Все в шоколаде. Музей шоколада "Шоко-Стори" / Musée Choco-Story

С нами с 6 ноя 2010

Все в шоколаде

Что делать → музеи, выставки
    24 февраля 2011 года 238312
    Музей шоколада "Шоко-стори" на бульваре Бонн Нувель может посетить истинный любитель шоколада, чтобы узнать побольше о своем любимом лакомстве и, конечно, привезти домой гору вкусных сувениров.

"Шоко-стори", третий в Европе музей шоколада, открытый супругами Ван Вельде теперь и в Париже. В музее представлены секреты шоколада и его 4000 лет истории. От времен обработки плодов и зерен какао еще ацтеками, создание из молотых зерен сначала только порошка и напитка.

Пряный напиток на основе молотого какао с перцем и медом считался целебным, восстанавливал силы. Первым дегустатором напитка в 1519 году был испанский конкистадор Эрнан Кортес. Затем зерна какао приплыли в Европу и использовались в виде напитка.

В 1585 г. в Европе появились первые шоколадные фабрики. Во Франции моду на горячий шоколад ввела инфанта Анна Австрийская – дочь Филиппа III Испанского. Создание на континенте первых образцов шоколада произошло примерно в 1800 году.

В музеи можно осмотреть исторические экспонаты и статуэтки, выполненные из различных видов шоколада, произведения кулинарного искусства. При желании, можно посмотреть документальный фильм.

Я рекомендую попробовать шоколадные изделия, выполненные кондитером прямо на ваших глазах. Считается, что шоколад в России появился одновременно с кофе во времена Петра Первого. «Кофешонок» –так называлась должность смотрителя за кофе, чаем и шоколадом в России.

28 bd Bonne Nouvelle

boulevard Bonne-Nouvelle