Париж

• www.musee-orangerie.fr

Оранжерея для кувшинок

Достопримечательности → музеи, выставки
    14 октября 2014 года||

Этот совет является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

На месте прекраснейшего парка в Париже, в двух шагах от Лувра и площади Конкорд, еще в середине XIX века стоял огромный королевский дворец Тюильри. Это был целый архитектурный ансамбль, но увы, в дни Парижской Коммуны он был полностью уничтожен. Осталось только здание оранжереи, построенное в 1852 году.

фото из интернета

Отсюда и название музея — Оранжери. И хотя он полон сокровищ живописи конца XIX начала ХХ веков, при упоминании музея в первую очередь приходит в голову мысль о "Кувшинках" Клода Моне. В сущности, это верно. Ведь именно работам этого художника отведена наибольшая часть экспозиции.

Автор: ksushasha

Два больших, просторных зала, залитых мягким дневным светом с полупрозрачного потолка, закруглены до почти эллиптической формы. По периметру не развешены, а словно бы натянуты картины. Я бы даже сказала, не картины, а огромные вогнутые панно, хотя на самом деле оба зала целиком занимает единственная работа Моне, состоящая из восьми частей. Вода и кувшинки... Полотно, общей длиной 91 метр! Художник отдал его созданию 10 лет своей жизни и завещал экспонировать только целиком. И где же было найти соответствующее помещение?

Автор: ksushasha

Решение нашлось — в 1927 году под эти картины была отдана оранжерея в парке Тюильри, и было положено начало собранию в ней работ импрессионистов и постимпрессионистов.

Многие почитатели творчества Клода Моне проводят в круглых залах часы, по кусочку изучая полотна. Но мне показалось самым естественным просто встать в центре и оглядеться. Человеку впечатлительному будет вполне легко представить закругленное помещение озером, и себя — в самой его серёдке, такая вот удачная панорамная экспозиция

Автор: ksushasha

Не судите строго за качество снимков, потому что мне снова пришлось их делать в экстремальных условиях — в Оранжери фотографировать нельзя.

Фотографировать нельзя, а копировать — пожалуйста Несправедливо как-то, не всем же дано владеть искусством копииста :-)

Автор: ksushasha

При запросе в сети, Википедия с готовностью сообщит вам, что кроме работ Клода Моне, в музее представлены картины Поля Сезанна, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Пьера-Огюста Ренуара, Амедео Модильяни, Андре Дерана, Хаима Сутина, Мари Лорансен, Мориса Утрилло, Поля Гогена, Альфреда Сислея, Анри Руссо, Пьера Ренуара и других художников...

М.Утрилло

М.Утрилло

Пикассо

Пикассо

André Derain<br />
Harlequin a

André Derain
    Harlequin and Pierrot, 1924

Наверно, стоит отдельно задержаться на имени Хаим Сутин. Его картины тоже есть в Оранжери, в одном зале с картинами Модильяни и Таможенника Руссо.

Автор: ksushasha

Сутин Хаим Залманович (1894 — 1943) — еврейский живописец родом из Белоруссии. Выходец из очень бедной семьи. Увы, имя художника практически неизвестно в России, хотя до конца своей жизни у него было российское гражданство. Картин Сутина в России также нет, хотя сейчас на мировом рынке живописи они стоят миллионы долларов.

Хаим Сутин

Хаим Сутин

Сутин попал в Париж в 1913 году, он был странным и нелюдимым, его единственным другом был Модильяни, который первый сумел обратить внимание потенциальных покупателей на картины Сутина. После начала Второй Мировой войны, Хаим Сутин не смог вовремя уехать из оккупированного Парижа, он скрывался — нацисты разыскивали его и его картины. В 1943 году Сутин умер и был тайно похоронен на кладбище Монпарнас.

Что ещё следует знать об Оранжери, это факт, что площади музея невелики относительно размеров коллекции, которой владеет музей, и интересующее вас полотно может оказаться в архиве. Для меня это стало не приятным сюрпризом. Дело в том, что я надеялась увидеть в Оранжери танцовщиц Дега. О вкусах не спорят — для меня в этих полотнах определенно есть что-то притягательное

Танцовщицы Дега<br />
фото из

Танцовщицы Дега
    фото из интернета

И вот, оказалось, что в Оранжери есть небольшой зал, где, удобно расположившись на мягкой скамье, можно полистать каталоги. И чего там только нет! Но поскольку я рассчитывала увидеть полотна Дега в экспозиции, а не в каталогах, то, признаться, немного огорчилась.

Зато расположение галереи в саду Тюильри — её неоспоримое достоинство — позволило походу в Оранжери естественным образом перетечь в чудесную прогулку. Но даже пока мы дожидались очереди в кассу, я не могла устоять на месте, и навертела несколько кругов вокруг здания, ведь галерея окружена скульптурами моего любимого Родена!

