22 июня День Памяти и Скорби Париж, Франция

maklai 363

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

22 июня День Памяти и Скорби

Утро воскресного дня 22 июня началось в зеленом уголке в центре Парижа.

Автор: KASSANDRA

Сквер Аяччо в Париже назван в честь города, где родился Наполеон, и расположен он рядом с Домом Инвалидов — местом, где он похоронен.

У французов, как и у нас, много воспоминаний, памятников и достопримечательностей, связанных с войной.

Автор: KASSANDRA

В пантеоне военной славы Франции, Доме инвалидов похоронены многие французские военные. Рядом с гробницей императора Франции размещена семейная усыпальница родственников, в которой похоронены его сын, братья Жером и Жозеф.

Военную карьеру Бонапарта, от младшего лейтенанта артиллерии до императора, можно отследить по экспонатам музея артиллерии и музея истории армии.

Автор: KASSANDRA

В наши дни эти два музея объединены в один — Музей армии, расположенный в мемориальном комплексе Дома Инвалидов.

Автор: KASSANDRA

Часто исторические события имеют диаметрально противоположное значение для наших стран.

Франция объявила войну Германии 3 сентября 1939 года. В России война началась 22 июня 1941 года с воздушных бомбежек наших городов без объявления войны.

22 июня – значимая историческая дата и для нас и для французов. Для России 22 июня — начало Великой Отечественной войны. Это День памяти и скорби – день, когда мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни защитил наше Отечество и работал в тылу, жертв войны, погибших и замученных, умерших от голода и лишений.

В Париже не любят вспоминать о событиях 22 июня 1940-го года. В этот день французы заключили позорное перемирие с нацистской Германией, поделив страну между немецкими оккупантам и марионеточным режимом Виши.

В Париже не хочется вспоминать о конфликтах и войнах.

Автор: KASSANDRA

Приближаясь к Эспланаде Инвалидов, мы увидели странное шествие. Нам навстречу шла небольшая шеренга людей со знаменами, плакатами и флагами.

Автор: KASSANDRA

Все это смутно напоминало сельский крестный ход, и только флаги стран Евросоюза не вписывались в общую картинку «Крещатика».

Автор: KASSANDRA

Французские полицейские на мотоциклах сопровождали это шествие, очевидно, охраняя от прохожих.

Автор: KASSANDRA

В Париже всегда кто-нибудь митингует — этим никого не удивишь.

Автор: KASSANDRA

Мы видели немало самых разноплановых протестных демонстраций с флагами, плакатами и даже с детскими сосками, с презервативами…

Автор: KASSANDRA

На удивление, на немноголюдной улице среди прохожих оказалось много русскоязычных комментаторов этого украинского крестного хода. Нервы демонстрантов, очевидно, были на пределе, они срывались на крик.

Пришлось им ответить.

Автор: KASSANDRA

Французскому полицейскому мы напомнили, о том, что русские заплатили очень дорогую цену и что значит для нас этот день.

Автор: KASSANDRA

Эспланада Инвалидов на которой происходили эти события — огромная зеленая площадь с Центральной аллеей от Дома инвалидов до моста, названного в честь русского государя Александра III.

Перед зданием под открытым небом выставлены бронзовые артиллерийские пушки, французские и трофейные, которые должны символизировать военные победы Франции.

Автор: KASSANDRA

Во время Второй мировой войны в период оккупации Франции, немцы вывезли пушки «символы побед» к зданию рейхстага.

Автор: KASSANDRA

После войны эти немецкие трофеи, благодаря Красной Армии, вернулись в Париж и теперь французские пушки стали просто историческими экспонатами Музея армии, выставленными вокруг здания на Эспланаде Инвалидов.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж