Парамарибо

Были в Парамарибо?

Дальние страны. Часть 24. Парамарибо

21 июня 2013 года||6 (4)| 20| 1010215

Дальние страны. Часть 23. Космодром Куру

Во второй раз мы остановились в Парамарибо в отеле Торарика. Он тоже весьма достойный и расположен недалеко от исторического центра. Завтрашний день последний день на континенте Южной Америки будет посвящён столице республики Суринам городу Парамарибо и его окрестностям.

История Гайяны, Суринама и Французской Гвианы очень похожа. Открытие Колумбом в 1499г, затем через некоторое время колонизация, завоз на плантации негров-рабов из Африки, отмена рабства, приезд гастарбайтеров из Азии, борьба за независимость, уход проклятых европейцев-колонизаторов и далее период свободной заброшенности.

Первое поселение голландских купцов появилось на месте Парамарибо в 1551г, позже городок захватили испанцы, а потом британцы, которые отдали голландцам привычные для них болота, в обмен на места, где сейчас стоит Нью-Йорк.

Автор: ERCHOV

После завтрака отправляемся на экскурсию по городу со звучным названием Парамарибо. Город начинался с форта под названием Зеландия (сколько же этих Зеландий всего по миру?)

Автор: ERCHOV

Когда-то гарнизон форта умещался за крепостной стеной, позже рядом появились казармы. Правда здание казарм горело и до наших дней дошли одни стены, зато рядом стоят весьма милые голландские домики.

Автор: ERCHOV

Старый форт Зеландия восстановлен.

Автор: ERCHOV

Перед его главной стеной установлен памятник голландской королеве.

Автор: ERCHOV

В сам форт гид нас почему-то не повёл, и мы направились дальше в город.
    Река Суринам

Автор: ERCHOV

огорожена от города (скорее город от неё) толстыми железными листами.

Автор: ERCHOV

Городской порт загруженным назвать нельзя. Недалеко от порта торчит из реки расколовшийся на две части ржавый корпус затопленного корабля.

Автор: ERCHOV

С ним связана интересная история.

В тот момент, когда Германия в 1940г напала на Нидерланды, в порту Парамарибо находился немецкий торговый корабль Гослар. Голландцы предъявили немцам ультиматум – 30 минут на сборы личных вещей и далее выйти с корабля на берег. Гослар объявлялся собственностью Нидерландов. Немецкие моряки условия капитуляции не приняли. Они вывели судно из порта и затопили.
    Затопленный корабль давно стал частью городского пейзажа, судоходству он не мешает, поэтому его и не трогают.
    В городе много памятников. Городские скульптуры и монументы Это монументы и бюсты голландцев колонизаторов, всевозможных министров, политических деятелей периода борьбы за независимость, национальных героев, а также памятники различным народам, которые живут в Суринаме.
    Монумент индонезийцам украшает табличка – когда пришёл первый пароход с гастарбайтерами из Индонезии.

Автор: ERCHOV

Есть подобные памятники китайцам и индусам — день прихода парохода с новыми гастарбайтерами считается государственным праздником.

Удивил монумент суринамцам, погибшим во время Корейской войны.

Автор: ERCHOV

Добровольцы из Суринама нанимались в армию США. Суринамским солдатам, конечно, что-то платили, но полегло их в далёкой Корее предостаточно.

Очень жарко, влажно и душно. Даже с местных пот льёт ручьём. Темнокожие люди основное население города. Их пращуры отпахали своё на плантациях, и их деды устремились в города.
    Если Юрия Гагарина можно назвать ярким представителем русского народа, то типичным суринамцем я считаю, футболиста Руда Гуллита. Суринамцы
    Во внешности суринамцев есть что-то от филиппинцев или от индонезийцев. Высокие и стройные чем-то похожие на Гуллита парни заплетают волосы в тонкие косички. Неухоженность в форме бредов в суринамские парни особо не демонстрируют.
    Абсолютное большинство местных дамочек красавицами назвать тяжело. Будучи в Западной Африке (оттуда завозилось большинство рабов) полных женщин я там почти не видел. Если провести параллель, Суринам намного богаче многих государств Западной Африки, соответственно, люди лучше питаются. Видимо это находит отражение в эталонах женской красоты.

Парамарибо на порядок богаче Джорджтауна. Машин в Парамарибо больше и они более дорогие. Много и автосалонов, где продаются престижные авто. Движение в городе скоростным назвать нельзя, московской суеты на дорогах нет, но как-то нет и водителей интеллигентов, никто никого особо не пропускает.

