Вольные маршруты на корабликах по заливу Парати Парати, Бразилия

• Бразилия, R. Josephina Gebral Costa, Centro Histório, Paraty — RJ, 23970-000
    • www.paraty.com.br/passeiodebarco.asp
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Наилучшая форма отдыха и общения с природой в Парати

Достопримечательности → развлечения, природа
    16 января 2018 года||
    |1| 9| 8510
    Если Прогулки на шхунах по заливу Парати помогли проникнуться атмосферой этого райского залива, но показались слишком людным и заорганизованным мероприятием, и захотелось поплавать-понырять в прозрачных водах располагая большей степенью свободы, то можно задействовать аренду небольших колабликов с оплатой по часам. Часть таких корабликов базируется на том же пирсе, в его начальной части, и их аренду нужно оформлять заранее через турагентства или по интернет.

Автор: ViktorPastoukhov

В основном они же и представлены по ссылке ниже, под промежуточным заголовком Passeios Privativos. Но это все же небольшая и более дорогая часть флота для аренды: некоторые из этих контор даже предлагают настоящий дайвинг, с арендой аквалангов и пр.

Автор: ViktorPastoukhov

Основная масса более мелких прогулочных судов базируется не на южной, а на северной стороне исторического центра — в устье реки Переке-Асу около главной церкви — Площадь кафедрального собора.

Автор: ViktorPastoukhov2

Именно там самое оптимальное место, чтобы организовать водную прогулку по вольному маршруту, если набралась компания в размере до десятка человек. Часть корабликов причаливает к противоположному берегу, куда можно пройти по мосту:

Автор: ViktorPastoukhov

Команда таких плавсредств обычно состоит из одного их собственника-капитана, обед там не готовят, поэтому стоимость аренды на 5-6 часов вполне может соотвествовать цене поездки на большой шхуне на 6-8 человек. Нужно отметить, что себестоимость часа плавания варьируется в зависимости от размеров и характеристик судна, а вот часа простоя почти нет. На цену аренды через универсальные законы спроса-предложения могут также влиять и сезон, и день недели, и погодные условия...

Так или иначе, после многочисленных визитов в Парати у нас сложилось такое правило: если компания такая, что едем на двух машинах, то лучше про шхуны вовсе и не вспоминать, а сразу направляться сюда. А если на одной, то нужно считаться: при полном или почти полном её заполнении, т.е. группой из 4-5 чел., тоже лучше сюда.
    ----

В качестве иллюстрации: немного о нашем последнем опыте в январе 2017-го
    (фотоаппарат тогда не брал, но не удержался от нескольких снимков телефоном)

В той поездке, почти уже год назад, мы были только вдвоём, и на шхуне откатали уже в первый день. Рано утром второго вышли на прогулку из отеля по соседству с этими причалами (Отель "Порту Империал"), чтобы размяться после плотного завтрака, и сообразить на какой же из дальних пляжей поехать на машине. У нас даже и в мыслях не было арендовать такой кораблик только для нас двоих, хотя это, конечно же, был какой-то глупый комплекс, поскольку легко вписывалось в наш бюджет. А если разобраться как следует, то и в прежних поездках более крупными группами платили за кораблик в основном мы, но вот почему-то без попутчиков не считали себя достойными такого сервиса. Наверное, в основном из экологических соображений.

Этот моральный конфликт разрешился очень быстро, как только мы увидели торг одного из мореходов с молодой семьей из 3-х человек (ребенок был возраста между нашими внуками). Для них цена явно выглядела кусачей, и мы предложили образовать консорциум при равном долевом участии. Обговорили формат поездки, примерный маршрут, и быстренько заскочили в отель чтобы переодеться и прихватить маски, солнцезащитный крем и кое-какую провизию.

Автор: ViktorPastoukhov

И вот уже наш зелёный кораблик по имени Pytú Corrêa держит курс на выход из тесной реки.

Автор: ViktorPastoukhov

Все прелести раннего отправления: гладь воды залива ещё не затронута никакой рябью, смертельного солнцепёка в ближайшие часы тоже ещё не будет, так что можно успеть наплаваться-наныряться вволю.