Автор: ksushasha1

Jardin des Tuileries, Paris

Режим работы музея Оранжери: с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме вторника.

В кассе предлагаются различные комбинированные билеты. Например вход в Оранжери вход в сад Моне в Живерни

или вход в Оранжери вход в музей Орсе
      Мне трудно судить, насколько это выходит выгоднее, так мы везде покупали отдельные входы. Но, как показалось, разница невелика

musee-orangerie.fr

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      14 окт 2014, 23:35
      За Танцовщиц обидно! Разве ж так можно??:))!!
      А кувшинки классно выставлены! Не знала, спасибо, Оксана!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      15 окт 2014, 00:56
      Спасибо,Оксик — оригинальная Оранжерея для кувшинок, и как всегда интересный рассказ про художника Хаима Сатина....
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 окт 2014, 00:59
      Хаима Сутина очень люблю. Его не только в России не знают,а и в Белоруссии,где он родился, тоже. До 2012 года там не было ни одной его картины. А Оранжери просто чудесный музей,там столько всего замечательного.
      15 окт 2014, 05:12
      Этот музей — моя мечта. Как-то давно смотрела документальный фильм про Моне и в конце было про кувшинки и про этот круглый зал... Спасибо, Оксана.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 окт 2014, 07:46
      Классное место. Прямо под боком у Лувра, а там так уютно и почти тихо, да и народа не так много. Мы как уселись напротив "Кувшинок", так уходить не хотелось.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      15 окт 2014, 11:01
      Прекрасный музей! Тоже моя мечта, мы, к сожалению, не дошли до него буквально 100 метров — свалились без сил на скамейке в Тюильри и провалялись на ней до закрытия музея. Теперь страшно жалею...
      15 окт 2014, 11:19
      А у меня было несколько попыток попасть в музей, но всегда возникали какие-то обстоятельства (( Надеюсь, что всё-таки попаду!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      15 окт 2014, 15:39
      irishKo40 15 октября в 00:56

Спасибо,Оксик — оригинальная Оранжерея для кувшинок, и как всегда интересный рассказ про художника Хаима Сутина....

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 окт 2014, 17:12
      Тоже люблю это замечательное место и подбор художников в музее интересный. Спасибо, Оксана, хорошо прогулялась!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 окт 2014, 03:25
      Спасибо за знакомство с императорской Оранжереей. Понравились фотографии уличных скульптур Родена. А за снимки внутри помещений отдельное спасибо! Не думала, что там запрещено снимать..
      22 окт 2014, 22:06
      Norisfoxнаписала 14 октября в 21:35

За Танцовщиц обидно! Разве ж так можно??:))!!
      А кувшинки классно выставлены! Не знала, спасибо, Оксана!

Мы в поездке познакомились с женщиной-искусствоведом из Амстердама. Вот она и сказала, что в Оранжери можно увидеть танцовщиц Дега. А такой облом вышел. Только в каталоге архива их и нашли
      22 окт 2014, 22:06
      irishKo40 14 октября в 22:56

Я сама, к стыду своему, Сутина не знала. А вот Софа меня буквально за уши к его картинам притянула, обрати особое внимание, говорит ))
      22 окт 2014, 22:07
      Ponyanniнаписала 14 октября в 22:59

Ну, вот, я очень рада, что мне удалось познакомиться с его творчеством, Сутин и Утрилло — два моих "новых знакомых", обретенных за эту поездку в Париж
      22 окт 2014, 22:07
      Rainbowнаписала 15 октября в 03:12

Спасибо, Таня! А я вот не знала, чего ждать от Оранжери, и круглый зал стал приятным и необычным сюрпризом
      22 окт 2014, 22:08
      enzaнаписала 15 октября в 05:46

В точку, Ира! Там не зря этот диванчик поставили, только народ оттуда и впрямь не скоро уходит, мне так и не удалось свободного местечка дождаться ;))
      22 окт 2014, 22:08
      Inga-i-Denisнаписала 15 октября в 09:01

Жалеть не нужно, раз вы свалились с ног в Тюильри, значит день наполненным был и незряшним ;)
      Я и сама только в третий приезд в Париж до Оранжери добралась
      22 окт 2014, 22:09
      Nina__Pastuhova 15 октября в 09:19

Нина, хоть сто раз приехать в Париж, а всё равно, что-то останется не увиденным ))
      22 окт 2014, 22:10
      Larysa27написала 15 октября в 15:12

Спасибо, Лариса.
      Очень приятный музей, изящный и без людской толчеи.
      22 окт 2014, 22:10
      yto4kaнаписала 16 октября в 01:25

Не понимаю почему все в большем количестве мест запрещают фотографировать. Но я всегда нарушаю )
      А скульптуры Родена вокруг Оранжери оказали такое влияние, что мы прямиком оттуда отправились в музей Родена
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      27 окт 2014, 21:33
      Спасибо большое за подробное знакомство с музеем и экспозицией.