Церковь Сен-Поль-Сен-Луи Париж, Франция

maklai 363

архитектура, памятники, парки
    • Франция, 99 Rue Saint-Antoine, 75004 Paris, Франция
    • +33 1 42 72 30 32

Церковь моего святого тезки в Париже

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 октября 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Мне очень нравится мое имя, но вот исторические персонажи — мои тезки все, мягко говоря, личности неоднозначные... Чего стоят Павлик Морозов, Пашка Корчагин... Да и императоры российские Павлы тоже личности спорные:)))

Вот и апостол Павел, в честь которого открыто множество церквей в разных уголках мира, уж больно обособленный образ на фоне остальных апостолов. Но не мне судить о его святости, важно, что такой тезка у меня есть, и я всегда стараюсь посетить церковь святого Павла, если она попадается у меня на пути. В Париже таковая тоже оказалась!

Автор: Shche

В 4 округе есть район Сен-Поль (рядом с одноименно станцией). Большой храм в стиле барокко возле метро оказался L' église Saint-Paul Saint-Louis, то есть Церковь Святого Павла и святого Людовика. Конечно я зашел внутрь...

Автор: Shche

Такая не логичная двойственность названия (ведь св. Павел и св. Людовик никак в жизни пересечься для совместных деяний не могли) объясняется влиянием, как ни странно, Французской революции!

Автор: Shche

Приход Святого Павла в этом месте образовался еще в 7 веке. Уже в 632 году здесь была построена первая часовня, а 1125 году и большой собор.

Автор: Shche

Но во время Великой Революции собор был разрушен, и приход св. Павла приютила иезуитская часовня св. Людовика. Первый кирпич этой часовни был заложен лично кардиналом Ришелье в 1621 году, который и отслужил здесь первую мессу 9 мая 1641 года. Первое называние этого здания — «церковь Святого Людовика в иудейском доме».

Автор: Shche

2 сентября 1792 г. пять священников прихода Святого Павла были убиты, церковь св. Павла была разрушена. Католический культ во франции был восстановлен лишь в 1802 году, тогда же церковь св. Людовика, приютившая паству разрушенного прихода, получила объединенное название Церковь Сен-Поль-Сен-Луи...

Автор: Shche

Одним из самых старых сохранившихся объектов в церкви является "Великий орган трибуны". Он датируется 1867 годом.

Автор: Shche

Вот такая нестандартная, на мой взгляд, история у парижской церкви моего святого тезки...

99 Rue Saint-Antoine, 75004 Paris, Франция

+33 1 42 72 30 32

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      16 окт 2017, 23:46
      Не была с ней знакома раньше:)
      А вот с именем Павел (или Поль, на фр.манер) никаких негативных ассоциаций быть не может! Ведь Морозов — он же Павлик (даже звучит ужасно):) Корчагин — Павка (тоже не очень), а Павел I — личность неоднозначная и, как говорят, историей оболганная. Это как, знаешь, есть Мария, а есть Манька-О(или А)блигация:))
      16 окт 2017, 23:57
      Norisfoxнаписала 16 октября в 22:46

Не была с ней знакома раньше:)

Я тоже люблю свое имя, но меня с детства зовут "Паша", а это вообще только "Ангелина" на ум приходит... В общем с тезками как-то не задалось)))
      17 окт 2017, 01:50
      Паша — звучит прекрасно! Очень тепло и уютно!
      17 окт 2017, 07:20
      Norisfoxнаписала 17 октября в 00:50

Паша — звучит прекрасно! Очень тепло и уютно!

)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 окт 2017, 20:18
      Хорошее имя. Главное — редкое:)))
      Особнно по нынешним меркам. Все больше Даниэли кругом:)))
      17 окт 2017, 20:22
      ilonarigaнаписала 17 октября в 19:18

Хорошее имя. Главное — редкое:)))
      Особнно по нынешним меркам. Все больше Даниэли кругом:)))

Ну по редкости с твоим не сравнить))) Но да, как ни странно, не частое))