Парамарибо

Были в Парамарибо?

Дальние страны. Часть 27. Прогулка по городу

22 июня 2013 года||10 (5)| 20| 637117

Дальние страны. Часть 26. Мариенбург
    В Мариенбурге у меня неожиданно сел аккумулятор фотоаппарата. Поэтому, вернувшись в Парамарибо, я сразу поставил его на подзарядку. Наш отель Торарика находился недалеко от форта Зеландия. Время было на тот момент 16.15, а музей, в который нас не повёл гид, работает в форте до 17ч.

Автор: ERCHOV

Когда я туда прибежал, оставалось 8 мин до закрытия, но меня в музей не пустили. Сфотографировать уютный голландский дворик внутри форта, тоже не разрешили. Тогда я просто отправился бродить по городу.

Автор: ERCHOV

Обстановка на улицах вполне спокойная и даже дружелюбная. Люди без проблем фотографируются,

но народ из центра после 17ч начинает потихоньку рассасываться,

Автор: ERCHOV

а кое-где даже появляются бомжи и попрошайки.

Автор: ERCHOV

В городском парке влюблённых нет, возле набережной стоят несколько кафешек, но посетителей я тоже не заметил.
    Мне довелось увидеть, как по центру Парамарибо, наполняя город музыкой, колесил открытый двухэтажный автобус.

Автор: ERCHOV

Это местные мамы, устроив праздник, катали своих маленьких деток. Взрослые и дети танцевали под музыку, но их искра веселья совершенно не зажигала беззаботной гульбы.
    Нет в Парамарибо прожигающих деньги туристов, а местные воротила предпочитают кутить в закрытых ресторанах и клубах.

Автор: ERCHOV

Мисс Совершенство в Парамарибо давно уже не живёт, уехали в Европу и её белые воспитанники,

Автор: ERCHOV

но темнокожие дети кухарки и прислуги строго соблюдают установленный Мери Поппинс распорядок дня.

Автор: ERCHOV

В эту ночь в 4 часа утра мы уезжали из отеля в аэропорт, и ехали через город, который полностью спал. Подобное я видел только в Пхеньяне.
    Аэропорт в Парамарибо весьма приличный, есть множество магазинов Дьюти-Фри, где цены вполне демократичные.
    Заканчивая про Суринам, хочу отметить, что в Парамарибо меня порадовала одна случайная встреча. Иду я по улице уже почти возле отеля, а навстречу мне, как говорил классик «старик пятидесяти лет».

Автор: ERCHOV

Я спрашиваю, можно ли его сфотографировать. Он говорит – да. Потом старик интересуется, откуда я приехал. Отвечаю.
    Тогда этот человек, казавшийся мне бомжом, начинает перечислять: Ахматова, Достоевский, Лермонтов, Цветаева, Чехов, Куприн и ещё, ещё, ещё.
    Кто он такой, кем он работает, я так и не понял, ибо человек был слегка странный и на вопросы уже не реагировал, дальше и дальше перечисляя наших писателей и поэтов. Остаётся только добавить, что в его списке, как пел В.Высоцкий « нынешние как-то проскочили».

Дальние страны. Часть 28. Тринидад – первые впечатления

Дешёвый ✈️ по направлению Парамарибо
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 июн 2013, 08:36
      И Голландия роскошная и старик классный. А ты спросил сколько ему лет? Там очень долго живут (черные не индейцы), не смотря на бухалово и наркотики.
      Интересно, что за дед. Волшебник наверно. Такой перечень за пределами Родины я слышал только один раз, но она была конкретным заведующими кафедрой литературы.
      Обалдеть ведь так никогда и не узнаем. Это фотографию можно назвать в честь фрески "Утерянные возможности":)
      Спасибо, очень интересно!
      22 июн 2013, 09:02
      chedtyнаписал 22 июня в 08:36

Спасибо, очень интересно!

Михаил. спасибо за внимание. Сейчас рассматриваю этого мужика, ему действительно больше пятидесяти. Видимо мужик реально не простой.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 июн 2013, 09:38
      Стала читать, и вспомнила, что когда-то очень давно слышала песню, где часто повторялось слово Панаморибо. Я даже музыку вспомнила. Нашла сейчас эту песню в интернете:

Парамарибо поп, Параморибо поп...
      Над белым городом я вижу лунный свет золотой,
      Я слышу шепот перламутровых волн.
      Цветут пунцовые кораллы, спит жемчужный прибой.
      Город счастья — давний мой сон.

Припев:
      Парамарибо, Парамарибо, Парамарибо — город утренней зари.
      Парамарибо, Парамарибо, Парамарибо в дымке солнечной парит.

Я знаю, ждет меня по-прежнему твой пляж золотой
      И камни белые твоих площадей.
      Но я боюсь, что никогда я не увижусь с тобой
      Сказочной мечтою моей.

Припев

Вот капнула дальше и нашла, что "У российской группы «Квартал» есть песня «Парамарибо», в которой столица Суринама называется «город утренней зари», при этом в песне есть слова «танцует море в стиле румба-пасадорес», хотя в самом Парамарибо моря нет." ru.wikipedia.org/wiki/Парамар…
      22 июн 2013, 09:41
      Optimistka16написала 22 июня в 09:38

Парамарибо поп, Параморибо поп...
      Над белым городом я вижу лунный свет золотой,
      Я слышу шепот перламутровых волн.
      Цветут пунцовые кораллы, спит жемчужный прибой.
      Город счастья — давний мой сон.

Припев:
      Парамарибо, Парамарибо, Парамарибо — город утренней зари.
      Парамарибо, Парамарибо, Парамарибо в дымке солнечной парит.

Я знаю, ждет меня по-прежнему твой пляж золотой
      И камни белые твоих площадей.
      Но я боюсь, что никогда я не увижусь с тобой
      Сказочной мечтою моей.

Припев

Спасибо Марина за внимание. Я тоже помню эту песню. Мы тогда все были невыездные и автор представлял, что город находится возле моря, что здесь пляжи как в Рио.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      22 июн 2013, 11:37
      Да и танца румба-пасадорес тоже нет :)
      Старик знаменательный. И, видимо, Макс, вы неспроста его встретили.
      22 июн 2013, 13:14
      booнаписал 22 июня в 11:37

Да и танца румба-пасадорес тоже нет :)
      Старик знаменательный. И, видимо, Макс, вы неспроста его встретили.

Наверно да. Может препод какой-то.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 июн 2013, 01:41
      Это сладкое слово Парамарибо и мне знакомо вроде как с детства. И всегда ассоциировалось с солнцем, морем и белым песочком. А на самом-то деле на языке южно-американских индейцев тупи-гуарани оно означает «жители большой воды» мутной реки Суринам.
      25 июн 2013, 07:35
      Yurivarнаписал 25 июня в 01:41

Спасибо за внимание. Гайяна тоже на индейском обозначает большая вода. Там везде леса и полноводные реки, причём, я про многие эти реки даже не слышал.
      28 июн 2013, 00:04
      не исключено что старик учился в Патриса Лумумбы например...
      30 июн 2013, 20:40
      Donnicoнаписал 28 июня в 00:04

не исключено что старик учился в Патриса Лумумбы например...

Он бы тога хоть пару слов по-русски сказал, а так, только фамилии....