Bonne Anne  Paris Париж, Франция

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Bonne Anne Paris

13 ноября 2010 года|| 12| 137718

В Париж приехали поздно, приняли душ и празднично оделись. Начали отмечать Новый год по регионам России.

Из отеля нашу группу привезли на Елисейские поля. Улицы были безлюдны. На асфальт падал легкий снег. Мы отошли от бульвара на более уютную улицу за углом. Расположились на скамейке.

Автор: KASSANDRA

В 12 часов по Московскому времени открыли несколько бутылок шампанского и с криками и смехом отметили наступивший Новый год. Запустили несколько петард. На некоторые балконы ближних домов вышли наши соотечественники, может быть, услышали громкую русскую речь, или просто освежиться, и, по традиции, впустить новый год в дом.

Две девочки в синем и розовом атласных платьях наблюдали за нами с балкона, а потом вбежали в комнату, возбужденно рассказывая взрослым о группе русских под окнами их дома.

Автор: KASSANDRA

Удивило, что в далеком Париже, рядом с самой известной улицей, справляют Новый год по московскому времени наши соотечественники. Еду и закуски разложили на скамейке.

Автор: KASSANDRA

Мальчик, приехавший с молодой мамой, хотел взять конфету, но уронил коробку на асфальт. От досады, со всей силы пнул коробку, конфеты-ракушки разлетелись, а он принялся их топтать. Потом он потеряется во время экскурсии на Эйфелевой башне.

Сопровождавшая нашу группу сотрудница турфирмы подготовилась к празднику основательно. Она достала из сумки красивые салфетки, одноразовые фужеры, вручила каждому бенгальские огни и флажки России, а на голову всем предложила надеть красные с белым колпаки Деда Мороза. Так наша группа обрела завершенный узнаваемый вид. Можно было не затеряться в толпе.

Автор: KASSANDRA

Дружной колонной, почти парами, в состоянии эйфории, мы прошли Триумфальную арку, размахивая бенгальскими огнями. К этому времени безлюдные раньше улицы заполнились людьми. Французские карабинеры стояли почти цепью, чтобы не допустить давки на площади.

Мы, традиционно сфотографировались представителями французской полиции. Площадь и магазины были украшены и освещены ослепительно красиво. Каждое дерево и столбы сверкали в продуманных нарядах, были выставлены дополнительно праздничные елки в кадках. В том году было известное стихийное бедствие в Суматре. Между гирляндами из новогодней мишуры на фонарях висели траурные черные ленточки. Народ на площади собирался, в основном, группами, со своей музыкой, песнями, некоторые танцевали. Наши девочки, отметив Новый год по европейскому времени , пели «в лесу родилась елочка…» и, конечно, «Катюшу». Вокруг собралась толпа наблюдателей, снимали на камеры и сотовые телефоны. Затем подъехала профессиональная группа телевидения. Мы надеялись увидеть эту запись на одном из каналов французского ТВ, но за пять дней сюжет так и не показали.

Автор: KASSANDRA

Сопровождающая нас предупреждала, что арабы будут поздравлять нас, и, обнимая, шарить по карманам. Обнимать нас никто не лез. Но все незнакомые люди кричали друг другу при встрече:«Bonne Anne!». После встречи нового года по-французски, мы спустились от площади к правому берегу Сены и остановились перед мостом, ведущем к Эйфелевой башни. Устроились на траве под деревьями, не доходя до набережной. Было очень тепло и мы скинули куртки. Перед нами, как елка, во всей красе, ежеминутно меняющая свой световой наряд, светила Эйфелева башня. Вряд ли есть другой памятник, так символично подходящий для этого самого лучшего праздника в году. Оказалось, что Сергей-строитель из Москвы, купил кучу пиротехники, и, похоже, сам опасался ею пользоваться. Около нас расположились восточные молодые люди в дорогих пальто. Когда фейерверки у этих ребят закончились, они помогли запустить наши. Это было яркое и незабываемое зрелище.

Автор: KASSANDRA

Перед нами сверкает огнями Эйфелева башня, а над нами и вокруг нас тысячи цветных звездочек шарами и фонтанами взлетают и опускаются на землю. Нам благоразумно напомнили, в каком отдаленном районе находится наш отель. На набережной в ожидании стояли такси, но услышав адрес, водители качали головой. Дружно мы спустились в метро.

Автор: KASSANDRA

По ступенькам спускались толпы людей. Слева от нас шли молодые арабы. Один парень резким движением вырвал из внутреннего кармана распахнутой дубленки нашего Сергея сотовый телефон.

Автор: KASSANDRA

Сергей пил больше всех, но реакцию не потерял. Мы не успели осознать всю ситуацию, как он, невысокий полноватый парень, в два шага догнал араба и вырвал у него свой сотовый телефон. Мы даже не успели испугаться. В метро поезд остановился на площади Бастилии. Все потянулись на выход. Метро закрывалось. Такси подъезжали и, узнав направление, брали других пассажиров. Все это длилось до тех пор, пока мой муж не предложил таксисту почему-то на немецком «цвай тариф».

Автор: KASSANDRA

Около отеля Сергею не понравилась идея двойной цены и он решил расплатиться по счетчику. Но таксист был не так прост, да и ехать ему из этого района пустым было накладно. В итоге мы сдержали обещанное слово и расплатились, благодаря чему были в отеле раньше всех. На первом этаже около ресепшн был организован общий стол, где мы попробовали альтернативные салатики и закуски, купленные в магазине по дороге в Париж.

Автор: KASSANDRA

Пили шампанское и мартини. Для прикола угостили французов русской водкой «Путинка». У девушки на ресепшн от выпитой водки глаза вылезли из орбит. Было весело и все смеялись. Празднование нового года продолжалось до утра.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж