Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

С нами с 17 сен 2009

Запоздалый привет из деревни Бонгу!

20 января 2011 года||10 (4)| 10| 15107

Именно здесь 140 лет назад высадился Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Команда корвета "Витязь" построила ему на берегу маленькую хижину, где он остался жить по-соседству с дикими племенами. Прошло 15 месяцев и уже другое судно "Изумруд" пришло в Новую Гвинею. Никто даже и не думал застать молодого учёного в живых. Но Николай Николаевич (вполне себе живой) радостно встретил команду. Его дневники стали первым в истории подробным описанием быта и традиций аборигенов Папуа-Новой Гвинеи.

Мой путь в Бонгу оказался непростым. Ещё в провинции Сандаун меня свалила с ног малярия. Температура за 40, галлюцинации, невыносимая головная боль, потеря аппетита, слабость и так 4 дня на полу папуаской хижины в деревне Лайтре. Реально думал пришёл мне конец. Повезло, что вовремя достали лекарства. Да и шаман местный поколдовал немного. Когда оклемался, продолжил свой путь на борту пассажирского судна "Morobe Queen". Прибыл в город Маданг и пошёл пешком в деревню Бонгу. На полпути преградой мне стали реки, которые вышли из своих берегов. Два дня пришлось ждать моторную лодку, которая по морю забросила меня прямо в деревню. Тем же вечером ко мне вернулась лихорадка. Врачи успокоили - это всего лишь побочный эффект таблеток, которые я принимал. Отошёл к 31-му декабрю и под имбирное вино с самогонкой встретил Новый Год с папуасами.

Бонгу как и 140 лет назад остаётся традиционной деревней. Правда, наверное продлится это ещё недолго. В горах китайцы открыли никелевую шахту и протянули трубу до самого побережья, чтобы сливать все опасные отходы прямо в море. Теперь Берег Маклая под угрозой. Шахта ещё не начала оперировать, но люди говорят, что это всего лишь вопрос времени.

В Бонгу я провёл неделю. Собрал достаточно материалов для статьи, составил краткий словарик местного языка, встретился с прямым потомком Туя (лучший друг Миклухо-Маклая), побывал у памятника и выслушал стариков, которые поведали мне удивительные истории, которые так хорошо мне знакомы по дневникам Николая Николаевича. На этом подошёл к концу первый этап проекта. В ходе второго этапа я отправлюсь к племенам, которые совсем не затронуты влиянием современного мира. И всё идёт к тому, что в Новой Гвинее я задержусь ещё где-то на полгода. Подробности будут чуть позже. А совсем скоро я уже начну выкладывать первые путевые заметки, в которых поведаю о прошедшем этапе этого затянувшегося путешествия.

Деревянное каноэ тем временем находится в Варапу. Это родная деревня Эндрю Текепа, которого мы похоронили на прекрасном пляже с пальмами. Мой друг Дитрих уже вернулся в Австралию, где он будет работать плотником целый год, чтобы скопить достаточно средств на продолжение своей велокругосветки. Впереди у него остаются Южная и Северная Америки. Я же пройдя через огонь и воду дополз-таки два дня назад до Джаяпуры, где и буду прибывать весь следующий месяц. Как приятно вернуться в цивилизацию :)

Вот и все новости на сегодня.

Дешёвый ✈️ по направлению Папуа-Новая Гвинея
  • tyvaly
    tyvaly
    С нами с 5 дек 2010
    20 янв 2011, 19:46
    Доброго дня!Чем лечили малярию?Сами едем в марте в Папуа(Индонезийское) берём Коартем(лечить малярию).
    Хороших приключений!
    22 янв 2011, 06:17
    tyvaly 20 января 2011 г. в 19:46

Хороших приключений!

Мне Quinine выдали. Ничего другого не было. Эти таблетки лучше не принимать. В ПНГ самым лучшим лекарством от малярии считают "Ампеметер (могу перепутать несколько букв названии)". Его обычно колять. Ещё "Хлорофин" по-прежему популярен.
  • MariKler
    MariKler
    С нами с 18 дек 2010
    20 янв 2011, 20:44
    ...жалко фотографий нет...
    22 янв 2011, 06:17
    MariKlerнаписала 20 января 2011 г. в 20:44

...жалко фотографий нет...

