Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 540
    maklai 363

С нами с 6 ноя 2010

Люксембургский сад. Пчелы отдельно...

31 января 2014 года||27 (14)| 31| 261445

Бытует мнение, что в Люксембургском саду стоит побывать хотя бы раз, чтобы узнать, как проводят свое свободное время парижане в самом «французском» парке города.

Автор: KASSANDRA

Судя по отзывам тех, кто бывал в Люксембургском саду, этот парк любят не только французы. Как правило, в программу посещения этого волшебного сада входит отдых на скамейках или на стульях у фонтана, вдыхание ароматов клумб, любование композициями из цветов и восхищение свежестью зелени у фонтанов.

Автор: KASSANDRA

Но я предлагаю углубиться в тенистые аллеи Люксембургского сада и найти множество интересных мест, про которые, очевидно, мало кто знает, а те, кто там был, по неведомым причинам умалчивают об этом.

Автор: KASSANDRA

В тени каштанов Люксембургского сада я вспоминаю слова моей подруги: «Весь год тружусь, как пчелка! Но скоро отпуск, брошу все и тоже в Париж!..» И верно, где еще может отдохнуть трудолюбивая «пчелка», как не в Париже с его знаменитыми парками и садами!

Автор: KASSANDRA

Можно обойти многочисленные тенистые аллеи Люксембургского сада, рассмотреть и сфотографировать все скульптуры, что украшают парк.

Автор: KASSANDRA

Все знают, что здесь установлены памятники писателям Гюставу Флоберу и Стендалю, поэтам Шарлю Бодлеру и Полю Верлену и художнику Антуану Ватто.

Автор: KASSANDRA

Сегодня я расскажу о том, что можно увидеть, если отойти от известных фонтанов и пройти вглубь парка. В нескольких шагах от традиционных маршрутов можно увидеть нечто необычное, о чем не пишут путеводители.

Автор: KASSANDRA

Наверное, кто-то слышал, что на крышах парижских домов обитают пчелы, а рядом с Эйфелевой башней есть отель, где на завтрак подают мед с пасеки, расположенной на одной из террас отеля.

Автор: KASSANDRA

Многие путеводители упоминают знаменитые ульи, расположенные на крыше Парижской оперы. Парижане шутят, что парижские пчелы приносят больше меда, чем их сельские сородичи, утверждая, что парижские пчелы установили рекорд-сто килограмм меда на улей в год.

Автор: KASSANDRA

Когда-то пчеловоды решили, что в Париже достаточно цветов и в городе нет пестицидов и удобрений, которые вредят пчелам. С тех пор во Франции действует специальная программа, благодаря которой пчелы жужжат в городах везде: на крышах, в садах, парках, на балконах.

Любуясь цветущими клумбами в Люксембургском саду, я всегда обращаю внимание на трудолюбивую пчелу, вьющуюся над цветком. Она прилетела в этот прекрасный сад не издалека, а с пасеки, расположенной совсем рядом.

Автор: KASSANDRA

Пасека Люксембургского сада является исторической достопримечательностью, она была самой первой в Париже. Пчелы в Люксембургском саду летают почти сто шестьдесят лет.

Автор: KASSANDRA

Пчелы в городе для французов нормальное явление, некоторые парижане с удовольствием посещают курсы пчеловодства и устанавливают у себя на балконах ульи.

Автор: KASSANDRA

Ежегодно оранжерея знаменитого сада приглашает на дегустацию, где можно попробовать и купить Люксембургский мед. Можно привезти из путешествия не только воспоминания и «воздух Парижа» для встречи с друзьями, но и сувенир — баночку меда из исторических Парижских ульев.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      31 янв 2014, 14:58
      Эх, Винни-Пуха на них не хватает :)))
      31 янв 2014, 15:07
      grau59написал 31 января в 14:58

Эх, Винни-Пуха на них не хватает :)))

Может быть, это неправильные пчёлы, если не знают про Винни-Пуха..

Но делают они "правильный" Люксембургский мёд :) Название можно запатентовать
      31 янв 2014, 17:46
      31 янв 2014, 18:22
      ksushashaнаписала 31 января в 17:46

31 янв 2014, 23:27
      grau59написал 31 января в 15:22

А мёд любите есть?

Мёд люблю! Теперь вот обязательно хочу люксембургского попробовать :-)
      1 фев 2014, 12:46
      ksushashaнаписала 31 января в 17:46

А пчёл не люблю — боюсь я их :-)

Спасибо за теплые слова, Оксана.

В этом саду очень много "необычности", о которых почему-то никто не рассказывает... Возможно, напишу об этом.
      1 фев 2014, 12:52
      grau59написал 31 января в 18:22

А мёд любите есть?

