• Гранд Опера

Seka 541
    maklai 363

Гранд Опера и снова площадь Согласия. Часть 12

4 сентября 2018 года|| 3| 603

Эта заметка является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Объехав вокруг площади, мы двигаемся к последней точке нашей обзорной экскурсии — Гранд Опера.
    Огибаем театр и ... благодарим нашего гида. Нас высаживают неподалеку от знаменитой Галереи Лафайет, не для того чтобы там что-то купить, а для того, чтобы посетить в ней туалет. Мы кружим по первому этажу, выискивая глазами заветные указатели. И только после того, как мы несколько раз обошли отделы мужской одежды, нашли требуемое. Оля еще в автобусе сориентировала нас, как дойти до площади Согласия, где мы встречались через час.
    Время было уже около шести вечера, световой день скоро заканчивался, и мы торопливо пошли по указанному маршруту. Мы вышли к боковому фасаду Гранд Опера.

Гранд Опера

Архитектурный стиль этого здания — Рококо Наполеона III. Этот стиль отличается богатым убранством декоративных элементов, лепкой, золотом. Пока мы делали съемку, на нас буквально налетела очень испуганная наша туристка, она не поняла, как выйти к автобусу и была очень рада, что встретила нас. Мы вышли к центральному фасаду Оперного театра, с его лестницей, на которой назначают свидания парижане и гости города.
    От площади перед театром, пройдя по улице Капуцинов, подошли к Собору Святой Магдалены, дальше уже шли спокойно, т.к. уже видна была площадь Согласия.
    Париж. Собор Св. Магдален

Париж. Собор Св. Магдалены

Улица, ведущая от Собора Св. Магдалены к пл. Согласия, знаменита расположенным там рестораном «Максим», в котором проводили время русские эмигранты. Ресторан дорогой, но выпить чашечку кофе можно в расположенном рядом кафе «Максим-с» (это для имеющих время и желание!).
    И вот мы снова на площади Согласия. Заметно портится погода, тучи сгущаются, дует сильный ветер. Тем не менее, успеваем еще при солнце сделать отличные снимки с панорамой площади, фонтанами, красивыми фонарями в виде кораблей.

Автор: Hanya

С воем и сиренами проезжают полицейские машины, спешат по своим парижским делам. Пытаемся сделать фото у фонтана, но замечаем, что вода струится не постоянно, а периодически. Устав ждать, переходим улицу и входим в Парка Тюильри, пройдя который попадешь к Лувру.
    Второй раз в Париже и уже, кажется, что спокойно ориентируешься в городе. Памятуя предыдущий свой приезд сюда, советую сняться на фоне Лувра, сидя в белом кресле около небольшого прудика в самом начале парка. Тюильри разбит в стиле классического французского парка, автор Андрэ Ленотр. Фотографии и вправду выходят хорошими, несмотря на отсутствие яркого солнечного света. На выходе из парка изумительные ажурные ворота, мы желаем сняться возле них.

Париж. Площадь Согласия

Но одна из нас успевает это сделать, а другой не везет. Большая колонна огромных грузовиков заезжает на территорию парка, их въезд регулирует пара служительниц. Одна из машин застревает у входа, а это не входит в наши планы сделать фото с воротами и трейлером. Ждем-с...
    Елисейские поля

Елисейские поля

Возвращались мы на место встречи в центре площади уже под начинающийся дождик. Нас сосчитали, и под уже приличным дождем мы бегом отправились на поиски автобуса. Последние кадры на приближение Триумфальной Арки, и мы в автобусе.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж