Париж

С нами с 22 авг 2010

Необыкновенный кинотеатр

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    13 ноября 2011 года|| 7| 27233

Этот совет является частью дневника «Франция»

Мы ехали в Городок науки и индустрии совсем за другим – посмотреть подводную лодку «Аргонавт» (Субмарина "Аргонавт"). Но первое, что бросается в глаза, когда, купив билет, проходишь насквозь выставочное здание и попадаешь в огромный парк, – гигантский зеркальный шар. Это зрелище нереальное! Диаметр шара – 36 метров, его «составили» из 6 433 стальных треугольников по проекту двух архитекторов – Adrien Fainsilber и Gérard Chamayou. Кинотеатр «Жеод» открыт 6 мая 1985 года, с тех пор его ежегодно посещают более милиона человек.

В дополнение к визуальным эффектам следует добавить, что внутри кинотеатра на 400 мест находится самый большой полусферический экран Европы (диаметром 26 м и площадью 1000 квадратных метров). Пленка движется не сверху вниз, а слева направо, создавая эффект присутствия. При этом изображение на экране в 10 раз крупнее, чем в обычном кинотеатре.

Кинотеатр работает все дни в неделю с 10:30 до 20:30. Когда мы были в Париже (в августе 2011 г.), все щиты метро пестрели рекламой кинотеатра «Жеод» и фрагментов фильмов о динозаврах и других доисторических животных.

В Городке даже есть специальный тариф, включающий посещение экспозиции + фильм в кинотеатре «Жеод». Стоит такой pass – 15 евро. Обычный тариф в кинотеатр – 10,5 евро. При покупке любых билетов в кассе дают программку в кинотеатр.

26 avenue Corentin Cariou – 75019 Paris

Métro: ligne 7, Porte de la Villette