Париж

maklai 363

Общественные бесплатные туалеты Парижа

Общее → местные особенности
    30 июня 2011 года||14 (9)| 27| 923325
    Не подумайте, что туалеты — единственное, что нас волновало во время пребывания в Париже, но без этого никуда, а современный подход к общественным заведениям данного типа приятно удивил.
    В местах скопления/прогулки туристов, то есть по всему городу, можно увидеть будки с надписью TOILETTES, а рядом с входной дверью, которая открывается автоматически (ну может если и надо — то только кнопочку нажать, точно уж не помню) располагается своего рода светофор. Смысл следующий: когда занято — горит красный, дверь закрыта, все как положено. После выхода человека из кабинки дверь автоматически закрывается — при этом не надо пытаться успеть попасть в кабинку — она закрывается для проведения дезинфекции (после каждого посетителя), на светофоре загорается соответствующее обозначение (не помню какое но точно не зеленый). В кабинку можно заходить только после проведения дезинфекции — на светофоре будет гореть зеленый.
    Но если вы все же успели проникнуть в кабинку до проведения дезинфекции — то тут может случиться казус. Дверь за Вами закроется и... Нет, не подумайте что Вас продезинфицируют тоже, тут все продумано: датчики сообщат что в кабинке кто то есть, и дверь откроется.... И Вы можете предстать перед очередью (если таковая есть) в неприглядном варианте... Дверь будет постоянно закрываться и открываться до тех пор, пока не произведется дезинфекция — то есть пока Вы не покинете кабинку. Так что смысла нет стоять и думать что это сбой, и сейчас вот она закроется, и все будет хорошо — она вновь откроется.
    Мы видели такие казусные моменты, когда стоящие люди в очереди пытались удержать очередного рвущегося "в бой" посетителя, но тот не слушал...

Именно это и сподвигло меня написать данный совет — будьте бдительны! Присмотритесь как поступают знающие "бывалые" люди.

Удачи Вам!

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      • VikS
        VikS
        С нами с 6 дек 2010
        30 июн 2011, 15:06
        Очень полезный совет, особенно для отправляющихся впервые в Париж. Спасибо!
        30 июн 2011, 16:08
        Если честно я после поездки про эти туалеты и не вспоминал, а вспомнил только вот когда читал обсуждения форума «Бытовые мелочи». Вот и решил что не будет лишним.
      • Tortilla
        Tortilla
        С нами с 24 апр 2011
        6 июл 2011, 08:29
        urikнаписал 30 июня 2011 г. в 16:08

решил что не будет лишним.

и совершенно справедливо...иногда незнание таких мелочей может сильно испортить впечатление от поездки..
      • VikS
        VikS
        С нами с 6 дек 2010
        30 июн 2011, 17:18
        Я тоже под впечатлением форума. У меня знакомая собралась в Париж, первый раз практически за границу. Языков не знает, изучает все полезные советы. Говорит, важны ей все мелочи, как купить билет, как заказывать и расплачиваться в кафе, как метро и т.д. Штудирует все советы. Мы же чаще вспоминаем шедевры.
        23 июл 2011, 08:53
        Я, почитав этот совет до приезда в Париж, с удовольствием им воспользовались ( и не один раз), посетив это заведение на бульваре Каппуцинов возле Opera.
        23 июл 2011, 10:48
        Решила добавить ещё фото интерьера этого прекрасного заведения

Автор: Optimistka16

24 июл 2011, 14:41
        Optimistka16написала 23 июля 2011 г. в 10:48

Решила добавить ещё фото интерьера этого прекрасного заведения

Отличное фото! :) я об этом не думал, но в другие поездки буду больше уделять внимания житейским мелочам!
      • enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        30 авг 2011, 23:06
        urikнаписал 24 июля 2011 г. в 14:41

Житейские мелочи, почему-то, потом оказываются самым важным и интересным.
        23 июл 2011, 10:50
        И карту можно посмотреть на нем

Автор: Optimistka16

• Inga-i-Denis
        Inga-i-Denis
        С нами с 22 авг 2010
        12 мая 2012, 20:27
        Отличная идея совета. От себя могу добавить, что в этом туалете у меня случился культурный шок, когда не смогла смыть. Раз нажала на кнопку с обозначением одной капли, два — никакой реакции. Подумала, что не работает, западает", нажала кнопку с несколькими каплями... Нет результата. Выходила, мучаясь угрызениями совести. После меня дезинфекция проходила очень-очень долго. Так что мы решили, что я задала программу: смыть, смыть, смыть еще раз большим количеством воды... )))
      • Christina
        Christina
        С нами с 16 сен 2009
        8 дек 2012, 00:27
        Прикольно :)

Так вот он — знаменитый совет про туалеты.
        Спасибо Кассандре. А то я его пропустила!
        8 дек 2012, 00:29
        Christinaнаписала 7 декабря в 22:27

Прикольно :)

Так вот он — знаменитый совет про туалеты.
        Спасибо Кассандре. А то я его пропустила!

А я давно здесь отметилась! :). И мне этот совет очень даже в Париже пригодился.
      • Christina
        Christina
        С нами с 16 сен 2009
        8 дек 2012, 00:33
        Optimistka16написала 7 декабря в 22:29

Его Кассандра только что обсудила в моем блоге.
        Мол, вот тут некоторые авторы про туалеты пишут, а Кристина в купальнике позирует :))

Хе-хе

Классный совет, по моему мнению :)
        Да и я в купальнике тоже, надеюсь, ничего :)))
        9 дек 2012, 00:03
        Christinaнаписала 8 декабря в 00:33

Классный совет, по моему мнению :)

Спасибо!!!!
        Christinaнаписала 8 декабря в 00:33

Да и я в купальнике тоже, надеюсь, ничего :)))

Очень даже ))))