Париж

Seka 540
    maklai 363

Монмартр с третьей попытки

1 октября 2014 года||41 (23)| 40| 798548

Эта заметка является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

Этот холм всегда казался мне особенным, и мне давно хотелось понять и почувствовать "ауру места", но, увы, Монмартр от меня "ускользал".

В оба своих предыдущих приезда в Париж, я обязательно отправлялась на Монмартр, однако, маршрут почему-то всегда выбирала стандартный — Базилика, большая лестница, а дальше вниз — туда, где кафешки, художники, магазины... Однажды я немного изменила правилам, и "подобралась" к Монмартру со стороны Мулин-Руж, покрутилась немного у площади Пигаль. Все это здорово, конечно, но...

Автор: ksushasha

Но однажды я прочла заметку Сергея Монмартр. Незатейливая прогулка И какой-то кусочек моей души вдруг лишился покоя — вот оно! — то, что я искала и не находила — аура, которую теперь почувствовала даже через фотографии. В моей голове прочно засело желание увидеть виноградники Монмартра, и вообще по возможности повторить весь маршрут Сергея. Сразу скажу, что все вышло иначе. Да автор и предсказал в своей заметке, что маршрут у каждого будет свой. Но без Турбины и "Незатейливой прогулки" я бы, возможно, еще не скоро смогла узнать "свой" Монмартр, так что теперь с меня — большое спасибо!

Автор: ksushasha

На этот раз, с третьей попытки, я даже начать прогулку захотела не как всегда. Мы поднимались на Монмартр не фуникулером, и не по главной лестнице. Справа у подножия Сакре-Кёр имеется еще одна, "боковая" лестница, она начинается от улицы Пауль Альберт, и там, рядом с этой лестницей есть калитка — неприметный вход в маленький городской сквер. Этим сквером, по пологому склону мы и вышли к верхней части главной лестницы.

Автор: ksushasha

Здравствуй, белоснежная красавица! А кто-нибудь знает, почему базилика такая белая? Я вот где-то прочла, что она построена из такого материала, который светлеет от воздействия дождей.

Внутрь Сакре-Кёр мы в этот раз не пошли. Обойдя базилику слева, мы отправились на площадь Place du Tertre. Когда-то здесь вершился суд и казнили преступников, а в наше время площадь полна туристов и буквально оккупирована художественной армией уличных портретистов, шаржистов и карикатуристов. Но не стоит смотреть свысока на не всегда презентабельный вид самих художников, ибо работать на Тертр могут только избранные, имеющие соответствующее разрешение Союза художников, которое, понятно, не каждый может получить.

Автор: ksushasha

Честно, я не знаю, как можно спокойно сидеть в ресторанчиках либо прогуливаться на площади Тертр — здесь же самая натуральная толчея и людская каша! При всей значимости места, я бы долго тут не задержалась, если бы не поиски некоей достопримечательности, о которой накануне вычитала в интернете. И я обошла площадь трижды, дабы разыскать один из домов, на стене которого изображены писающие мальчики с Монмартра работы известного художника Пульбо. Ребята, если у кого-то есть их фото, покажите! Потому что мне эту стену с рисунком найти так и не удалось.

Автор: ksushasha

Зато на углу площади нашелся малюсенький, но замечательный туристический офис, где очень милая мадам снабдила нас подробнейшей картой Монмартра и всеми необходимыми объяснениями (что бы мы без нее делали? Очень пригодилось)

Автор: ksushasha

И вот, топографически вооруженные, мы смело устремились к месту пересечения Rue des Saules с Rue Saint Vincent, где сохранился старейший виноградник Парижа. Он появился здесь благодаря все тому же хулиганскому художнику Пульбо, "писающих мальчиков" которого я столь безуспешно искала на площади Тертр. В 1929 году Пульбо и несколько его друзей захватили пустующий участок земли на Монмартре, в протест "ненасытным" застройщикам, и высадили здесь, на северном склоне, виноград — вопреки всем правилам науки о виноделии.

Автор: ksushasha

Определенно, они в виноделии мало что понимали, художники не знали даже, что лозам потребуется на созревание 4 года, зато выпить были не дураки. Так что уже следующей осенью они устроили праздник первого урожая. И вот теперь, вне зависимости от качества, вино Монмартра из недоспелого винограда, пользуется большой популярностью. Скорее всего потому, что год его производится менее 1500 бутылок, и — это вино большая редкость.

Автор: ksushasha

Ох, ну какой же кайф, что все получилось! Вот оно — то, что я хотела увидеть и почувствовать — очарование размеренного, деревенского Парижа, с короткими извилистыми улочками, почти безлюдными, с солнечными зайчиками в маленьких скверах и плющом, оплетающим стены домов.

