От самой узкой улицы Парижа до Церкви Сен-Северен (Париж, Франция)

Париж

С нами с 6 ноя 2010

От самой узкой улицы Парижа до Церкви Сен-Северен

Что делать → общие советы
    11 сентября 2011 года 85212
    Как правило, чтобы больше успеть, я путешествую по городу по заранее спланированному маршруту. Предлагаю пройти на небольшую экскурсию. Она начинается от станции метро St.Michel (линия 4). Начало экскурсии- rue Chat qui Peche. Окончание маршрута -церковь Сен-Северен.

Церковь Сен-Северен принято посещать тем, кто отправляется в путешествие, чтобы все сложилось удачно.

От метро мы дойдем до набережной Сены. По набережной мы пройдем в сторону собора Парижской богоматери. Улица rue Chat qui Peche расположена за углом дома №5. Ее история идет еще с 1540 года. С правой стороны начала улицы висит табличка с ее названием.

Улицу Chat qui Peche парижане называют самой узкой улицей Парижа. Ширина всего 1,7 метра. Переводится она, как улица Кота рыболова. Об этой улице и легенде, связанной с ней я писала.

Посмотрев сохранившеюся со времен средневековья улицу Латинского квартала, мы идем дальше по пути к Сорбонне. Пройдем по улице Кота рыболова до улицы Юшет. Rue de la Hauchette довольно старая улица, ей уже восемь веков. В доме N5 по улице Юшет нахо­дит­ся ста­рей­ший джа­зо­вый клуб Парижа — Caveau de la Huchette.

Нужно сказать, что в этом месте сохранилось несколько очень узких средневековых улочек. Поб­ли­зос­ти рас­по­ло­жены ста­рые улицы Арп (rue de la Harpe), Ксавье-Прива (rue Xavier Privas).

Улица Юшет занята недо­ро­гими гре­чес­кими рес­то­ра­нами, в них по вече­рам зазы­вают про­хо­дящих мимо турис­тов.

Но мы не поддаемся на уговоры зазывал. Повернем с улицы Юшет налево и дойдем до улицы Пети Пон. Rue du Petit Pont названа так в честь моста, соединившего остров Сите и левый берег реки Сены.

"Маленький мост" был самым первым и самым коротким мостом Парижа. Мы пройдем по Rue du Petit Pont. Остановимся на rue Saint-Severin. По улице "Маленький мост" мы дойдем до перекрестка с улицей Сен-Северен и повернем на нее направо. Переходим на другую сторону улицы, адрес Претр-Сен-Северен№1.

Церковь Сен-Северен была названа в честь монаха Северена. Ее построили на месте разрушенной часовни в в 16 веке.В цер­кви про­ходят кон­цер­ты орган­ной музыки.

1, rue des Pretres-Saint-Severin 75005 Paris

М: Saint-Michel