на каждой вписке, а унитазы – не везде, но часто;

В Малайзии, Индонезии, Сингапуре – всюду мне попадались вписки с электричеством и нормальными чистыми сливными туалетами, каждый вечер! В прошлый заезд в Индонезию, в 2008 году, приличные туалеты и электричество ждали меня везде, кроме западной Папаусии;

На Филиппинах – электричество всюду, каждый день, сливные туалеты – в большинстве случаев. И там, где не-сливные, там было всё же не очень страшно.

я НЕ говорю, что нет в Малайзии ни одного грязного туалета, а говорю ИНОЕ: что каждый вечер Я находил во всякой стране место хорошее и приличное, а вот в Папуасии не каждый вечер находил его, потому что нередко, в окрестностях, вовсе не было приличных мест!

Про вписки и туалеты закончили, теперь ещё более интересно -- про

ДЕНЬГИ == всего 1728 кина

По деньгам Папуасия оказалась не из дешёвых, но -- тысячу кина в день, как тратят в среднем настоящие белые мистеры, мне извести не удалось. Я привнёс в экономику ПНГ почти две тысячи кина. Напоминаю, 1 доллар = 2,5 кина; 1 кина примерно = 11,5 рублей.

-70 кина я отдал за визу Индонезии – запишем этот расход отдельно в графу «Визы», но +100 кина мне подарил архитектор – итак +30 -- всего я потратил на папуасской земле точно 1728,30 кина.

ЕДА = 501 кина

Больше всего я потратил, как обычно, на еду. Это вышло ровно 501,50 кина, подкармливать случалось и себя, и окружающих папуасов. Выходит, по 11,66 кина (134 рубля) в день, что вполне соизмеримо с расходами в других странах мира. Немного больше, чем в Индонезии или в России, но не фатально больше.

ИНТЕРНЕТ = 423 кина

Очень большим расходом на этот раз оказался Интернет. Я имел намерение писать, по возможности, каждый день, и доставал комп каждый вечер, кроме самых бомжовых вписок и протекающих хижин, а при возможности старался выкладывать тексты в Интернет. Связь тут быстрей всего на рассвете. Цену интернета никто из местных не знает, офисов Digicel’а и их прайс-листов нет нигде (кроме городов Лаэ и Порт-Морсби). Постепенно удалось понять, что стоит удовольствие – днём 2 кина/мегабайт (23 рубля), ночью 0,5 кины (6 руб). Из-за низкой скорости коннекта сперва не открывалось почти ничего, только «контакт» и иногда ЖЖ и емайл; иногда же за час открывался только Контакт. Хорошо, умные друзья из РФ подсказали, что есть «облегчённые» версии сайтов – www.m.vkontakte.ru, www.tel.mail.ru, www.m.livejournal.com – стало грузиться раза в четыре быстрее. Так что под конец путешествия я отладился, и всем рекомендую тоже брать в ПНГ нетбук, покупать моб.модем Digicel и интернетиться на рассвете, часов в шесть утра, применяя мобильные версии сайтов. Digicel работает почти везде.

( В ПНГ есть ещё и интернет от «Telikom», он быстрый и очень дорогой, работает только в городах, полезен для офисов крупных компаний и очень богатых мистеров, не выходящих из города. И есть ещё
Bemobile – он только в городах и больших посёлках, а в деревнях нет его. )

Итак, на Интернет ушло всего 423,40 кина, примерно по 10 кина (4$) в день.
Из них – на сам мобильный модем 199= кина,
На карточки пополнения для интернета – 142,40= кина.
По мобильному модему я отправил+получил за эти деньги 130 мегабайт, на что потребовалось 33часа и 93 cеансa «соединения» с Интернетом (потому что связь периодически обрывается).

Также я воспользовался Интернет-кафе в шести случаях, в попытках найти «быстрое» учреждение, и на эти попытки извёл 60 кина. Нередко оказывается, что в Интернет-кафе тоже – мобильный модем от Digicell. И, за 10 кина я отправил один Емайл из Ванимо, из здания Управления Провинцией.

ТЕЛЕФОН = 40 К

На мобильный телефон я потратил 40 кина (из них 30 стоила сама SIMка в Ванимо), но звонить мне было особо некуда – отправлял некоторые СМС.