Автор: ksushasha

Удивительно, ведь только что на площади Тертр было невозможно протолкнуться в людской массе, а через каких-то десять минут нам приоткрылся другой Монмартр, почти без туристов.

Автор: ksushasha

Еще удерживая в голове какие-то детали из заметки Сергея, я подошла к легендарному кабаре "У ловкого кролика" (Au Lapin Agile), благо расположено оно прямо возле виноградников. Но дальше все пошло спонтанно, ведь интернета, чтобы свериться с "правильным" маршрутом, у нас под рукой не было, а улицы Монмартра под ногами как раз были, и они нас закружили и повлекли вперед, все более чаруя.

Автор: ksushasha

Исторические здания в Париже с некоторых пор снабжены темными металлическими вымпелами с соответствующим описанием. Это очень удобно, чтобы не пропустить интересные истории, которые иногда скрываются за мало приметными фасадами. Лучший тому пример — "Розовый дом" на пересечении улицы Абревуар с ул. Соль. Там сейчас находится кафе, а в начале ХХ века жил и работал художник Морис Утрилло. В розовый цвет домик выкрасил сам хозяин, причем спьяну.

Автор: ksushasha

Есть пара версий, которые обычно рассказывают туристам. По одной из них, однажды, возвращаясь под утро с друзьями с затянувшейся вечеринки и подходя к собственному дому, художник сказал: "Мне кажется, что он должен быть розовым". И в это же утро, не до конца протрезвевшая компания раскрасила дом в розовый цвет.

Другая версия утверждает, что пьяный Морис попросту не смог найти свой дом, в который вел подгулявших друзей для "продолжения банкета", и несколько раз проходил мимо. Чтобы этого не случилось вновь, наконец-то найденное жилище было выкрашено розовым, дабы выделялось.
    Личность этого художника, с творчеством которого я прежде не была знакома, вообще довольно интересная. Пристрастившись к алкоголю 14-летним подростком, Морис Утрилло всю жизнь (а прожил он 71 год) был подвержен жестоким запоям. В колледже он не смог учиться из-за приступов ярости — когда не удавалось выпить рюмку абсента, Морис рвал тетради и одежду, ломал мебель, угрожал самоубийством. К 16-ти годам подросток стал предметом всеобщих насмешек. По совету психиатра, мать заставила его рисовать, буквально водила по бумаге рукой сына. Он ломал карандаши и рвал бумагу, но постепенно втянулся. Морис писал Париж, писал Монмартр — всегда и только единственный город — через призму своей одинокой и больной души.

Художник-самоучка, он даже изобрел собственную манеру живописи — масляные краски казались ему чересчур прозрачными, и он добавлял в них песок, гипс, клей, использовал даже известь и кусочки мха. Краски наносил на холст ножом и разглаживал пальцами.

Автор: ksushasha

Признание пришло не сразу, много лет спустя были и выставки, и аукционы, копиисты стали подделывать его картины, но долгое время городские пейзажи Мориса Утрилло, "его" Монмартр, скупали только кабатчики за рюмку спиртного.

Автор: ksushasha

Мне понравились картины Утрилло, в них я тоже увидела тот Монмартр, который хотела для себя найти — живописный сельский пригород Парижа, во многом сохранивший свое своеобразие даже теперь, в наши дни.

Автор: ksushasha

Когда-то этот район славился своими ветряными мельницами, которых было свыше тридцати — ведь здесь, на склонах высокого холма, их крылья всегда могли поймать ветер. Но только две — Галетная мельница и мельница Раде — сохранились до наших дней, теперь они — символы Монмартра. Чтобы увидеть одну из них, "Мулен де ля Галет", мы отправились по улице Лепик (Rue Lepic) до ее пересечения с улицей Оршам.

Автор: ksushasha

В свое время, когда доходы от работы мельницы стали сокращаться, ее предприимчивый хозяин устроил ресторан в садике под мельницей, а рядом, в большом сарае, оборудовал танцевальный зал.

Автор: ksushasha

Очень скоро это место стало пользоваться большой популярностью у жителей Монмартра, среди посетителей были Ренуар, Ван Гог, Коро, Тулуз-Лотрек, Морис Утрилло. Многие из них запечатлели "Мулен де ла Галлетт" в своих произведениях, а картину Ренуара "Бал на галетной мельнице" можно увидеть в музее D'Orsay.

Автор: ksushasha

Неподалеку от мельницы мы набрели на маленькую площадь, названную в честь французского писателя Марселя Эме (Place Marcel-Ayme). Памятник писателю сделал его друг, знаменитый актер Жан Маре, который кроме артистического дара, обладал талантами поэта и скульптора.

Автор: ksushasha

"На Монмартре, в четвертом этаже дома 75-бис по улице Оршан, жил-был замечательный человек по фамилии Дютийель..." — в повести Марселя Эме "Человек, проходящий сквозь стену" рассказывается о мелком чиновнике, который был тихим и скромным обывателем, покуда не обнаружил в себе умение проходить сквозь стены. С тех пор его жизнь круто изменилась, и он стал дерзким грабителем, нашел свою любовь, и какое-то время был очень счастлив, но однажды застрял в стене навсегда. Жан Маре воплотил своего друга Марселя в печальном образе героя этой повести.

Автор: ksushasha

Попка, которую не сразу замечаешь на стене рядом со скульптурой, художественной ценности не имеет. Это — чья-то хулиганская выходка, намек на не традиционную ориентацию Жана Маре. Точно неизвестно, когда на стене появилась попка, но французские власти почему-то не стали ее убирать.
    Во время нашей прогулки, я посматривала на стены особенно внимательно, памятуя о зеленой маске, украшавшей стену в заметке Сергея. Правда, мне она на глаза не попалась, зато встречались другие произведения, тоже весьма затейливые.

Автор: ksushasha

На ул. Соль нельзя было не заметить дом, на стене которого развешено столько глиняных поделок и тарелок, будто это витрина гончарной лавки.

Автор: ksushasha

Оказалось, что в этом доме находится гончарная мастерская, она же Галерея керамических искусств, а внешняя стена на самом деле служит настоящей витриной, и любое изделие можно даже купить.

Автор: ksushasha

Улица Оршам (Rue Orchampt) привела нас к маленькой площади Эмиля Гудо (Place Emile Goudeau), похожей на тенистый скверик, откуда начинался резкий спуск с холма. Здесь наше внимание привлек очередной "вымпел" с исторической справкой, и очень кстати, иначе мы бы попросту прошли мимо Бато Лавуар.

Автор: ksushasha

Бато-Лавуар (Bateau-Lavoir) — в прошлом известное парижское общежитие на Монмартре, где проживали многие знаменитые художники, например, Пикассо и Модильяни. Название этого дома переводится, как "корабль-прачечная" или "плавучая прачечная", ибо внешне он очень походил на старую баржу — на таких прачки в позапрошлом столетии стирали бельё. Да и постиранное бельё жильцов, развешенное прямо на окнах (а больше было негде), усиливало схожесть.
    Это здание представляло собой ветхий барак, в котором когда-то находилась фабрика пианино, с узкими коридорами, без отопления, без электричества и с единственным водопроводным краном и туалетом на все пять этажей. В конце 19 века хозяин начал сдавать комнатушки в Бато-Лавуар бедным художникам для мастерских. Нынче от прежнего здания остался только фасад, оно отстроено и благоустроено, но по прежнему заселено художниками, хотя и не такими знаменитыми, как их предшественники.

Прогулку можно было бы еще продолжать, но стрелки часов указывали нам на необходимость срочно найти местечко для обеда. Памятуя о том, что в Париже после 14:00 подают только напитки, мы поспешили вниз по улице Равиньян (Rue Ravignan), и вышли прямиком к заведению с пафосным названием "Le Vrai Paris".

Автор: ksushasha

Ну, истинный, так истинный. Какой-то кусочек настоящего Парижа мы ведь, действительно, сегодня узнали. И теперь можно дать отдых ногам, потягивая лимонад в ожидании заказа, и поглядывая на вечно спешащих прохожих за окном.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      1 окт 2014, 09:58
      Спасибо за рассказ, особенно за Монмартр Утрилло!
      1 окт 2014, 11:17
      Чудесный Монмартр! А работы Утрилло очень понравились!
      1 окт 2014, 11:21
      Спасибо! Аж голова закружилась от восторга!
      1 окт 2014, 11:26
      Прекрасный уголок Парижа! Спасибо, Оксана, что познакомила с Утрилло.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      1 окт 2014, 11:38
      Славная прогулка, Оксана! Монмартр это как другой маленький мир, и сто раз там пройдешь, и каждый раз что-то новое увидишь. Я, кажется, уже исходила его вдоль и поперек, а красного уха не видела!

