Карточка под грудью Венеры Милосской. Лувр / Louvre

С нами с 6 ноя 2010

Карточка под грудью Венеры Милосской

Что делать → музеи, выставки
    21 декабря 2010 года 209914
    В Париже снова можно зайти в Лувр и посмотреть на посвежевшую древнегреческую скульптуру Венеры Милосской. Реставрационные работы проводились с ноября 2009 года по апрель 2010 года.

С поверхности самой известной скульптуры Лувра реставраторы удалили остатки мыла, масла и гипса, которые были использованы в XIX веке при изготовлении ее гипсовой формы. Под правой грудью статуи была обнаружена карточка с информацией о реставрационных работах 1936 года.

Скульптор Агесандр Антиохийский создал из белого мрамора самую красивую женщину приблизительно между 130 и 100 годами до нашей эры. Вначале автором шедевра считали Праксителя.

В 1820 году скульптуру Венеры нашел в земле крестьянин на греческом острове Мелос. Жители острова считают, что гречанка не могла позировать скульптору. Так родилась легенда, что моделью для создания богини любви послужила гетера Фрина.

Посол Франции маркиз де Ривьев приобрёл Венеру Милосскую у турецкого правительства и подарил скульптуру своему королю.

С тех пор богиня любви хранится в Лувре. В наши дни Венеру разместили в просторной галерее, специально для нее приготовленной.

Place du Carrousel

+33 1 40 20 53 17