Париж

908 заметок,  668 советов по 484 объектам,  21 562 фотографии

Топ авторов Парижа помощь

День под знаком криминогенности

30 октября 2011 года 168717

Эта заметка является частью дневника «Франция»

Отправляясь за границу, настраиваешься только на хорошее. Думаю, мало кто читает, как вызвать полицию и т.д. О том, что в Париже не все спокойно в криминальном плане, я знала. Кое-какие трюки мошенников описаны на турбине (От Мурома до Парижа на автомобиле "Ниссан"). Единственное, что могу сказать, к негативным моментам невозможно подготовиться, они всегда застают врасплох. Поэтому я хочу рассказать об одном дне в Париже – 12 августа 2011 г. – который, если бы не наш по обыкновению позитивный настрой, мог бы поссорить с этим дивным городом.

Начиналось все прекрасно. Последняя встреча с принимающей стороной и экскурсия по Монмартру, на следующий день самолет и домой. Во время подъема на холм экскурсовод показала нам мошенниц-цыганок, которые приставали к прохожим с какими-то опросными листами. Трюк простой – пока вы вникали в то, о чем вас спрашивают, и следили, как заносят ответы, рядом толпились помощницы, заглядывающие вам через плечо и заодно умыкающие ценные вещи.

Выход из положения: полное игнорирование и следование дальше как ни в чем не бывало.

По окончании двухчасовой экскурсии, спустились с холма на фуникулере и тут наблюдаем картины мирного труда «наперсточников». Они стоят посередине дороги буквально через каждые 2 метра, только вместо стаканчиков используют какие-то кружочки из толстой гибкой резины. При каждом таком столике дородная цыганка, изображающая независимую наблюдательницу, во время очередного проигрыша сокрушенно выдыхает и произносит сакраментальное «о-ла-ла». Все бы ничего, но такие дамочки «сочувствуют» около каждой точки и похожи друг на друга, словно сестры. А непуганный нашими 90-ми интурист – играет, хотя их присутствие в Париже – уже доказательство, что жизнь удалась. Что же им еще нужно? Одного почтенного старичка британской наружности чуть удар не хватил от очередного проигрыша, и откуда только темперамент взялся. Вообще, обычно все восторженно отзываются о Монмартре. А вот наше свидание с ним оказалось подпорчено.

Призыв: не испытывайте судьбу, даже если вы родились с серебряной ложкой во рту. Азартные игры чреваты грустными последствиями.

Далее мы поехали в 19 район в городок науки и промышленности. Смотреть настоящую французскую подводную лодку «Аргонавт», превращенную в музей. Субмарина "Аргонавт" На обратном пути из музея случилось еще одно приключение со знаком минус.
    Когда мы вошли в вагон метро, я села на откидной стульчик прямо у дверей, а муж стоял около меня. Вдруг за нами вошел афрофранцуз с черным плащом в руках, он встал ко мне спиной и боком к мужу. Через левую руку он перебросл плащ так, что накрыл его полами фотосумку мужа. Мне с сиденья это отлично видно, так же как и то, что правую руку товарищ сунул под плащ и тянет ее к кармашку нашей сумки. И кармашек уже расстегнут... От возмущения я потеряла дар и русской, и французской речи, поэтому я просто крикнула «Эй» и стукнула его по руке снизу вверх, как бы отбросив от нашего кармашка. И тут нам довелось увидеть прекрасную актерскую игру. Молодой человек обернулся на меня, обвел всех присутствующих недоуменным взглядом, в котором было и непонимание, и обида, и просто мука от моей бестактности. Но аплодисментов он дожидаться не стал и покинул вагон. Это все произошло в течение не более минуты, так как ретировался он на той же станции. К слову сказать, никто из пассажиров даже бровью не повел и не попытался сообщить в полицию.

Вывод: будьте внимательны в парижском метро.

Это еще не все. Так как меня после происшествия в метро еще долго колотило, муж решил прогулять меня по Елисейским полям и напоить для снятия стресса. Последнюю каплю (причем весьма увесистую) я там и приняла. Следуя к Триумфальной арке под тенью платанов, получила сильнейший удар по руке… птичьим пометом. Судя по его величине, это был птеродактиль. Хорошо, что у нас с собой были влажные салфетки и удар пришелся на руку без одежды. А муж шутил, что это к деньгам… которые мы не потеряли в метро благодаря моей бдительности. Ну и, как говорилось в фильме "Форрест Гамп", "Дерьмо случается".

Предостережение: будьте осторожны под сенью деревьев. Надеюсь, я никого не отвратила от намерения посетить в Париж. Этот город прекрасен! Просто надо быть готовым ко всему.

