Париккала

Париккала

В гармонии с природой

21 июля 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «В Финляндию на выходные»

Странно устроен человек, его тянет на кладбище, если даже никто из его близких или друзей там не покоится.

Не знаю как вам, а мне нравится гулять по старым или заброшенным кладбищам. Есть в них нечто такое, что притягивает. Вероятно, это покой и умиротворение, а ещё – возможность побыть в одиночестве, осмыслить события и разобраться с мыслями. Думаю ли я при этом о тех, кто покоится здесь? Вряд ли, ведь чаще всего это абсолютно незнакомые мне люди.

Конечно, возразят многие, с таким же успехом можно гулять в лесу или в парке, но, согласитесь, то будет нечто другое, исчезнет некая атмосфера или аура, присущая лишь этим местам. Как она возникает и есть ли вообще? Думаю, ответ кроется в нас самих, в том, как мы чувствуем и воспринимаем окружающее нас пространство. Все мы до поры до времени путешественники на этой земле, а потому нет-нет да и задумываемся над подобными темами.

Автор: 1499Sergey

Наше знакомство с кладбищем финского городка Париккалы произошло случайно. Проезжая эти места, наш GPS навигатор выдал в разделе «Все достопримечательности» вот это: Hautausmaa Parikkala. Увы, значения первого слова мы не знали, но на дисплее выглядело оно зелёным. Парк – подумали и решили остановиться.

Автор: 1499Sergey

В сущности это и был парк, вернее – лес, а в нём кладбище.

Автор: 1499Sergey

Надо заметить, что оно не совсем старое и ведёт свой отсчёт лишь с 1890 года.

Автор: 1499Sergey

Наряду с первыми, порой безымянными могилами, были замечены новые, но их было немного. Видимо финны предпочитают жить долго.

Автор: 1499Sergey

Присущее этому народу чувство единения с природой отражается здесь во всём. Старые деревья, поросшие мхом, и камни, выложенные заботливыми руками, смотрятся как одно целое.

Автор: 1499Sergey

Даже кажущаяся на первый взгляд заброшенность некоторых могил не вызывает мыслей об их потерянности.

Автор: 1499Sergey

Природа, если ей не мешать, сама наводит гармонию. Впрочем, кладбище не остаётся без присмотра людей. На сайте Евангелическо-Лютеранской церкви Париккалы мы нашли прайс-лист. Из него следует, что природную гармонию за определённую плату можно нарушить. Например, так:

Автор: 1499Sergey

Впрочем, природа и здесь со временем разберётся.

Автор: 1499Sergey

Наша прогулка не была долгой. Не стоит без особой нужды наведываться в подобные места.

Всему своё время.

Дешёвый ✈️ по направлению Париккала
      21 июл 2014, 16:00
      Мне тоже нравится гулять, но только по старым и заброшенным, иногда заинтересуешься и начинаешь фантазировать о том кто здесь лежит, как жил...
      21 июл 2014, 16:15
      Nina__Pastuhova 22 июля в 00:00

Да, кладбище — это благодатная почва для подобных фантазий. Главное, не слишком увлекаться, иначе можно разбудить духов, ведь кому, как не им, интересно знать, что про них думают
      21 июл 2014, 16:33
      Вот-вот, и у меня эта странная любовь к кладбищам. Я как-то в юности попала на кладюище Донского монастыря в Москве. Так меня оттуда чуть ли не силой уводили. Так мне там было хорошо и покойно!)(Игру слов оставим на попозже!)))
      21 июл 2014, 16:48
      Leolikнаписала 22 июля в 00:33

Оказывается, не один я такой, странный.

А если серьёзно, то есть во всём этом, как это ни странно звучит, нечто первородное. данное от рождения. Мы приходим в этот мир в одиночестве и также уходим. Вначале кричим, покидая утробу, затем испытываем страх... и тоже кричим
      Мне вспоминается по этому поводу Платонов: "...тогда он вырыл себе землянку рядом с могилой отца и стал там жить..." Думаю, в этих словах заключена огромная, вселенская боль маленького человека

Эка меня занесло, надобно меньше гулять по кладбищам
      21 июл 2014, 16:59
      Нравится мне атмосфера в таких местах! Таким покоем веет! Время от времени полезно туда заглядывать, задуматься, напомнить себе, что все пройдет...:))))
      21 июл 2014, 17:10
      Norisfoxнаписала 22 июля в 00:59

И хочется верить при этом, что души наши всё-таки не затеряются где-то в просторах вселенной...
      21 июл 2014, 17:19
      Согласна с вами, Сергей. Человек — это тоже часть природы, и если он не всегда живет в гармонии с природой, то пусть хоть покоится гармонично.
      21 июл 2014, 17:27
      Rainbowнаписала 22 июля в 01:19

Именно это и успокаивает. Главное — не препятствовать природе, она сама всё разложит по своим местам
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 июл 2014, 20:16
      1499Sergeyнаписал 21 июля в 22:27

До Вашей заметки, Сергей, полагал, что у меня одного такая мания. Теперь понял (судя по комментариям) — явление распространённое, я бы сказал, групповое. Будем лечиться! Как говорится: и тебя вылечат, и меня вылечат (шутю).
      На самом деле не нормально, если человек не задумывается о жизни и смерти. Кладбище — одно из самых подходящих (без иронии) мест для этого.
      22 июл 2014, 10:05
      maklaiнаписал 22 июля в 04:16

Что ж, пора открывать на Турбине постоянную рубрику — "Кладбища мира". Думаю, интересная может получится подборка.
    • glomus

... и поучительная....
      23 июл 2014, 00:56
      glomusнаписала 23 июля в 08:40

... и поучительная....

Да, пожалуй, однако тема деликатная...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 июл 2014, 23:12
      По заброшенным кладбищам мне гулять страшновато, но по Лесному кладбищу в Риге, которое тоже находится в лесу гулять люблю, очень красиво, когда могилы находятся среди сосен.
      25 июл 2014, 23:25
      Omiteнаписала 26 июля в 07:12

Думаю, в том есть своё объяснение. Могилы в лесу, среди деревьев, выглядят гармоничней, чем на обычном, открытом, кладбище, где они пугают нас. Нам всё же свойственно думать больше о жизни, она доставляет радость
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 июл 2014, 23:44
      1499Sergeyнаписал 25 июля в 21:25

Абсолютно согласна с вами, Сергей. Тема деликатная, но мне нравятся могилы, не навевающие скорбь, а говорящие о том, что ушедший человек — частица природы, а природа — это гармония.
      25 июл 2014, 23:49
      Omiteнаписала 26 июля в 07:44

Согласен с Вами
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      25 мар 2016, 23:02
      Собралась живописать Мистический лес. А тут ваша заметка. Подумала, что тема та же. но нет. Я кладбищ побаиваюсь, хотя именно кладбищенская скульптура (вот вылетело из головы как это называют) наиболее пронзительна... Однажды прошлись по старому кладбищу, таких эпитафий начитались — до слёз. И было светло на душе. Но единственный раз,а повторно уже было сильно тревожно и некомфортно.
      26 мар 2016, 15:53
      OllaRayнаписала 26 марта в 08:02

Признаться, так называемый Мистический лес Париккалы мы не видели, не посчитали важным посетить, но кладбище осмотрели. Кладбище — это вечное, однако всему своё время.