Париж

Hanya
    С нами с 19 июл 2009

До свидания, Париж. Часть 13

4 сентября|| 2| 13

Мы покидаем Париж через район Дефанс с его современной архитектурой, и потом будем держать курс на город Лилль. Проезжаем дорогой квартал с различными бутиками всевозможных известных домов мод и косметических фирм: здесь и Версаче, и Шанель, и Картье и другие...
    Пересекаем Сену, и сразу попадаем в район высоких небоскребов. На фоне розового цвета неба через капли дождя на окнах нашего автобуса стеклянные кубики выглядят очень красочно. Здесь расположены банки, корпорации, офисы, магазины.

Париж. Район Дефанс. Фото

Париж. Район Дефанс. Фото из интернета

Мы делаем круг почета по району, который сами французы не очень любят и называют французской и Парижской Америкой. Район был задуман как Сити — деловой район, и таким деловым районом он и остается. Все такие стеклянные фасады требуют и соответствующего ухода, регулярного мытья окон, уборки внутренних помещений.
    И вот между огромными зданиями-монстрами затесались дома, напоминающие наши «хрущебы» — здесь живет обслуживающий персонал, всякого рода уборщики. Во всех виденных мной небоскребах (в Нью-Йорке, Шанхае) удивляет и восхищает их сверкающая прозрачность, ухоженность, чистота! Здания имеют разнообразные формы, особо впечатлил небоскреб в виде перевернутого паруса, в стеклянных окнах-витринах которых видна жизнь офисов. Кстати, в этом районе все еще идет стройка, застраивается каждый пятачок. Вдалеке нам показали забавные расписанные пятнами здания, построенные в 80-90 г.г., — подарок Америки.
    Париж. Район Дефанс. Фото

Париж. Район Дефанс. Фото из интернета

Объехав по кругу район Дефанс, понимаешь что тот предыдущий раз, когда нас возили почти ночью в этот район, потому и не вызвал никаких эмоций, что окна тогда не были освещены. Вечерний же лес небоскребов вызывает ощущение устремленности в даль завтрашнего дня и можно спорить по поводу такого рода архитектуры (на вкус и цвет...), но нельзя не согласиться с тем, что это впечатляет!
    Париж провожал нас слезами дождя, мы уезжали к Северу, чтобы, переночевав под славным городом Лиллем, отправиться к Евротоннелю (в городе Кале) и пересечь Ла Манш.
    Париж. Район Дефанс под д

Париж. Район Дефанс под дождем. Фото из интернета

Поздно, уже около часа ночи мы прибыли в местечко Туркван — предместье Лилля. Ночевали мы в отеле «Ibis***» . Около отеля мы увидели удивительный памятник, как на первый взгляд нам показалось, Ленину. Это был полный восторг, сон как рукой сняло — надо же в таком «захолустье» и тут наследил наш Владимир Ильич! Сразу же скажу, что утром мы разглядели его внимательно, и убедились в том, что это не батюшка Ленин.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж