• здание Оперы Гранье
  • галерея
  • Здание Опера Гарнье
  • Центральная Лестница
  • здание Оперы
  • а это я на потолке и Марко , а также Психея и Гермес , а также бабочка и атлет...
  • паранормальная зеркальная реальность во времени и пространстве...))
Опера Гарнье Париж, Франция

• www.operadeparis.fr

Место сбора туристических групп

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 декабря 2012 года||
    Гранд Опера это место откуда 12 лет назад началось наше семейное путешествие по старушке Европе. Мы на новый год впервые выехали в путешествие по Европе. Та поездка вспоминается с улыбкой и сегодня. Надо же было умудриться одеть в поездку для похода по музеям и улицам Парижа костюм и туфли. После первого дня ноги отказывались делать шаги в направлении музеев. А местом сборов для всех этих мучений была площадь перед Гранд-Опера, откуда начинались все наши экскурсии. И вот через 12 лет мы снова здесь, только уже в полном туристическом снаряжении для таких прогулок. Постояли в вечернем освещении, вспомнили молодость и осмотрели здание оперы уже как опытные туристы, так как были к этому подготовлены.
    Парижская опера, то же, что Гранд-опера́ , в современной Франции известна как Опера́ Гарнье́ — оперный театр в Париже, один из самых известных оперных театров мира. Расположена во дворце Гарнье в конце Оперного проспекта (avenue de l’Opéra), около одноимённой станции метро. Здание относится к эпохе крупных преобразований города, успешно воплощённых Наполеоном III и префектом Османом. Здание долго именовалось Парижской оперой, но после открытия Оперы Бастилии в 1989 году его называют просто именем архитектора Шарля Гарнье.
    Дворец Гарнье — тринадцатая по счёту парижская опера после официального признания этого вида искусства Людовиком XIV в 1669 году. После покушения на его жизнь 14 января 1858 года в здании старой оперы на улице Лё Пёлетье́ Наполеон III отказался его посещать и потребовал новое здание. Был объявлен конкурс на лучший проект здания, и победителем стал никому неизвестный тридцатипятилетний Шарль Гарнье.
    Работы по возведению оперы длились 15 лет — с 1860 по 1875, с многочисленными перерывами из-за войны 1870 года, падения имперского режима, Парижской коммуны. Завершение работ к 30 декабря 1874 года вылилось в общую сумму расходов 36 миллионов франков золотом. Оставались недоделанные места, например Зеркальная ротонда и курительная галерея. Последняя так никогда и не была закончена. Впервые Гранд-опера́ открылась 15 января 1875 года.

В 2000 году главный фасад оперы был полностью восстановлен, он заново обрёл свою первоначальную многоцветность, а статуи позолоту. Именно в это время мы и были в Париже и здание стояло в лесах. В этот раз мы увидели его во всей красе.
    Театр можно посетить с 10 до 17 часов каждый день с экскурсионной целью самостоятельно, кроме трех праздничных дней 1 января, 1 мая, 25 декабря и утренних представлений. Театральный зал открыт до 13:00. Можно это мероприятие посетить и с гидом. Для этого необходимо знание языка.
    Каждую среду, субботу и воскресенье. На французском: в 11:30 и 15:30 (во время каникул дополнительно в 14:00 и каждый день недели). На английском: в 11:30 и 14:30 (во время каникул каждый день)

Place de l'Opéra, Paris

Станция метро Opera

operadeparis.fr

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      9 дек 2012, 16:46
      -:))) Я тоже в первую поездку в Париж (в 95) взяла с собой длинное вечернее платье:))), мне казалось, что без него в Париже просто невозможно!!! Естественно, оно всю неделю провисело в номере на окне — на окне потому, что в микроскопических размеров шкаф по длине не помещалось!:)))
      Спасибо, что напомнили о времени абсолютной нашей невинности, иллюзий и предвкушений невиданных чудес!
    • m-k-e
      9 дек 2012, 18:45
      Norisfoxнаписала 9 декабря в 18:46

Вот вот у Вас то провисело, а у меня 7 дней было на мне. А супруга была в сапогах на каблуках. Каково было могут понять только женщины)
      9 дек 2012, 19:39
      m-k-eнаписал 9 декабря в 18:45

То, что сапоги были на каблуках — это вообще не обсуждается!!! А как же иначе? В Париж чай поехали, а не в Жмеринку!!!:)))
    • m-k-e
      9 дек 2012, 20:55
      Да, а сейчас, джинсы, кроссовки и пуховик)))