Париж

Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 541
    maklai 363

Классика, импрессионизм и абстракция без красок и холста

15 августа 2014 года||20 (11)| 24| 260230

Эта заметка является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

Поездка во Францию в прошлом апреле, как-то сама собой получилась тематической, с уклоном на искусство. Но это не были походы по музеям и картинным галереям, а скорее попытка увидеть мир глазами художников, побывав в тех местах, где они творили. Я бы назвала это знакомством с живыми картинами, способными не только видоизменяться в зависимости от времен года, но и сохранять свою принадлежность к тому или иному стилю живописи.

Конечно, без музеев не обошлось, но основное время мы проводили не в их стенах, а на природе. Мы ездили в Вернон и Живерни, чтобы увидеть места, где творил великий импрессионист К.Моне. Мы видели его Сад, рождающий шедевры и Старый мост

Сад Моне

Сад Моне

Вернон

Вернон

Путешествие в Овер-сюр-Уаз привело нас в апрельскую пастораль деревни, пейзажи которой вдохновили Ван Гога к написанию 70 картин. Это был Мир глазами Винсента

Сад доктора Гаше в Овере

Сад доктора Гаше в Овере

Сад доктора Гаше

Сад доктора Гаше

Конечно, мы не были нацелены исключительно на импрессионизм, мы просто бывали в красивых местах, гуляли в парках. Просто искусство, оно само виновато, постоянно нас атаковало, буквально на каждом шагу! :-)

В Люксембургском саду

Классика? И к ней "через природу " приобщаешься легко — именно классическими мне видятся картинки, которые оставили в памяти Люксембургский сад и Тюильри, Лебединая сказка в парке Шантийи

Парк замка Лери

Парк замка Лери

Шантийи

Шантийи

А как насчет сюрреализма? Можно ли и этот стиль, наравне в классикой и импрессионизмом, выразить в декоративно-парковом применении?

Когда входишь во вкус, могут неожиданно расшириться рамки восприятия красоты. Я долгое время понимала и принимала только классические формы. Ну, разве потащилась бы я раньше, в подземке через весь Париж, чтобы посмотреть на небольшой сквер, созданный в память о знаменитом испанском живописце, скульпторе и графике Хуане Миро (Juan Miro)?

Хуан Миро (1893-1983) — мастер абстрактного и сюрреалистического направления, безусловно, один из лидеров ХХ века в этом стиле искусства. Если кто-нибудь захочет коротко и внятно узнать о художнике и развитии его творчества, может почитать в сети прекрасную статью

А наша цель — сад имени художника, и чтобы попасть туда, мы доехали на метро до станции Porte d'Italie. Отсюда всего пять минут пешком до сада Хуана Миро, но далеко не все жители района знают о его существовании. Совсем маленький, размером 0.9 га, сад прячется в стороне от шумного Проспекта Италии, за стенами нескольких высоких современных многоквартирных домов, и является для них как бы внутренним двориком.

Автор: ksushasha

Заинтересовал нас этот небольшой, уютный садик прежде всего своими формами. Как можно создать абстрактную "картину" из лавочек, газонов и растений?

Сад строили с 1989 по 1993 год, выполняя важную социальную задачу — подарить жителям квартала маленький зеленый островок, где и молодежь, и мамочки с детьми, и пожилые люди могли бы отдыхать и чувствовать себя комфортно.

Автор: ksushasha

Надо сказать, что в момент нашего посещения, мы видели и несколько стариков, и группу молодежи — действительно все устроено таким образом, что на небольшом пространстве находится место для людей разных возрастов и социальных групп. При этом они почти не видят друг друга, так лихо это пространство "закручено"

Автор: ksushasha

Разработчиками проекта была использована геопластика. Этот современный термин означает искусственное изменение рельефа. Но за новым термином стоит тысячелетний опыт садоводов по преобразованию ландшафтов. Ведь именно рельеф — будь то равнина, плавные холмы или крутые склоны — делает каждый участок, усадьбу, сад уникальными, не похожими на другие.

Автор: ksushasha

В саду Хуана Миро созданы покрытые газоном холмы, имитирующие волны. Абстрактность картины достигается контрастом плавности холмов с пересекающими их диагоналями. Первая диагональ — синий мост. Его перила, столбики фонарей и мостки сделаны под углом, как бы нарушая зрительную перспективу.