И камни, действительно, при взаимодействии с дождевой водой начинают светлеть. Уже не помню, где читала про ход строительства, но информация такая там была:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      1 окт 2014, 15:20
      Я, наверное, именно Монмарт больше всего люблю из всех прарижских кварталов. Он такой утонченный, с одной стороны, и такой простецкий, с другой. Собсвтенная душа у этого места точно есть.
      1 окт 2014, 16:38
      Спасибо, Оксана! Как будто вновь прогулялся по Монмартру.
      А вот о здешних "писающих мальчиках", признаюсь, ничего не слышал. Что ж, Монмартр ещё полон загадок...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      1 окт 2014, 17:14
      Спасибо,Оксик — замечательная прогулка по Монмартру и прекрасные картины Утрилло с его историей!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      1 окт 2014, 17:38
      Оксана, хорошо-то как закружила меня по улочкам Монмартра :-) Замечательно прогулялась с вами! Спасибо!
      1 окт 2014, 22:24
      Santi 1 октября в 07:58

Спасибо за рассказ, особенно за Монмартр Утрилло!

Norisfoxнаписала 1 октября в 09:17

Чудесный Монмартр! А работы Утрилло очень понравились!

Nina__Pastuhovaнаписала 1 октября в 09:26

Прекрасный уголок Парижа! Спасибо, Оксана, что познакомила с Утрилло.

irishKo40написала 1 октября в 15:14

Девочки, признаюсь вам насчет Утрилло. Впервые, когда читала о том, что с виноградниками Монмартра связано имя Утрилло — я не запомнила. Затем, когда узнала про розовый дом и пьяную компанию, в голове засела только сама история.
      Потом, в Оранжери, когда я в очередной раз грубо нарушала запреты, фотографируя исподтишка, я зависла возле одной картины... Снимок никак не получался качественным, я сделала несколько попыток. Уйти без этой картины я ни в какую бы не согласилась :-) Пришлось внаглую, открыто сделать один кадр (повезло, не попалась)
      Дома, разбирая фотки, вникла, что столь не безразличную мне картину написал Утрилло. И всё. Запомнила в одну секунду и накрепко — что значит сила искусства :-))))
      1 окт 2014, 22:25
      Lesik1написала 1 октября в 09:21

Спасибо! Аж голова закружилась от восторга!

Спасибо, Елена
      1 окт 2014, 22:26
      Natali_happyнаписала 1 октября в 09:38

А про картинку с писающими мальчиками на Place du Tertre что-то можешь подсказать?
      1 окт 2014, 22:28
      enzaнаписала 1 октября в 13:20

Я, наверное, именно Монмарт больше всего люблю из всех парижских кварталов. Он такой утонченный, с одной стороны, и такой простецкий, с другой. Собственная душа у этого места точно есть.

Есть-есть! Теперь я не понаслышке это знаю )
      Спасибо, Ирина
      1 окт 2014, 22:29
      1499Sergeyнаписал 1 октября в 14:38

Спасибо, Оксана! Как будто вновь прогулялся по Монмартру.

Сергей, Вам-то отдельное, особое спасибо. Кто, как не Вы виртуальный вдохновитель этой прогулки)
      1 окт 2014, 22:35
      Larysa27написала 1 октября в 15:38

Я очень рада, что Вы присоединились к прогулке, Лариса
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      2 окт 2014, 00:19
      Оксана, ничего про мальчиков не могу подсказать. Слышала про них тоже, но не обнаружила, даже у мужа спросила сейчас, он тоже не помнит. Может их стерли? И упоминание о них нашла только на русских сайтах, но все только говорят- не показывают, а на французских никаких упоминаний об этом рисунке на стене дома. Вопрос — а был/и ли мальчик/и?
      2 окт 2014, 00:24
      Natali_happyнаписала 1 октября в 22:19

Спасибо, Наташ. Теперь я буду спокойнее. А то переживала, что не нашла
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 окт 2014, 06:26
      Спасибо! Твой тихий Монмартр мне просто очень понравился.
      2 окт 2014, 10:43
      До чего же все таки многолик этот город. И ведь абсолютно каждый находит в нем что-то свое и имеет право прибавлять местоимение "мой". Для меня, например, этот кусок города почему-то неразрывно связан с Лотреком!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      2 окт 2014, 19:36
      Оксана, спасибо за прогулку! Давненько я там не гуляла...
      А, картины прекрасные, мне тоже понравились.
      2 окт 2014, 21:55
      chedtyнаписал 2 октября в 04:26

Спасибо! Твой тихий Монмартр мне просто очень понравился.

