Неслыханная красота конструкции. Галерея Лафайет / Galeries Lafayette

• Франция, Blvd. Haussmann 40, Paris
    • +33 142 823 456

Неслыханная красота конструкции

2 января 2012 года|| 4| 1009
    Многими неподражаемая "Galeries Lafayette" воспринимается исключительно как место для шоппинга, а я предлагаю взглянуть на это здание как на замечательный памятник архитектуры. Перед нами ведь не какой-нибудь универмаг — мы имеем в данном случае дело с произведением искусства начала XX века.

История галереи началась за семь лет до наступления нового столетия, когда был открыт сравнительно небольшой магазинчик, быстро обретший популярность. Доходы от торговли позволили владельцам выкупить ещё несколько зданий по соседству, затеять кардинальную перестройку и представить публике огромный пятиэтажный комплекс, увенчанный незаурядным куполом из стекла. Это огромный атриум впоследствии будет в разных вариантах присутствовать во множестве других зданий, но именно "Galeries Lafayette" ввела такую моду.

К сожалению, без специальных объективов купол целиком не снять, а пытаться передать отдельными снимками всю красоту конструкции — гиблое дело... Словом, даже если шоппинг не входит в ваши планы, просто загляните под крышу здания: жалеть об этом не придётся!

Boulevard Haussmann 40, Paris

Станция метро "Haussmann-St. Lazare"

+33 142 823 456

Дешёвый перелёт по направлению Париж