У нашего капитана, как и в большинстве таких случаев, нашлись не только спасательные жилеты, но и покрытая пластиком подробная карта залива, и большой пенопластовый короб со льдом — для хранения пиво-вод и бутербродов, и даже приличные маски с трубками на долю не запасшихся ими дебютантов жанра (бесплатно!).

Автор: ViktorPastoukhov

Как и договорились, сначала рулим к цепочке небольших островов в той части залива, что ближе к континенту, там рыбопродукты совсем непуганные, поскольку большие шхуны туда не ходят.

Автор: ViktorPastoukhov

Проходим мимо Островка Обезьянок (точнее: игрунков — Ilha dos Micos) без задержки, опасаясь сопутсвующих скал

Автор: ViktorPastoukhov

А вот и один из самых перспективных островов.

Автор: ViktorPastoukhov

Но здесь, похоже, уже немного занято. Не будем мешать, нас заждались новые места...

Автор: ViktorPastoukhov

Выбираем вот этот, с тихим заливом-проливом (Остров "Длинный").

Автор: ViktorPastoukhov

Там тоже кто-то причалил, но только для отдыха на своей даче, а песок пустует.

Автор: ViktorPastoukhov

И пусть они там нежатся, а нам вот к этим камням где вода совсем бирюзовая.

Автор: ViktorPastoukhov

Доплавались мы там до того, что к нам в компанию бросил якорь ещё один кораблик, но места там достаточно. Как оказалось на песчанном мелководье тоже было что посмотреть через маску, так что все получили свою порцию счастья.

Ввиду отсутствия сильных волн и за границей собственно залива, наш капитан предложил подойти ещё к одному острову, в полутора километрах отсюда. Он ещё больше, пляжа нет, но вода ещё прозрачнее, рыбопродукты крупнее. Приостановились немного, иду на разведку.

Автор: ViktorPastoukhov

Проверено: мин и акул нет (как и во всём заливе Парати), глубина всего 3-5 метров и можно рассмотреть множество красивых и разнообразных рыб, кораллов и пр.

Автор: ViktorPastoukhov

Моей музе там тоже всерьёз понравилось.

И мы даже уговорили спутников приобщиться к этому делу при нашей полной страховке, но их хватило всего на пару минут — были слишком озабочены отсутствием опоры под ногами и быстренько вернулись на борт. Значит, нужно всё-таки бросить якорь у одного из брлее традиционных пляжей.

Так что переходим ко второму номеру программы — поперечному круизу через залив к пляжам полуострова.

Автор: ViktorPastoukhov2

Мимо ещё одной порции красивых островов

Автор: ViktorPastoukhov

Караван больших шхун уже выдвигается сюда прямиком вдоль берега полуострова, значит дело идёт к полудню.

Автор: ViktorPastoukhov

И некоторые из них уже начали оккупировать пляжи.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну и мы тоже здесь отметимся как следует.

Автор: ViktorPastoukhov

На обратном пути по желанию наших спутников была запланирована ещё и остановка около прибрежного общепита, поэтому мы тоже решили отложить свой НЗ на вечер, и высадиться вот здесь.

Автор: ViktorPastoukhov

Вполне достойный ресторан с оплатой по весу, кухня в основном рыбная, полный свежак.

Автор: ViktorPastoukhov2

Причал небольшой, и служит только для высадки-посадки пассажиров. А пока они и капитаны обедают, кораблики стоят на рейде. Их хозяев возят туда-сюда на моторной лодке ресторана, всё продумано.

Автор: ViktorPastoukhov

Как и время нашего обеда: после нас там собралась реальная очередь. Хотя большие шхуны туда и вовсе не подходят.

Ещё через полчасика нас снова встречает устье реки, как уходили одними из первых, так и возвращаемся: причальные стенки в этот воскресный день сейчас почти пустуют.

Автор: ViktorPastoukhov

Кстати, в понедельник уже картина была другая, и часовые расценки аренды снизились раза в полтора Но у нас уже были другие планы...

------
    См. также:
    Бухта и пляж ЖурумиримЛучшее место для наблюдения больших морских черепах в Парати
    Остров "Длинный"Продолговатая жемчужина залива Парати
    Миникруиз вопреки прогнозу погоды

Дешёвый ✈️ по направлению Парати
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      29 янв 2018, 23:08
      А вот и ещё один репортаж из такого рейса. уже от января 2018-го: Миникруиз вопреки прогнозу погоды