DVD = 16 К

Запись двух DVD с моими фотами, для пущей сохранности их, стоила мне 15,80 кина в городе Горока, в самом лучшем Интернет-кафе (из обнаруженных мной в десяти областях страны).

ТРАНСПОРТ = 303 кина.

На транспорт я потратил целых 303,20 кина. Всего в ПНГ я сменил почти 100 транспортов. Большую часть пути я проехал попутным и бесплатным транспортом. Но было два дорогих плавания (100 и 70) и три недорогих плавания (5, 15 и 20). Итого я проплавал 210 кина. Оставшееся -- наземный транспорт, что обошёлся мне в 93,20 кина. Ведь если останавливался платный транспорт (PMV), я залезал в него тоже.

Расстояние, которое я преодолел, трудно точно постичь потому что почти нигде нет ни километровых столбов, ни указателей расстояний, а водители имеют о километрах очень смутное представление. Из своих соображений и подсчётов я вывел, что проехал я наземным транспортом по землям ПНГ более 2600 км. Водный транспорт провёз меня ещё не знаю сколько км.

ВЕЩИ = 180 кин

На вещи я потратил целых 180,8 кины! Что же это за покупки такие? За 74,70 я купил зарядник для батареек (с австралийской трёхзубой розеткой) взамен таинственно пропавшего; 50 кина отдал в Ванимо за ботинки, б.у. австралийские, которые и сейчас на мне (взамен русских, прослуживших 22 месяца); адаптеры для розеток, спички да батарейки, носки да ножик (взамен исчезнувшего), вот ещё и футболку за 19,90 купил с надписью «Папуа-Новая-Гвинея» и пару шариковых ручек. Вот и вышло столько много.

ПРОЧЕЕ

Канцтовары книги и газеты (4,60), карта Папуасии (29,10), дают суммарно 33,70 кина.

Почтовые открытки и их отправка (4-х открыток) мне стоили аж 39,40 кина.

Печать фотографий нескольких стоила 30 кина.

Нищие и просящие получили от меня 24 кина (в городах; в деревнях их нету).

Один отель-миссия в Лаэ получил от меня 60 кина.

20 кина получил от меня помощник-гид, который показывал мне дорогу через горы и помогал переть наверх мой рюкзак.

Аптека получила от меня 16,50 кина за пластырь, бинт и спирт.

На сувениры я отложил разные монеты и банкноты Папуа-Новой-Гвинеи, общей суммой 40 кина.
Ещё 7,50 у меня отложилось мелочи дополнительно, к концу Новой гвинеи, оставлю и их, так что всего получается 47,50 кина в сувениры. Многие друзья просили монетку с ПНГ, может и достанется кому.

НЕУЧТЁНКА на этот раз составила -0,50 кины. То есть денег в результате 43-дневного путешествия, по итогам поездки, у меня оказалось больше, чем я предполагал, на 0,5 кины. Стало быть, на одну монетку я ошибся в подсчётах, или мне передали сдачу – такое тут тоже иногда бывает, случайно дадут больше сдачи, чем следует. Ну если будет возможность, подарю кому-нибудь на память образовавшийся «чёрный нал».

Итак, вышло у меня 1728,30 кина (41,22 кины в день, или почти по 475 рублей в сутки).

СРАВНИМ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ

Интересно сравнить по соседним странам? Конечно. Давайте в руб/день переведём и посмотрим основные расходы. Папуа -- Индонезия – Малайзия – Филиппины – Шри-Ланка.

На еду: 134 -- 113 - 117 – 143 – 87 руб/день соответственно,

На интернет: 113 -- 22 – 21 – 16 – 22 руб/день,

На местный транспорт: 81 -- 72 – 75 – 58 – 37 руб/день, без самолётов и дальнобойных пароходов,

Всего на всю жизнь: 417 -- 338 – 435 – 321 – 206 руб/день, без авиабилетов, виз и без дальних пароходов (но лодки на Кар-Кар и с Кар-Кара учтены).

СРАВНИМ С ТУРИСТАМИ-БУРЖУЯМИ

Практика показывает, что на приятное, сытое и довольное путешествие по ПНГ вполне достаточно 40 кин в день. Много это или мало?

