Париж

архитектура, памятники, парки
    • Франция, Place Saint Gervais, Paris
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Прорва времени ушла ни на что...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 ноября 2011 года|| 4| 582
    Учитывая старинное происхождение церкви Сен-Жерве, — а она основана ещё во времена, когда тогдашней Лютецией правили римляне, — здание могло бы претендовать на звание самого древнего храма Парижа. Вот только на этих претензиях ставит крест тот факт, что старинное здание до наших дней не дожило, и вместо него в конце XV столетия начали возводить новую постройку. На эти работы ушло больше полутора веков, и, надо сказать, при взгляде на храм не очень понятно, ради чего была израсходована такая прорва времени: впору было бы ожидать что-то вроде Нотр-Дама по масштабам и украшениям. В актив церкви можно занести разве что витражи, относящиеся к началу Нового времени. И вдобавок на низкую популярность церкви влияет её расположение на тылах парижской ратуши — оттуда все торопятся либо на остров Ситэ, либо к торговой рю Риволи, так что делать крюк готовы далеко не все.

Place Saint Gervais, Paris

Стоя перед фасадом парижской ратуши, обогнуть её справа или слева; церковь будет в одном квартале впереди за здание ратуши

Дешёвый ✈️ по направлению Париж