За вид многое прощается. Эйфелева башня / Tour Eiffel

CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009

За вид многое прощается

5 июля 2009 года 19871
    Более несуразного сооружения, чем Эйфелева башня, я назвать в Париже не могу. Я гуманитарий, и рассуждать о технических особенностях, революционных для времени ее создания, не умею. А с эстетической точки зрения мне эта штука никак не приглянулась, и сложно было понять, к чему несчастные обладатели индивидуальных билетов стоят по четыре часа в очереди на жаре, чтобы, отстояв затем еще одну очередь — на лифт, в тесной кабинке вдвадцатером подниматься наверх. Но вид, открывающийся с площадки второго уровня, того стоит.

Следует учесть. Чтобы избежать изматывающей очереди, нужно либо купить музейную карту (в пасс входит посещение Эйфелевой башни), либо соглашаться на групповую экскурсию, если у вас организованный тур. Билет на 2-й уровень стоит 8 евро. При желани сэкономить можно воспользоваться не лифтом, а лестницей с южной стороны. Она ведет на 2-й уровень, билет стоит 4 евро.

Часы работы – с 9.30 до 23.30, с середины июня до середины августа башня закрывается в полночь. С 22 часов каждые полчаса происходит «парижское чудо» — Эйфелева башня начинает мерцать, переливаясь огнями, а на вершине появляется лазерный луч прожектора. Наблюдать эту красоту можно и с башни Монпарнас, но мне больше всего понравился вид на это огненное великолепие с Трокадеро. Хотя, наверное, и с Марсова поля будет смотреться неплохо.

Champ de Mars

ближайшее метро – Bir Hakeim (линия 6)
      RER: линия C, станция Champs de Mars-Tour Eiffel

01 44 11 23 23