Париж

Seka 541
    maklai 363

Город на ладони

20 сентября 2014 года||

Еще на подлете к Парижу, в ночном зареве от множества огней, прорывающихся сквозь пелену февральского тумана мы увидели ее. Слова финского пилота, управляющего норвежским самолетом, подлетающим к столице Франции, произнесенные на английском языке полностью сняли раздражение задержкой рейса более чем на час: "Мы немного выбились из графика, облетая Париж с запада, зато слева по борту вы можете увидеть Эйфелеву башню. Она подмигивает нам прожектором."

И правда, что представляет себе человек, собирающийся в Париж? Эйфелеву башню. Что показывают в новостях, фильмах в качестве символа Парижа и всей Франции? Эйфелеву башню. Хотя, это, наверное, потому что Нотр-Дам рисовать сложнее.

Так можно сказать о башне в первом приближении. Во втором приближении масштабы башни впечатляют. Она реально большая. Я бы сказал, нереально большая. Хотя всего три этажа. И наверху раскачивается. Говорят, амплитуда колебаний достигает одного метра! Ощутимо.

Когда смотришь вниз с третьего этажа, кажется, что летишь над Парижем, И уже, как бывалый турист узнаешь те места куда ходил вчера или собираешься завтра.

А ведь хотели разобрать когда-то! Вроде как портила башня облик города. Может и портит, а может и нет, но сегодня без нее Париж уже представить невозможно. И да, пришлось бы тогда всем художникам учиться рисовать Нотр-Дам.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      20 сен 2014, 02:17
      Очень симпатично написано! Тема-то сложная! Кто только про нее не писал:))тяжело не повториться!
    • ivankutchin
      20 сен 2014, 08:41
      Norisfoxнаписала 20 сентября в 02:17

Спасибо.
      20 сен 2014, 22:25
      И мы впервые увидели её из окна самолёта. Да, зрелище впечатляющее, память на всю жизнь...
    • ivankutchin
      21 сен 2014, 21:05