Париж

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Елисейские поля

2 апреля 2009 года 38003

Елисейские Поля (фр. avenue des Champs-Élysées ) — самая знаменитая улица Парижа. Ее название происходит от "Элизиума", что в греческой мифологии обозначает загробный мир, где обитают герои, получившие от богов бессмертие. Длина поспекта 1915 м, ширина 71 м. Улица протянулась между площадью Согласия и Триумфальной аркой.

До начала XVI века здесь были болотистые места, куда французские короли приезжали на охоту. В 1616 году Мария Медичи проложила в этом месте три аллеи с вязами, а в 1667 году была устроена прогулочная зона. Первые дома появились на Елисейских полях, когда началось строительство королевского дворца в Версале

В 1828 году французское государство передало эту область муниципалитету Парижа. Единственным требованием было дальнейшее благоустройство этой территории. Это послужило началом масштабной застройки Елисейских полей (в 1880 году здесь было всего шесть жилых домов).

Сегодня на Елисейских полях много шикарных магазинов, центров по продаже автомобилей, кабаре «Лидо», рестораны, туристические агентства, офисы различных организаций (в т.ч. и авиакомпании «Аэрофлот»). Здесь также находятся кинотеатры, куда на премьеры приезжают мировые звезды. В чем мы лично убедились, когда прогуливаясь ноябрьским вечером по Елисейским полям, мы случайно попали на премьеру фильма «Совокупность лжи» и своими глазами увидели Леонардо ДиКаприо. Такое возможно только в Париже!

Особенно красивы Елисейские поля в свете огней рождественской иллюминации, когда улица сверкает тысячами огней.

Дешёвый перелёт по направлению Париж