Париж

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Мост Александра III

9 декабря 2010 года 249221

Я люблю названия французских улиц. Да и сами французы с уважением отно­сятся к родному языку. Этот всеми любимый красивый французский был языком дипломатии и образованных людей с шестнадца­того до начала двадцатого века.

Автор: KASSANDRA

Именно поэтому, в Париже так приятно узнавать в названиях бульваров, улиц и мостов русское звучание.

Имя Александр для меня родное. Мою маму зовут Александра Петровна. Отца-Александр Васильевич. Мой муж -Александр Владимирович, третий для меня в семье. Наверное, поэтому Мост Александра III в Париже для меня родной по праву. Он считается самым красивым мостом Парижа.

Автор: KASSANDRA

Мост назван по-русски. Это подарок русского царя Николая II французской столице. Российский император некогда заложил первый камень этого моста. Мост Александра III стоит, как символ дружбы между двумя великими державами.

Автор: KASSANDRA

На мосту установлены скульптуры, символизирующие Науку и Искусство, Торговлю и Промышленность. Мост украшают нимфы морских чудища, многие скульптуры покрыты золотом, как любят у нас в России.

Автор: KASSANDRA

Издалека кажется, что мост парит над Сеной. Это было достигнуто специально продуманной конструкцией — мост не имеет промежуточных опор.

Автор: KASSANDRA

Мост Александра III для нас — отличная отправная точка для прогулки по Парижу. По этому мосту можно дойти до Эйфелевой башни, в музей де Орсей, в Дом инвалидов. Если идти в обратном направлении, близко дойти до площади Согласия или на Елисейские Поля.

В этом году мы провели несколько часов у моста Александра III, гуляя вдоль Сены. Дома я посмотрела фильм Люка Бессона "Ангел", события которого происходят на этом мосту.

Затем я смотрела в другие новые фильмы, кадры которых были сняты на фоне моста Александра III.

Автор: KASSANDRA

Видимо, в кинематографе мост Александра III в этом году в тренде...

Возможно, новым символом Парижа в 21 веке станет мост Александра III, каким в 20 веке была Эйфелева башня.

Дешёвый перелёт по направлению Париж