Центр Парамарибо – зелёная лужайка Онафханкелийнсплейн, или площадь Независимости.

Рядом президентский дворец.

Автор: ERCHOV

Правее от дворца Палм-Гарден– ухоженный городской парк с высокими пальмами.

Построенный в 19 веке римско-католический Собор Святых Петра и Павла самый высокий собор в регионе.

Автор: ERCHOV

Собор полностью деревянный, он является визитной карточкой города. Его внутренняя отделка поражает неким спокойствием тонов, удивительной резьбой деревянных элементов. Стены собора украшают барельефы со сценками из жизни Христа.

Реформистская церковь

Автор: ERCHOV

по сравнению с собором весьма блёклая и яркого впечатления не производит, а в собор Святых Петра и Павла хочется вернуться.
    В городе мирно уживаются различные религиозные конфессии. Вражды на религиозной почве не возникает. Главная мечеть города Кайзерстраат,

Автор: ERCHOV2

Автор: ERCHOV

являясь шедевром восточной архитектуры, и мирно соседствует с синагогой.

Автор: ERCHOV

Гид клятвенно уверял, что синагога построена в 1665г. В любом случае, эта синагога является одной из самых старых в западном полушарии.

Автор: ERCHOV

Есть в Парамарибо китайские и индуистские храмы.

Автор: ERCHOV

Если говорить о городской застройке, то здесь нельзя выделить какое-то одно здание. Центр Парамарибо целиком занесён в ЮНЕСКО — здесь произошло смешение британского и голландского архитектурного стиля. Центр застроен белыми двух и трёх этажными особняками, где выносной балкон, идущий по всему верхнему этажу дома, держится на изящных колоннах и закрыт сверху козырьком крыши.

Автор: ERCHOV

Гуляя по Парамарибо порой кажется, вот на этой улице снимали фильм про Мери Поппинс с Натальей Андрейченко в главной роли.

Автор: ERCHOV

А здесь когда-то давно «Человек с бульвара Капуцинов» Андрей Миронов крутил ковбоям своё кино, но после этого здание чуть-чуть перестроили, впрочем, как и улицу.

Автор: ERCHOV

А может, мы никуда и не уезжали, и светлые трёхэтажные особняки, это декорации на Мосфильме, а негры, мулаты и машины обычная режиссерская массовка?

Автор: ERCHOV

От мыслей отвлекает гид. Он просит выйти из автобуса. Вместо интересного музея в форте Зеландия, он затащил нас в музей истории денег. Режиссеру здесь не пожалуешься, мы не на Мосфильме, а действительно в Парамарибо.

Дальние страны. Часть 25. Новый Амстердам

Дешёвый ✈️ по направлению Парамарибо
      21 июн 2013, 12:02
      Симпатично!!
      Интересно, у нас тоже когда-нибудь появится памятник гастарбайтерам?!
      21 июн 2013, 12:06
      Norisfoxнаписала 21 июня в 12:02

Симпатично!!
      Интересно, у нас тоже когда-нибудь появится памятник гастарбайтерам?!

Есть. Он конечно условно так называется. В Москве за памятником Лермонтова на Красных воротах, есть памятник, где мужик просто сидит. В этом месте нанимались до Революции крестьяне на сезонную работу. Его и зовут памятником гастарбайтерам.
      Скульптура

Скульптура "Сезонник" И.Д.Шадр.

src="it.tourbina.ru/photos.3/3/8/3… data-params='{"width":700,"height":525}' />

Скульптура "Сезонник" И.Д.Шадр.

Вот тут я про него писал Спаси и сохрани
      21 июн 2013, 21:07
      смесь Брунея с Ки-Вестом )) ядерная стилистика
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      22 июн 2013, 02:31
      Симпатичный город.
      Кажется, будто время там остановилось...
      А ещё, история про немецкий корабль понравилась.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 июн 2013, 01:10
      А чем закончилась история с торговым кораблем Гослар? Немецкие моряки самоотверженно затонули вместе с ним? Или типа как "Варяг" — открыли кингстоны и потом были в плену?
      25 июн 2013, 07:32
      Yurivarнаписал 25 июня в 01:10

Немцев сразу взяли в плен, но дальнейшую их судьбу мне выяснить не удалось.....