Париж

С нами с 6 ноя 2010

Гладиаторы в Париже

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2012 года|| 13| 76918
    Первая наша экскурсия начиналась ранним утром с посещения самого древнего памятника Парижа времен галло-римской истории — Арен Лютеции. Если не считать самым старым завезенный из Египта обелиск на площади Согласия.

И это логично — начать знакомство с Парижем той эпохи, когда этот город назывался Лютеция, на примере древнеримского амфитеатра, построенного в первом веке нашей эры.

Арены Лютеции, словно грибы, пробились сквозь наслоения многих веков бурной жизни Парижа. И кто бы мог подумать, что во Франции кроме мушкетеров, были еще и гладиаторы?

Парижанам повезло, когда во время строительства на улице Монж в 19 веке были обнаружены сохранившиеся остатки древнего колизея. Сооружение было уничтожено во время набегов в третьем веке.

Некоторые из камней арены послужили основой стен острова Сите. В начале четвертого века, на руинах арены начались захоронения, здесь существовал небольшой языческий некрополь.

Интересно, что внешний вид исторического памятника напоминает дворовый стадион, затесавшийся среди жилого квартала Парижа. Арены Лютеции сегодня используются детьми для игры в футбол и взрослыми для игры в петанк, а в древности выполняли двойную функцию: театра и арены.

Арены использовались для гладиаторских боев, для сражений с дикими животными. Помещения для зверей с зелеными решетками и сегодня заметны у подножия арен. За зеленым ограждением в настоящее время хранятся садовые стулья.

Арены Лютеции-это одна из многих достопримечательностей Парижа, доступная всем бесплатно.

Вход свободный, летом с 8 до 22ч ежедневно.

Информацию из Википедии и фотографии автора заметки про Arènes de Lutèce можно посмотреть здесь Арены Лютеции, или галопом по левому берегу.

49 Rue Monge, 75005 Paris

М:Cardinal-Lemoine / Jussieu