Париж

kuzina
    С нами с 24 июн 2010

НГ в Париже. Эйфелева башня

31 января 2011 года|| 9| 42891

Ну что же. Начнем писать по горячим следам прошедшего отпуска. 31-го декабря мы всей семьей отправились в Париж, чтобы встретиться там с родителями.

Путешествия под Ламаншем из Лондона до Парижа в туннеле ждали с нетерпением и тревогой, однако, приключение началось и пролетело совсем незаметно. Мы были слишком заняты тем, что собирали всевозможные игрушки, которые сын старался запулить в наших добродушных соседей. Они, конечно, умилялись насколько красивый и живой мальчик,
    но это потому, что ему так и не удалось попасть им по лицу баночкой с вареньем или разломать их iPhone.

Проход границы прошел незаметно, англичане вообще не
    парились, кто именно покидает их замечательную страну, а французы банально шлепнули при входе на перрон штамп о прибытии на территории шенгенского союза.

Выгрузившись с поезда на Gare du Nord, мы стали ждать родителей. Они прилетали в аэропорт Шарля де Голя и должны были приехать оттуда электричкой. Как оказалось,
    вокзал просто огромный и разные поезда прибывают на разные этажи этого вокзала. Поэтому, даже обнаружив, что родители доехали до вокзала нам потребовалось почти полчаса и куча денег на роуминговые звонки, чтобы найти друг друга.

Мы переживали, что в новогодний вечер будет все закрыто и поесть просто не получиться, поэтому мы привезли во Францию наш новогодний ужин и еду на следующие два дня. Cпина пищала и возмущалась по этому поводу, но желудок
    требовал заботы и она, в конце концов, сдалась. Если вам кто-нибудь скажет, что во Франции на новый год ничего нельзя купить смело прицельтесь и плюньте ему в глаз. Да кое-что закрыто, но в принципе все работает, как в обычное воскресенье, и с голоду вам никто не даст умереть. Мы же накупив еды в центре Парижа, честно перли ее к нам в апартаменты около Венсенского замка, на конечную
    станцию метро.

Парижское метро это нечто. Когда мне говорят про него, мне вспоминается лабиринт минотавра, длинные извивающиеся переходы со множеством ступенек, идущих то вверх то вниз. Никаких пандусов, почти нет лифтов, и эскалаторы только вверх. В общем, "верх блаженства" для человека с чемоданом и коляской с ребенком. Хотя за прошедшие шесть лет с моего первого визита метро стало чище, но принципиальная
    несовместимость идеи метрополитена и желания поменьше копать в совокупности с занятным историческим наследием, это все равно гибрид страуса с носорогом. Французы к этому привыкли и даже помогали нам с коляской, хотя в Лондоне
    предлагали помощь раза в два чаще, но все равно, было очень приятно. С грузом пополам, наконец, доехали и заселились в апартаменты.

Апартаменты представляли из себя 2-х комнатную квартиру в 15 минутах от метро. До центра на метро еще минут 20, так что, с моей точки зрения, вполне подходящий вариант, если вы не планируете ездить туда-обратно по нескольку раз на дню. Мы не планировали и вполне радовались чистоте воздуха и относительному спокойствию Винсенского леса. Как только все вещи были распакованы, сын покормлен и благополучно
    уложен спать, вся честная компания отправилась за ним на боковую: в тот день мы встали в 5 утра, а родители, вообще, не спали сутки и провели ночь в аэропорту Шереметьево-
    2. Только громадным усилием воли можно объяснить то, что мы с мужем встали за полчаса до нового года и торжественно съели по бутерброду с соком. Родители так и вовсе не проснулись.

На следующий день была запланирована только одна экскурсия. После тщательного изучения Интернета этот день был выбран для посещения Эйфелевой башни, как день, когда очереди самые короткие. Видимо, эти статьи в Интернете читали не мы одни, поэтому очередь мы стояли полтора часа. Сынулька (9 месяцев младенцу) вообще расстроился, что ему
    ничего нового не показывает (только спины и только те же спины неулыбчивых курящих латиноамериканцев) и показывал свое недовольство всеми известными ему способами т.е. ныл, вопил и ругался. Правильный выбор был бы купить билеты по
    Интернету и за небольшую переплату можно было превратить полуторачасовое стояние в пятнадцатиминутное.

Что такое Эйфелева башня. Да это символ и т.д. и т.п., да это телевизионная и радио антенна. Но зачем ее построили? Вы не поверите - построили ее для понта. Начиная с середины 19го века в западной Европе было модно понтоваться достижениями научно-технического прогресса. Ежегодно устраивались ВСЕМИРНЫЕ выставки, одна из них должна была пройти в Париже в 1889 и французы не пожалели ничего, только чтобы выпендриться. Они не только поставили башню, но и поставили вместо Марсово поля и Елисейских полей выставочные павильоны. Башня на самом деле не Эйфелева, сам Эйфель не был архитектором, он выполнял чисто менеджерские функции, находил нужные деньги и людей и сводил их вместе в нужное время. Собственно, свои средства Эйфель тоже вложил в строительство этой громадины почти в два раза превышающей по высоте все остальные строения человечества того времени. Однако гений Эйфеля сражался не только за поставки техники безопасности при строительстве, он также сражался с парижской интеллигенцией, включая Александра Дюма сына, которые требовали незамедлительно прекратить строительство башни, уродующей целостный ансамбль французской столицы. Первоначально был достигнут компромисс - башня простоит 20 лет, а потом Эйфель сам ее разберет. Однако, в начале двадцатого века в связи с потребностями беспроводного телеграфа, а позднее радио и телевидения, Эйфелеву башню было решено оставить еще на 70 лет, а там парижане привыкли к ней и уже не считали ее такой уродливой. Особенно если учитывать количество денег, которые оставляют в городе туристы, желающие посетить творение Эйфеля. Одним из этих туристов был Адольф Гитлер, видимо, в целях экономии он пришел не один, а с немецкой армией. К сожалению, талантливые ручки бойцов Сопротивления сломали привод лифта, которые доставляли посетителей наверх, а лестницу фюрер так и не осилил. Другим человеком, заработавшим на Эйфелевой башне стал Виктор Люстиг - один из самых известных аферистов в истории. Он умудрился продать Эйфелеву башню. Точнее он получил деньги за разрешение ее снести. Эйфелева башня планировалась как временное сооружение, и слухи о ее предстоящем демонтаже регулярно циркулировали по Парижу. Виктор просто позвал парижских предпринимателей на закрытый аукцион на право снести эту башню. Первый раз его жертва так застеснялась своей лоханутости, что даже не стала заявлять в полицию, тогда Виктор повторил аукцион еще раз, на чем и попался. Еще одним любопытным вкладом Эйфеловой башни был ее вклад в квантовую физику. Именно работавший на радиоточке расположенной на ней Де Бройль, открыл волновую структуру электрона.

Нам не так повезло как Де Бройлю или Люстигу, но все таки больше, чем Адольфу Гитлеру. Из-за плохой погоды были открыты только нижние две платформы и, обойдя кругом башню на 150ти метровой высоте, мы быстро спустились вниз, чтобы сын наконец отдохнул, выспался и не думал о своих родителях уж слишком плохо.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж