Париж

С нами с 19 мар 2009

Обязательно к посещению

Достопримечательности → музеи, выставки
    14 августа 2010 года|| 8| 30632
    Один только план этажей Лувра приводит в трепет: шутка ли — три разворота, и все битком набиты историческими и культурными ценностями. Тут вам и вавилонское искусство, и римское, и греческое, и эпоха Возрождения, и вообще голова идёт кругом. Для тех, кто прибегает в крупнейший музей "для галочки" даже сделаны специальные пометки "обязательно к просмотру" — так отмечены Ника Самофракийская, Венера Милосская и, конечно, "Джоконда" Леонардо да Винчи. Кстати, после выхода книги "Кода да Винчи" популярность картины возросла многократно, равно как феноменально возросла популярность перевёрнутой пирамиды в подземельях Лувра. Помнится, несколько лет назад никому и дела до неё не было, а нынче рядом с ней не протолкнуться от желающих запечатлеться на фоне этой стекляшки. Между прочим, через это место пролегает оптимальный путь для желающих попасть в музей: вместо того чтобы стоять как все в очереди у главного входа между корпусами, умные люди заходят прямо из вестибюля метро "Palais Royal" и подземной галереей попадают прямо к кассам.

Об истории и коллекциях Лувра говорить можно долго, я же ограничусь упоминанием о том, что считаю обязательным для посещения. В это число входят, помимо упомянутых картины и скульптур, чёрная стелла с законами Хаммурапи и антикварная мебель из покоев Наполеона III — именно ни произвели на меня наибольшее впечатление.

Place du Carrousel, Paris

Станция метро "Palais Royal"

+33 014 020 5050

louvre.fr