Остров

• www.paraty.com.br/ilhas_praias/ilhas/comprida.asp

Продолговатая жемчужина залива Парати

Достопримечательности → другое, природа
    28 января 2018 года||
    Если уж решитесь на Вольные маршруты на корабликах по заливу Парати, то обязательно увидите десятки красивых островков и даже островов, а у некоторых из них и остановитесь. Самый рекомендуемый из всех для таких остановок, причём для более длительных, это остров с банальным названием Ilha Comprida ("Длинный Остров"), который находится в 7 км к северо-востоку от причалов Парати — Исторический центр Парати — в устье реки Переке-Асу. Это самый дальний из цепочки четырёх островов (не считая сопуствующих скал и камней), вытянувшихся по указанному лучу примерно на 1800 м, что очень хорошо видно по Google Maps:

Автор: ViktorPastoukhov

К сожалению, название именно этого острова на карте выше справа оказалось залепленным "фотолайкательным" инструментом сайта. Надеюсь, что когда-нибудь он станет всплывающим или вообще отмываемым опционом, а пока повторю эту карту отдельно:

Автор: ViktorPastoukhov

Строго говоря, по дальнему концу этой цепочки проходит и граница залива Парати (он же "Кариока" — Baia de Paraty / Baia Carioca), обозначенная также более крупными островами Араужу (Araujo, рядом с основной береговой линией континетна), и Мантименту (Mantimento, по соседству с прикрывающим залив полуостровом). И хотя если оттуда посмотреть вдаль, то на горизонте всё также маячат горы континента, с дополняющим их Большим Островом (Ilha Grande — Остров Илья-Гранди), с востока и с юго-востока акватория уже более открыта океанским волнам и ветрам.

Путь к Ilha Comprida несложен, отчаливаем из устья реки Переке-Асу:

Автор: ViktorPastoukhov

На выходе в залив прощаемся с самыми приметными церквями Парати

Автор: ViktorPastoukhov

(Белая церковь у устья реки)

Проходим мимо пляжа Понтал

Автор: ViktorPastoukhov

и замыкающего его форта (Форт Пожизненного Защитника и Вилья-Велья лесопарк)

Автор: ViktorPastoukhov

И сразу видим на горизонте наш ориентир

Автор: ViktorPastoukhov

Пока ещё нечетко и с торца. Зрительно все 4 острова сливаются в один, да и он почти сливается с более крупным Ilha Rapada находящимся ещё в 1,2 км дальше, т.е. уже за условной чертой залива.

Город отдаляется.

Автор: ViktorPastoukhov

И отдаляется ещё больше...

Автор: ViktorPastoukhov2

А острова прямо по нашему курсу растут и растут.

Автор: ViktorPastoukhov

И вот нас уже встречает первый и самый маленький из цепочки — Ilha dos Micos, он тянется метров на сто, но совсем узенький, а визуальную ширину в таком ракурсе ему придаёт уже остров на втором плане. Как говорит название этого островка, как раз здесь-то и живёт множество маленьких обезьянок. Поэтому можно сбавить ход или даже бросить якорь и полюбопытствовать с борта.

Автор: ViktorPastoukhov

Есть даже и маленький причал, там какие-то энтузиасты сферы услуг пытались открытить бар иили закусочную, но природоохранное ведомство пресекло эту деятельность, и обезьянки продолжают хозяйничать без конкурентов.

Автор: ViktorPastoukhov

Маневрировать тут надо осторожно, с обеих сторон из воды выглядывают острые скалы и массивные камни. Поэтому не будем тратить время океанского круиза на сухопутную живность, продолжаем держать курс.

Автор: ViktorPastoukhov

Всего триста метров водного пространства, и вот уже второй остров цепочки, на этот раз как по порядку, так и по размерам. Ilha do Malvão имеет почти круглый формат, в диаметре примерно четверть километра.

Автор: ViktorPastoukhov

И он очень даже обитаемый. Нет, это не частная собственность, все бразильские острова приватизации не подлежат. Но государство может сдавать их в аренду на сроки до 99 лет, и это как раз такой случай. В принципе, раз есть пляж, то можно тут бросить якорь, и попользоваться им по полной программе — на пляжи и аренда не распространяется, и все они реально общедоступные (кроме некоторых — находящихся внутри военных баз).

Автор: ViktorPastoukhov

Но мы только порадуемся уровню достатка тех, кто тут сейчас обосновался, и продожим поиски своего рая.

Автор: ViktorPastoukhov

Менее полукилометра, и вот уже проходим мимо Ilha da Sapeca, а потом оглядываемся на него с тыла.

Автор: ViktorPastoukhov2

По размерам и по характеристикам это нечто среднее между двумя предыдущими: длина под 150 метров, много камней вокруг, есть причал и маленький пляжик, но жильё там объявлено незаконным. Тоже неплохое место для остановки, но сложное для навигаторов, а нас уже ждёт самое главное, до кончика Острова Длинный те же 150 метров, и мы уже начали им любоваться огибая предыдущий остров.

Автор: ViktorPastoukhov

И с торца было видно что он как бы расколот на два, в левой стороне есть небольшой канал. Нам как раз туда, это и есть наш главный ориентир.

Автор: ViktorPastoukhov

Но сначала удостоверимся что это тоже обитаемый остров. Пирс этого жилища не имеет прямого отношения к главным красотам острова канал, и пляжик от них достаточно далеко (общая длина острова более полукилометра).

Автор: ViktorPastoukhov

Так что бросим якорь в этой бухточке, и составим компанию тем, кто открыл её сегодня раньше нас.

Автор: ViktorPastoukhov

Тут даже есть небольшая шхуна, доставившая полтора десятка человек. Хотя там и полсотни могли бы разместиться.