Автор: ksushasha

Вторая диагональ — цветущая полоса из геометрически-подстриженных растений и кустарников, внутри которой извивается прогулочная дорожка.

Автор: ksushasha

Несмотря на небольшую площадь, парк имеет внушительный ассортимент растений, почти как ботанический сад. Хотя, это скорее увлечёт специалистов по ботанике, а для наших, неискушенных глаз всё увиденное было просто красиво.

Автор: ksushasha

Сад Хуана Миро стал последним объектом, который мы посетили перед отъездом из Франции, и очень логичным финалом к теме нашего путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 авг 2014, 07:05
      Природа сама по себе — лучший художник, причём самых разных стилистических направлений.
      15 авг 2014, 08:09
      Достойное завершение! Этот сад тоже произведение искусства!
      15 авг 2014, 10:26
      Красивый сад. Ухоженные, с задумками сады и не могут быть некрасивыми!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 авг 2014, 10:45
      Посмотрел первые фото, прочитал статью, вернулся и еще раз посмотрел и прочитал статью про Живерни — это чудо! Спасибо
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 авг 2014, 10:58
      Какие мы счастливые люди.
      Мы можем все это посмотреть. Мы можем увидеть основу, откуда что берется и куда уходит.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 авг 2014, 11:17
      chedtyнаписал 15 августа в 10:58

Замечательная статья и прекрасное путешествие!

Я тебе даже больше скажу, мы может взять и съездить туда
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      15 авг 2014, 16:32
      Спасибо, Оксик! Замечательно красивый парк — на небольшой площади создаётся ощущение большого разнообразного пространства....
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 авг 2014, 18:29
      Интересный садик — понравился очень! Особенно плакучее дерево — впечатление нежнейшей скульптурной композиции. Спасибо, Оксана, за чудесный уголок Парижа.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      16 авг 2014, 16:43
      16 авг 2014, 22:07
      maklaiнаписал 15 августа в 05:05

Вот именно, именно это я и пытаюсь передать в своих заметках о "последней" Франции
      16 авг 2014, 22:07
      Nina__Pastuhova 15 августа в 06:09

Достойное завершение! Этот сад тоже произведение искусства!

Да, такой маленький, но очень необычный
      16 авг 2014, 22:09
      Maynurнаписала 15 августа в 08:26

Красивый сад. Ухоженные, с задумками сады и не могут быть некрасивыми!

И очень неожиданно найти такой островок красоты среди каменных, не центровых городских "джунглей"
      16 авг 2014, 22:11
      ArkadiyGabнаписал 15 августа в 08:45

Спасибо, Аркадий! Наш мир такой, чудесный. И там, где человек "приложил руку" совсем необязательно становится хуже, часто наоборот, дополняет :))
      16 авг 2014, 22:12
      chedtyнаписал 15 августа в 08:58

Замечательная статья и прекрасное путешествие!

Под каждым словом подпишусь!
      КАКИЕ МЫ СЧАСТЛИВЫЕ!
      16 авг 2014, 22:13
      irishKo40 15 августа в 14:32

Особенно нам повезло, что мы были там цветущей весной!
      16 авг 2014, 22:14
      Larysa27написала 15 августа в 16:29

Спасибо, Лариса! Как приятно иметь единомышленников — я тоже уловила в этом парке некую скульптурную основу.
    • ingrina
      ingrina
      С нами с 5 авг 2010
      18 авг 2014, 10:04
      ksushashaнаписала 16 августа в 19:13

Особенно нам повезло, что мы были там цветущей весной!

А я там буду в сентябре. Надеюсь, будет тоже очень красиво.
      18 авг 2014, 17:39
      Какая шикарная поездка у вас получилась, вся в цветах и парках, и при этом связанная с искусством. Франция в её лучшем виде.
      19 авг 2014, 17:15
      ingrina 18 августа в 08:04

А я там буду в сентябре. Надеюсь, будет тоже очень красиво.

Франция всегда красива. А в сентябре может быть просто сказочно, если дожди не зарядят. Так что желаю вам хорошей погоды!
      19 авг 2014, 17:16
      Rainbowнаписала 18 августа в 15:39

Таня, я и сама не ожидала. Одна из самых ярких моих поездок