Сите. Остров сокровищ (Париж, Франция)

Париж

С нами с 6 ноя 2010

Сите. Остров сокровищ

Общее → местные особенности
    15 февраля 2012 года|| 7| 110915
    Особенностью Парижа является то, что старейшая часть отделена от него рекой Сеной.

"Сердце" Парижа расположено на острове реки Сены. Поэтому, приехав в Париж, все стремятся на остров Сите.

Главной достопримечательностью острова является собор Парижской богоматери. Об этом храме много написано. Можно совершить прогулку по набережной острова.

Кроме собора Парижской богоматери здесь нужно посетить Часовню Сент-Шапель (Святая часовня) – дворцовую церковь с самыми древними витражами города. Здесь возвышается Консьержери – часть королевского дворца Филиппа Красивого.

Дворец Правосудия — это комплекс зданий различного времени постройки. Он находится на другой стороне острова. Раньше на его месте стоял Дворец Сите, известный, как резиденция французских королей во времена с X по XIV века. Затем резиденция королей была перенесена в Лувр,

Во дворце Правосудия постоянно проводились реставрационные работы. Часть зданий была восстановлена заново.

В наши дни самой старинной постройкой дворца считается Часовня Сент-Шапель и замок Консьержери (городская тюрьма).

Музей в замке Консьержери открыт ежедневно с 9.30 до 18.00.
    Билет- 8.50 евро.

Часовня Сент-Шапель — сокровищница реликвий Страстей Христовых.Среди них — Терновый венок,частица Креста Господня. В наши дни венец хранится в соборе Парижской богоматери.

Открыта часовня для посещения ежедневно с 1 марта по 31 октября с 9.30 до 18.00. С 1 ноября по 28 февраля с 9.30 до 17.00. Билет — 8.50 евро.

Ile de la Cité

Дешёвый перелёт по направлению Париж