Путеводитель «Lonely Planet» уверяет, что минимум выживания – 150 кина в день, не считая дальнего транспорта, а для приличной жизни нужно исходить из 750 кина в день. Не считая авиабилетов в ПНГ и из неё. Так как тот путевод оперирует устаревшими данными по ценам гостиниц и транспорта (за несколько лет всё вздорожало на 25% и более), то получаем «бэкпакерский» минимум 200 кина в день, а для приличного туриста 900.

Энциклопедия Папуа говорит, что в среднем туристы тратят в Папуа в среднем 813 кин в день. Не считая авиабилетов в ПНГ и из неё. Но те данные тоже устарели, нужно увеличить – приходим к тем же 900. В чём же секрет? Почему у кого-то уходит 900 кин в день, а у меня ушло 40?

(Кстати, я ж и не экономил. И всё покупал для себя самое вкусное. Другое дело, что обычно выбор, чего можно купить, очень небольшой, и хотелось бы себя и ребят угостить, например, конфетами, так нет нигде, ни в деревнях, ни в городе, нет конфет! И мороженого бы съел, да нету его, и не найти, ведь электричества тоже нет. Но специальной экономией я не занимался, а кто экономит – может в 20 кина в день уложиться, если отказаться от интернета, от вещей-сувениров, фотографий, открыток и канцтоваров).

Секреты на поверхности. Главсекрет -- это гостиницы. Все вайтмены, которые хотят за деньги спать, и делать это не в хижине с дырявым полом и потолком, и не на одной подстилке с папуасом, должны знать, что удовольствие это здесь самое недешёвое, дороже и Азии, и Европы, и Сингапура, и Австралии. Минимум сотню кин готовьте, а кто кондиционеры хочет – сотню долларов за койко-ночь. Да и не везде такие места есть – в городах только. Но и не исключено, что и в стодолларовой кровати вас укусит какой-нибудь насекомый!

Дальше, белые мистеры тратятся на перелёты внутри страны (ведь у них время-деньги, а я вольная птица), на сувениры разные, на сумки папуасские которые и так у меня сами появляются, на крокодилов резных деревянных, барабаны деревянные и прочий тяжеловесный сор, на гидов и охранников, без которых никуда, ведь тут везде «опасности» ждут, «грабители, убийцы, разбойники».

И, конечно же, приличная еда – не та, которую готовят папуасы, и не та, которая возникает при помощи заваривания бич-пакета, и не та, которую едят здесь, сидя на бетонном полу, в заведении с надписью «KAI-KAI BAR» немытыми руками, -- а приличная еда стоит тут в десять раз дороже, чем можно ожидать, в 10-15 раз дороже, чем мы платим за неё в Юго-Восточной Азии.

Но если прятаться от папуасов в гостиницах, за заборами и кондиционерами, спать на простынях и кроватях, смотреть телевизор спутниковый, в гостиничном фойе, ездить с охраной в джипе с решётками, питаться в специально огорожном и охраняемом ресторане при гостинице, европейской пищей, и пить воду бутылированную, привезённую на самолёте из Австралии – то спрашивается, зачем тогда ехать в путешествие по Папуасии? В таком случае можно создать все эти условия у себя дома, и не лететь ни в какую Папуасию – это выйдет надёжней и обойдётся дешевле.

Всё, ребята, статистика подведена. Все какие вопросы про Папуасию задавайте, я уже в относительной цивилизации, теперь буду отвечать быстрее! Интернет в 10 раз дешевле и быстрей, заведения с едой повсюду, мечети, супермаркеты (не просрочка), электричество – рай-то какой!

Всего моих рассказов-отрывков в Интернете про Папуа-Новую-Гвинею должно быть 51, они нумерованы с 00 по 50. Если кто копировал к себе на компьютер, проверьте наличность всех кусков, я тоже проверю – нет ли сбоя в нумерации, и не забыл ли выложить какой-то кусок, а может быть интернет проглотил отрывок. Если что осталось не выложено, я опубликую в ближайшее время.

THE END

Дешёвый ✈️ по направлению Папуа-Новая Гвинея