Дешёвый перелёт Париж на SkyScanner.RU
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      31 окт 2011, 10:37
      Аналогично получил такой же подарок от голубя на Больших Бульварах чётко в нагрудный караман рубашки. :)) И сделал это с лёгкого крыла парижского голубя традицией во всех поездках. :) Как же долго после очередной порции в Антверпене искал на тротуаре какой-нибудь завалящийся алмаз дабы оправдать поговорку, и нашли же обрывок браслета, но наверное из цыганских брюликов.
      Спасибо за рассказ, бдительность не помешает. И хорошо, что наши девяностые воспитали иммунитет к уличным лохотронщикам.
      31 окт 2011, 13:15
      Благодарю за комментарий! Сильно сомневалась, что путевая заметка с таким содержанием в формате турбины )
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      5 ноя 2011, 18:50
      Спасибо за заметку! Как нам посоветовал наш парижский друг, для того чтобы отвязаться от нежелательных предложений, нужно сказать "Нон мерси"! Действительно помогало, даже в Италии!!
      6 ноя 2011, 15:44
      Да, это верно, non merci помогает )
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      21 фев 2012, 06:58
      Да уж, Инга, ну и денечек у Вас выдался! Но Вы - молодец!
      21 фев 2012, 20:57
      Rainbowнаписала 21 февраля в 06:58

Да уж, Инга, ну и денечек у Вас выдался! Но Вы - молодец!

Спасибо турбине - вовремя подковала )))
    • 1499Sergey
      1499Sergey
      С нами с 5 мар 2012
      8 мар 2012, 16:24
      Как сказано у классика " Следить надо за вещами, когда в помещение входите ".
    • 1499Sergey
      1499Sergey
      С нами с 5 мар 2012
      8 мар 2012, 16:32
      Увидеть Париж и ... не умереть. Перечень городов можно продолжить.
      8 мар 2012, 18:21
      1499Sergeyнаписал 8 марта в 16:32

Увидеть Париж и ... не умереть. Перечень городов можно продолжить.

Спасибо за комментарии!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      8 мар 2012, 18:59
      Это как сказать: "Надеюсь, я никого не отвратила от намерения посетить в Париж". Я так уж сильно сомневаюсь - чувствую еще не могу быть готова ко всему (или уже).
      8 мар 2012, 20:20
      glomusнаписала 8 марта в 18:59

Думаю, такое есть во всех крупных городах, надо просто "не улетать" от обилия эмоций и красоты )
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      8 мар 2012, 19:00
      А за рассказ - большое спасибо.
      8 мар 2012, 20:20
      glomusнаписала 8 марта в 19:00

А за рассказ - большое спасибо.

Спасибо Вам - за внимание и оценку!
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      9 мар 2012, 00:44
      В любом российском городе нарваться на криминал шансов в десятки раз больше. Просто в Европе мы все расслабляемся, надеясь что там везде закон и порядок. Если просто не раскрывать рот от того, что вы русский турист и весь мир Вам что-то должен, а проявлять элементарную бдительность, не пытаться выиграть кучу денег (наперсточники, подставы с кольцами, кошельками и пр.), а вести себя так, как мы себя ведем на родине ( только более вежливо и доброжелательно) никаких проблем не возникает. Большое спасибо за напоминание всем туристам о бдительности.
      9 мар 2012, 08:42
      elenabogнаписала 9 марта в 00:44

Спасибо Вам за внимание к заметке!
    • Leolik
      Leolik
      С нами с 4 июн 2011
      31 мар 2012, 12:33
      Спасибо за заметку. Через 3 недели лечу в Париж. Надеюсь с ничем из вышеперечисленного не столкнусь, но предупрежден, значит вооружен.
      31 мар 2012, 18:45
      Leolikнаписала 31 марта в 12:33

Рада, если смогла "вооружить"!
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      1 июл 2012, 16:23
      Это все мелочи жизни!! Все хорошо!!! И даже птеродактиль попал куда надо!:)))
      1 июл 2012, 16:27
      Norisfoxнаписала 1 июля в 16:23

Это все мелочи жизни!! Все хорошо!!! И даже птеродактиль попал куда надо!:)))

Се ля ви, как говорят французы-философы ))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      11 мая 2013, 01:29
      Мне это напомнило то, что неприятности наваливаются, как снежный ком на того, кто их сильно замечает. Причем, одна тянет за собой другую. Главное, потом извлечь урок, как я извлек урок из двух ситуаций в Индии Мои ошибки в Индии (Ситуация вторая) и Мои ошибки в Индии (Ситуация первая)
      И вот еще случай из нашей практики, это уже из Китая: Что делать, если вы украли шузы в отеле?
      11 мая 2013, 08:19
      Главное, что все эти эпизоды не отвратили Вас от желания путешествовать и узнвать новые страны! )