Спасибо, Миша
      2 окт 2014, 21:58
      ArkadiyGabнаписал 2 октября в 08:43

Я не ожидала, что Монмартр подарит мне знакомство с Утрилло. С не меньшим удовольствием хотела бы увидеть это место через привязку к Лотреку. Напишете?
      2 окт 2014, 21:58
      tata3581написала 2 октября в 17:36

Оксана, спасибо за прогулку! Давненько я там не гуляла...
      А, картины прекрасные, мне тоже понравились.

Я очень рада, Таня. Спасибо
      2 окт 2014, 23:42
      ksushashaнаписала 2 октября в 21:58

У меня история все больше про самого Лотрека да про его батюшку, да про его проституток :))) Монмартра там скорее только дух, хотя вру, наверное просто не очень хочется писать про Париж. У меня с ним слишком сложные отношения...
      3 окт 2014, 00:55
      ArkadiyGabнаписал 2 октября в 21:42

Пристану ещё раз :-) А если не про Париж, а запись блога про самого Лотрека да про его батюшку, да про его проституток
      Ну, интересно же, и не только мне, уверена
      3 окт 2014, 01:06
      ksushashaнаписала 3 октября в 00:55

Ну, интересно же, и не только мне, уверена

Никогда не умел отказывать женщинам :)))) Можно только чуть попозже, разберусь с Провансом и сразу вдарю про Лотрека. Хорошо?
      3 окт 2014, 01:08
      Или намечается какая-то поездка, связанная с ним, и нужна информация?
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      4 окт 2014, 10:46
      Чудесная прогулка, спасибо Вам Оксана!!!
      4 окт 2014, 13:30
      ArkadiyGabнаписал 2 октября в 23:06

Хорошо
      ArkadiyGabнаписал 2 октября в 23:08

Или намечается какая-то поездка, связанная с ним, и нужна информация?

Не срочно, просто интересно
      4 окт 2014, 13:31
      shamrovalekseyнаписал 4 октября в 08:46

Чудесная прогулка, спасибо Вам Оксана!!!

Спасибо, Алексей
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 окт 2014, 19:03
      Замечательный у Вас Монмартр получился!
      4 окт 2014, 19:31
      ivankutchinнаписал 4 октября в 17:03

Замечательный у Вас Монмартр получился!

Спасибо Сергею (1499Sergey) — вот как полезно бывает читать заметки друзей на Турбине!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 окт 2014, 15:47
      Ой, я сейчас растаю... Вот Монмартр он самый не парижский, но именно он так характерно ассоциируется с Парижем. Спасибо, как во сне...))))
      5 окт 2014, 18:00
      Darettaнаписала 5 октября в 13:47

Такой не парижский Париж :-))
      Спасибо, Дарья
      6 окт 2014, 19:29
      Прелестно получилось! Очень понравилось, Оксана! А мы на Монмартре жили ... сто лет назад Пари моей юности
      9 окт 2014, 20:37
      Оксан, чудесно! Очень в духе! Мне в Париже Монмартр тоже больше всего понравился! Спасибо!
      10 окт 2014, 00:56
      Leolikнаписала 9 октября в 18:37

Наверно, все к нему не равнодушны, за то, что он и очень парижский, и совсем иной. Этакая изюминка (или орешек?)
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      9 янв 2015, 22:12
      Очень интересно! Читала на одном дыхании! Спасибо!
      9 янв 2015, 23:39
      Milena76написала 9 января в 20:12

Очень интересно! Читала на одном дыхании! Спасибо!

Это, наверное, самый любимый всеми уголок Парижа.
      Спасибо, Людмила!
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      25 апр 2016, 13:11
      Отличная заметка! Спасибо за прогулку. :)
      Мы с женой просто сняли квартирку на улице Дарвина по ту сторону холма. И каждое утро начиналось у нас с новой прогулки по монмартру. :))))
      А сакре-кёр построен из известняка, который издавна на монмартре добывался. И не знаю я материала, который может становиться лишь чище от дождей и копоти большого города... Просто его регулярно моют. :) В чём можно убедиться, если отыскать сзади участок, до которого ещё в очередной раз не добралась щётка. А ещё с той же кормы, располагается замечательный треугольный садик, где можно посидеть в тишине, стрескать багет, понаблюдать за школьниками, рисующими окрестности... И да, всё-равно в тишине. ;)
      25 апр 2016, 14:05
      geogabrнаписал 25 апреля в 12:11

Отличная заметка! Спасибо за прогулку. :)

Как же это замечательно начинать своё утро с багета в треугольном садике и прогулки по Монмартру! Спасибо, что объяснили про мытьё собора, а то вариант с дождевой водой мне и самой казался немного странным ))