Ловкий Кролик Жиля. Кабаре "Ловкий кролик" / Le Lapin Agile

• www.au-lapin-agile.com
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Ловкий Кролик Жиля

Что делать → театры, кино, музыка
    1 марта 2011 года|| 12| 488716
    Через дорогу от виноградника Монмартра находится кабаре «Ловкий кролик».

Автор: KASSANDRA

Дорога в кабаре ведет по улице Соль вниз-вниз мимо Розового дома, старого виноградника почти до стены кладбища.

Автор: KASSANDRA

В кабаре «Ловкий кролик» бывали Тулуз-Лотрек, Пикассо и Модильяни, Аполлинер.

Название кабаре произошло от вывески с кроликом-официантом, нарисованной известным карикатуристом Андре Жилем в 1875 году. Это была картина, на которой кролик выпрыгнул из кастрюли.

Автор: KASSANDRA

Прошло тридцать лет и сам Пабло Пикассо написал картину маслом "Le Lapin Agile", которая сделала рекламу этому всемирно известному в наши дни кабаре.

Автор: KASSANDRA

Сегодня многие стремятся посетить известное кабаре, присесть у деревянных столов, на поверхности которых вырезаны инициалы знаменитых посетителей.

Кабаре в розовом каменном здании на улице Рю де Соль сохраняет историю французской песни от пятнадцатого века до наших дней.

Автор: KASSANDRA

Несмотря на всемирную известность этого небольшого заведения, кабаре «Ловкий кролик» уютное и домашнее. Некоторые туристы, делясь впечатлениями, рассказывали, что видели в кабаре завсегдатаев — местных жителей в домашней одежде и домашних тапочках. Когда-то это милое кабаре называли "Кабаре убийц".

Автор: KASSANDRA

По легенде, в этом кабаре преступники перебили всех посетителей и сына владельца заведения.

Автор: KASSANDRA

Теперь кабаре напоминает лишь о белом и пушистом кролике в жилете из книги Люиса Кэрролла.

Он появляется со словами: «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю», и увлекает за собой в страну чудес Алису.

Напротив «Ловкого Кролика» за высоким кирпичным забором – маленькое старое кладбище Сен-Венсан.

22, rue des Saules

22,rue des Saules.