Автор: ViktorPastoukhov

А по полтора десятка могли бы привезти каждый из этих двух корабликов

Автор: ViktorPastoukhov

Они той же категории, что и наш, и тоже катают сейчас по 4-5 человек, не более.

Автор: ViktorPastoukhov

Это общий вид маленького островка-спутника, его южный берег очень привлекателен для тщательного подводного обзора через маску.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а канал это вообще кульминация.

Автор: ViktorPastoukhov

Можно и просто так поплавать у маленького и почти исчезающего в прилив пляжика.

Автор: ViktorPastoukhov

Да и берег главного острова от этого пляжика в сторону домика на мысу тоже порадует красивыми рыбками. Особенно тут впечатляют целые косяки мальков разного калибра, то и дело окружающие пловцов. А вблизи камней можно разглядеть и тучи микро-мальков, только-только вылупившихся из икры — это настоящий инкубатор океанской фауны.

Добавим ещё и разнообразие крабов и прочих ракобразных, живые кораллы, обильную, но не мешающую наблюдению рыб подводную растительность. Крупный песок, чистейшая вода... Здесь можно задержаться и надолго, только это одно место само по себе уже оправдывает и поездку в Парати, и аренду "водного такси".

см. реальный репортаж от 26.01.2018: Миникруиз вопреки прогнозу погоды

Ilha Comprida, Paraty — RJ

Нужно всё время держаться западной стороны островов, обращённой к континенту.

Не рекомендуется выплывать из канала на северную сторону острова: там уже появляются волны, а подводные красоты идут на убыль.

У этого острова есть много тёзок, один из них тоже очень интересен и достижим из Парати, но находится ещё в 12 км к северу (ближе к г. Мамбукаба)

paraty.com.br/ilhas_praias/il…

Дешёвый ✈️ по направлению Парати
      28 янв 2018, 21:37
      И вот нас уже встречает первый и самый маленький из цепочки — Ilha dos Micos, он тянется метров на сто, но совсем узенький, а визуальную ширину в таком ракурсе ему придаёт уже осторо на втором плане. Как говорит название этого островка, как раз здесь-то и живёт множество маленьких обезьянок.

Я не понял, это маленький заповедник? Или обезьяны сами там живут?
      28 янв 2018, 21:52
      ERCHOVнаписал 28 января в 16:37

Я не понял, это маленький заповедник? Или обезьяны сами там живут?

Обезьянки из семейства игрунковых давно там живут, как и на многих других островах залива. А в последние годы этот островок объявили "неприкасаемым" вроде бы из-за них. Хотя там рядом на берегу континента огромный нацпарк Бокаина начинается, так что теперь это просто его филиальчик.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      30 янв 2018, 12:13
      Получается только Макс ценитель? Совсем мало восторгов ..
      Я проплывал в этом районе, но располагались мы в Бузиосе. хорошо когда время есть на эти места, вообще на Бразилию три недели очень мало, но что поделать .. или ты фанат ЮВА или Латинской Америки, а везде не успеть!
      30 янв 2018, 13:29
      Макс ценитель не только творчества Виктора и Нины Пастуховых — Макс отслеживает интересную инфу одновременно на 5-6 сайтах...)))
      30 янв 2018, 13:47
      ERCHOVнаписал 30 января в 08:29

Так это работа такая что ли? :) Ведь больше уже ни на что времени может и не хватить
      30 янв 2018, 13:54
      Alerojaleнаписал 30 января в 07:13

Получается только Макс ценитель? Совсем мало восторгов ..

А у меня всё на Бузиос как-то времени не хватает. Далековато, да и вода там холоднее. Так что если уж еду в ту стророну, то останавливаюсь ещё дальше. Или просто пролетаю мимо. Как собираемся сделать послезавтра — курс на дюны и лагуны Мананьяу. Плюс исторический центр Сан-Луис, фактически последний пока нераспечатанный мною памятник ЮНЕСКО в Бразилии.

Ну а три недели на всю Бразилию и окрестности это почти ничего. Как показывает и моё теоретическое исследование — turbina.ru/authors/ViktorPast…, да и реальный четвертьвековой опыт, для полного счастья нужно выделять на поездки 3 недели каждые 2-3 месяца. И уже были годы, когда это удавалось, но пока случился откат... Мне теперь только с середины 2019-го снова светит нечто подобное.
      30 янв 2018, 19:07
      Так красиво и так заманчиво! Жаль, что очень далеко:))
      30 янв 2018, 21:32
      Norisfoxнаписала 30 января в 14:07

Так красиво и так заманчиво! Жаль, что очень далеко:))

От двух главных аэропортов Южной Америки совсем недалеко :)
      Оборотная сторона — и от крупнейших мегаполисов Бразилии тоже, поэтому в летний сезон там людно, особенно в выходные. Хотя м.б. как раз из-за этого и развивается неплохая инфрасруктура ориентированная на непакетный туризм.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      30 янв 2018, 20:19
      Я Куритибу не видел, говорят неплохое место, Мату Гроссу — пара подпольных шахт где камни красивые .. да много мест наверное, вы парой там сейчас?
      30 янв 2018, 21:35
      Alerojaleнаписал 30 января в 15:19

Куритиба это просто большой город: симпатичный, культурный, с парками... к концу февраля постараюсь добавить советиков и по нему. MT это в основном Пантанал, рыбалка и пр. Хотялось бы подольше там побыть, видел как-то на бегу пока только.

Да сейчас вдвоем собираемся прокатиться в Сан-Луис и нацпарк Ленсойс.
      31 янв 2018, 18:54
      Хороший совет, беру на заметку!