Париж

908 заметок,  668 советов по 484 объектам,  21 562 фотографии

Топ авторов Парижа помощь
    belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Франция, день третий: мой серый Париж

7 декабря 2011 года 162715

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в Париж»

Автор: belsasha

Сначала Париж мне не понравился. Да, красивый европейский город, но не более того. Да и погода отвратительная была, затянутое тучами серое небо и дождь. Я весь день гулял по городу и мне казалось, что и все фотографии какие-то однообразные и серые.

С наступлением вечера дождь кончился, зажглись огни и рождественская иллюминация. Вечер на больших бульварах был волшебным: люди гуляли по улицам и смотрели потрясающие шоу уличных артистов, один мужик притащил пианино, поставил прямо на троттуаре и стал играть. Витрины знаменитой галереи Ла Фойет ожили: рождественские куклы-герои сказок стали отплясывать под музыку, круче всех отжигал Буратино.

Потом вечернее парижское метро, где на станции Страсбург Сен-Дени молодой музыкант играл на аккордеоне музыку из фильма Амели...

Ночной бар с французским вином и сыром в компании моих новых знакомых парижан. Пешая прогулка домой - вся эта яркая ночная жизнь утихает уже к полуночи, улицы становятсч безлюдными и пустынными.

Кажется, что все это представление было специально для меня : иллюминация, рояль на асфальте, аккордеонист в метро...но нет, все повторяется здесь каждый вечер, когда после работы люди идут домой пешком, чтобы насладиться ароматом и уютом своего города. Просто они так живут.

Автор: belsasha

Днем группа молодых китаянок чуть было не изнасиловала меня возле Эйфелевой башни. Звали гулять с собой, но я ничего не понимаю по китайски.

Автор: belsasha

На улицах Парижа много бесплатных туалетов. Я решил зайти в один из них, но меня подрезал какой то бородатый мужик бомжеватого вида и сказал, что пока горит синяя лампочка входить нельзя: туалет самоочищается после предыдущего посетителя. "машинен капут" пробасил дядька. Как только сини. Огонек сменился на зеленый, он быстро нажал на кнопку и скрылся в дебрях клозета, напоследок крикнув нечто вроде "сорри мэн ай вонт ту кака", примерно с таким же акцентом, как у Мутко.

Автор: belsasha

Про метро расскажу отдельно. Надо покататься и сделать репортаж. Интересный транспорт: двери нужно открывать руками, на всех станциях платформы раздельные, как на филевской ветке в Москве, а еще никто не объявляет станции, которые и так все выглядят одинаково.

О самом Париже пока рассказывать не буду, дождитесь большой повести через пару недель. ;)

Дешёвый перелёт по направлению Париж
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      7 дек 2011, 14:20
      Спасибо за очень лирическое вступление к будущему парижскому посту и за искрометный юмор!