Фотографии, конечно, есть. И скоро они будут на турбине :)
  • reon
    reon
    С нами с 6 ноя 2009
    22 янв 2011, 01:21
    Поздравляю с победой над малярией и с новым годом! Читал книжку Миклухо-Маклая, очень интересно, сильно или не сильно изменилась жизнь у папуасов в тех местах?
    22 янв 2011, 06:19
    reonнаписал 22 января 2011 г. в 01:21

Спасибо! Конечно, жизнь изменилась во многом, но папуасы по-прежнему держатся за свои обычаи и культуру. Я сеичас как раз пишу подробную статью об их жизни в Бонгу.
  • OlegG
    OlegG
    С нами с 3 фев 2011
    3 фев 2011, 21:22
    Зачем так сгущать краски - смешно, чес-слово:) Был на береге Маклая в Бонгу в 2002 году - чтобы попасть туда особых ухищрений не потребовалось. Уже тогда была протоптана туристическая тропка туда - японцев возили регулярно. Узнав, что мы русские, "потомок Туя" (мужик и вправду похож на рисунок Маклая;)) грустно посетовал, что русских очень давно не было, но при этом бодро выпалил и "топор", и "арбуз", и "бык" - классические слова, которым Миклуха-Маклай научил папуасов.
    Удачи
    4 фев 2011, 07:16
    OlegG 3 февраля 2011 г. в 21:22

Удачи

Спасибо за комментарий, Олег! Только эта самая "туристическая тропка" непроходима в сезон дождей из-за рек, которые я и упомянул ;) Краски никто не сгущал. Как альтернативный вариант можно на моторной лодке из Маданга прямо в деревню поехать, но я этого не сделал. А "потомков Туя" мы с вами похоже разных видели. Человека с которым я общался зовут Туй Ассель. Он только года четыре назад в Гарагаси переехал. А вы скорее всего повстречали либо Гассома Каму - лидера клана, который выдаёт себя за прямого потомка, либо учителя из деревни Эрима. И ещё. В деревне Бонгу не говорят АРБУЗ. Они произносят это слово как АБРУЗ ;)
  • OlegG
    OlegG
    С нами с 3 фев 2011
    4 фев 2011, 17:38
    Sandrнаписал 4 февраля 2011 г. в 07:16

Мне показалось, что с разливом рек они немного лукавят, мы были в ноябре и нам пели те же песни про непроходимость дороги, пришлось настоять и чудо :) - нашелся джип, который может проехать:), джип кстати, никакой не подготовленный, просто раздолбан так, что его уже, видимо, не жалко. Разлившимися реками оказались пара небольших бродов меньше чем по-колено. Меня как раз удивило, что в Бонгу часто (относительно :))бывают японцы. Русские ладно, но японцы-то, что там забыли?
    Наш "Туй" точно - был каким-то местным вождем - мы особо в его родословную не вникали, но похож на рисунки Маклаевского Туя был поразительно, хотели даже ему книжку с этими рисунками подарить, но потом не стали, чтобы других не дурил:)
    Про абруз точно - shame on me!
    Маунтхаген советую посетить и Тувурвур, если он еще пыхтит.
    Удачи.
    7 фев 2011, 05:54
    OlegG 4 февраля 2011 г. в 17:38

Про абруз точно - shame on me!
    Маунтхаген советую посетить и Тувурвур, если он еще пыхтит.
    Удачи.

С джипом вам повезло. Я два дня машину караулил в деревне Эрима :) Ни одна машина дальше деревни не ехала. Просто я объявился как раз на следующий день после сильного дождя. Пришлось на моторке добираться.

Про японцев же я слышал, что приезжала команда документальный фильм снимать. Там в Заливе Астролябия раньше пророк ещё какай-то жил. К нему частенько гости наведовались.

Маутхауген у меня в планах. Спасибо за рекомендацию :)