Кто же не любит мед? :) В России домашняя пасека была обычным явлением. Мои дедушки разводили пчел, у нас всегда был свой мед.
      1 фев 2014, 14:02
      KASSANDRAнаписала 1 февраля в 12:52

Вот теперь по пути дедушек идёт внучка. Наверно уже пару ульев присмотрели для разведения пчёл? :) Бренд уже придумали: "Люксембургский от Александры".
      1 фев 2014, 14:16
      grau59написал 1 февраля в 14:02

Наверное, все мы ездим по дорогам, по которым когда-то прошли наши отцы и деды.

Осталась мелочь-оформить права на бренд :)
      1 фев 2014, 14:37
      вот таких вот уютных оазисов в центре города очень уж не хватает что украинским, что российским городам!
      1 фев 2014, 15:05
      dariannaнаписала 1 февраля в 14:37

Давно не была на Украине...

В России большие просторы и красивые природные парки как правило, расположены в центре города.

Уже писала, что живу в центре города рядом с лесопарковой зоной:)
      1 фев 2014, 15:08
      dariannaнаписала 1 февраля в 14:37

Я думаю, что Алупкинские, Ливадийские парки в Крыму не хуже.

Спасибо, что читаете!
      1 фев 2014, 15:08
      KASSANDRAнаписала 1 февраля в 15:05

Давно не была на Украине...
      Уже писала, что живу в центре города рядом с лесопарковой зоной:)

кстати,да. взять Питер, Москву с Парком Горького. у нас, к большому сожалению, парковая культура не развита. в Одессе уж точно. такие площади роскошные есть, но используют их совершенно неправильно!
      1 фев 2014, 15:12
      dariannaнаписала 1 февраля в 15:08

В Одессе тоже давно не была. Прекрасный город в моих воспоминаниях... Питерские парки-особенная интересная тема!
      1 фев 2014, 16:00
      KASSANDRAнаписала 1 февраля в 15:08

Я думаю, что Алупкинские, Ливадийские парки в Крыму не хуже.
      Спасибо, что читаете!

разумеется, не хуже! но это совсем другое. туда так просто, к примеру, с коляской погулять не пойдешь или на велосипеде не покатаешься. я имею ввиду парки, которые являются зоной отдыха. а Ливадийский и Алупкинский парки,все же, — музеи.
      1 фев 2014, 16:01
      KASSANDRAнаписала 1 февраля в 15:12

это здорово, что он в Ваших воспоминаниях остался прекрасным городом) как давно Вы не были в Одессе?
      1 фев 2014, 16:20
      dariannaнаписала 1 февраля в 16:01

Лет десять прошло с тех прекрасных дней...
      1 фев 2014, 16:31
      dariannaнаписала 1 февраля в 16:00

Эти парки считаются памятниками садово-паркового искусства, но музеями их назвать не могу. Парки настолько самодостаточны, интересны и независимы от дворцов.
      1 фев 2014, 16:39
      KASSANDRAнаписала 1 февраля в 16:20

Лет десять прошло с тех прекрасных дней...

многое изменилось с тех пор)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      2 фев 2014, 21:56
      Ну надо же — пасека в центре крупнейшего европейского города! Век живи — век учись!
      13 фев 2014, 12:17
      Viktor-Viktor 2 февраля в 21:56

В этом городе для каждого найдется что-то интересное : мечтателям — грезы, садоводам — розы, пчеловодам — пчелы, а для пчел — цветочный нектар...

А учиться никогда не поздно:))
      13 фев 2014, 12:18
      dariannaнаписала 1 февраля в 16:39

многое изменилось с тех пор)

Согласна! И мы не те и он не тот...))
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      14 фев 2014, 01:09
      Очень интересно, ничего не знала ни о парижских пчелах, ни о парижском меде, спасибо!
    • leonardo99
      leonardo99
      С нами с 22 янв 2014
      14 фев 2014, 13:04
      "Эх, упустили возможность решить проблему пробок в Москве пасеками..."-грустил Ю.Лужков
      14 фев 2014, 16:02
      leonardo99 14 февраля в 13:04

"Если бы начать жизнь сначала, я бы стал пасечником..."))
      14 фев 2014, 16:04
      olevskaya 14 февраля в 01:09

Про Люксембургский сад у меня есть еще несколько набросков, но разобрать фотографии руки не доходят)).
    • Vleri
      Vleri
      С нами с 29 янв 2014
      14 мар 2014, 08:54
      нам (в Москве) тоже прививают культуру балконного пчеловодства. несколько раз в магазинах встречал красивые ульи для балконов, но пока никто не решается.