Париж

Seka 541
    maklai 363

На "минутку"

11 ноября 2014 года||26 (15)| 30| 461536

Эта заметка является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

В прошлом году одна знакомая подсунула мне книжку Жанны Агалаковой "Все, что я знаю о Париже". Поначалу я решила, что жанр совсем не в моём вкусе и читать не собиралась, заглянула в книжку просто из приличия — чтобы при встрече со своей знакомой "сделать вид", если вдруг возникнет тема. Но оказалось, что книжка написана легко и очень увлекательно, я с удовольствием узнала массу интересных историй из жизни современного Парижа. К тому же
    в книжке имелась кое-какая "путеводительская" конкретика , очень в меру, и я записала для себя несколько адресов и мест в Париже, куда при случае можно заглянуть на минутку.

Одним из таких мест в моём списке значилась станция метро Arts et Métiers ("Искусства и Ремесла"), которая, по словам Жанны, оформлена достаточно оригинально для Парижа

Автор: ksushasha

Всем ведь известно, что парижское метро может гордиться своей разветвленностью и функциональностью, но никак не декором. А тут вдруг расстарались французы, обшили всю станцию металлом, заклепали, как корпус подводной лодки и даже иллюминаторы с разными разностями за стеклом встроили. Действительно, вызывает ассоциации с рассказами Жуля Верна. Хотя тех, кто привык пользоваться Московским метрополитеном этим декором уж никак не впечатлить. Вот и я, как бывшая москвичка, только поджала губы и отправилась на минутку наверх посмотреть дом с самой большой в Париже кариатидой, который как раз находится при выходе из станции Arts et Métiers , на улице Турбиго (57, rue de Turbigo).

Ну, что, видим кариатиду?

Автор: ksushasha

Ну, что, видим кариатиду?

Однако, здесь пришлось немного потрудиться — ведь даже зная, что именно ищешь, эту кариатиду сразу не найдешь. А если о ней заранее не знать, так и вовсе можно не заметить, хотя кариатида огромная — Ангел, ростом в три этажа и крыльями поддерживает крышу!

А так?

Автор: ksushasha2

А так?

Зато Статую Свободы не заметить просто невозможно. Я думала, в Париже она одна, та, что на Сене. Однако, есть еще и в Люксембургском саду, и вот эта — на площади перед музеем Искусств и Ремесел.

Автор: ksushasha

Музей! ...Там столько необычного! И знаменитый маятник Фуко, и Телега Кюньо — прототип автомобиля, и удивительные ныне первые измерительные инструменты. Да только, где же на все взять времени? Полагаю, для меня этот музей был бы очень интересен, но впереди ждал запланированный маршрут, и я напоминала себе, что здесь мы оказались только "на минутку".

Автор: ksushasha

Правда, небольшая задержка всё-таки предстояла, ведь на этой же площади находится представительная и доселе мне не известная Церковь Сен-Мартен-де-Шан (фр. Saint-Martin-des-Champs) , в которую, конечно же, захотелось заглянуть.

Автор: ksushasha

Ирония судьбы заключается в том, что я пожертвовала посещением интересного мне музея, ради посещения церкви, входа в которую так и не нашла. Только вернувшись домой, я с опозданием обнаружила информацию, что вход в Сен-Мартен-де-Шан осуществляется через помещения музея, ибо внутри церкви расположена часть экспозиции.

Ну, и кто бы догадался, что такая старая парижская церковь является помещением музея? Тут, пожалуй, надо кое-что объяснить. Невероятно старинная церковь, ведущая свою историю со времен меровингов, в середине XI века была заново отстроена по приказу Генриха I и вошла в состав аббатства ордена Клюни.

Автор: ksushasha

Аббатство просуществовало сотни лет, пока над ним не нависла угроза уничтожения во время Французской революции. Чтобы спасти от разрушения и разграбления свои владения, аббат Анри Грегуар в 1794 году предложил Национальному конвенту проект создания Консерватории искусств и ремёсел: "с целью изучения и сохранения машин и инструментов, чертежей, и моделей, книг и различной документации всех существующих искусств и ремёсел" И вскоре аббатство дало приют множеству конфискованных во время революции частных технических коллекций, которые были размещены внутри церкви Сен-Мартен-де-Шан.

Если бы я перестала спешить и не держала в голове эту свою дурацкую "на минутку", то зашли бы, все разузнали на месте, и теперь я не кусала бы локти.

Но в тот момент я не подозревала подвоха и была в прекрасном настроении, к тому же меня "накрыл" немного непонятный, но непреодолимый интерес к кариатидам. Уж не знаю, то ли именно в этом районе особенно много зданий, украшенных скульптурами, то ли это глаза, "поднаторевшие" в поисках Ангела, теперь сами собой внимательно ощупывали каждый фасад, но этот район Парижа, доселе мне не знакомый, никак не отпускал, на каждом шагу заманивая очередным кусочком каменной красоты...

Автор: ksushasha

Обходя строгую и немного угрюмую церковь в поисках входа, мы заметили на фасаде соседнего дома двух подружек-кариатид, необычайно веселых. Дамочки хихикали и сплетничали, глядя на Сен-Мартен-де-Шан — ее строгий облик был им явно нипочем!

Автор: ksushasha4

Ну, ладно, еще минутку, только пройдемся вон до того элегантного средневекового господина, что это за здание, кстати?

Автор: ksushasha

Ах, это вход в театр, ну побежали дальше!.. И снова ошибка. Оглядываясь на тот день, я понимаю, что Париж изощренно отомстил мне за поверхностность и торопливость. Именно изощренно, ибо в тот момент я чувствовала только радость и душевный подъем, не имея понятия, что пропускаю.

Автор: ksushasha

А пропущенным оказалось вот что: здесь, на улице Папин, в театре de la Gaite, в 19 веке звучали оперетты Жака Оффенбаха, а в начале 20-го (1921-1925) танцевал русский балет Сергея Дягилева. В этих стенах звучала музыка Сергея Прокофьева и на сцене кружились Лидия Лопухова и Игорь Стравинский. И до чего странная судьба у этого здания! В 1989 году театр был снесен — нетронутыми оставили лишь фасад, вестибюль и фойе, а на месте зрительного зала и сцены устроили парк аттракционов — маленькое подобие Диснейленда в центре Парижа. Неожиданно...

Вот так был устроен лунап

Автор: ksushasha

Вот так был устроен лунапарк в здании театра фото из сети

Но в 2003 году все же было принято решение наполнить исторические декорации более достойным содержанием, и после реконструкции, в 2010 году, театр открылся под именем La Gaite Lyrique, как центр цифровых искусств и современной музыки. Причем, старинное фойе наполнили некие современные инсталляции.

фойе театра

Автор: ksushasha

фойе театра фото из сети

Нет, ну владей мы тогда этой информацией, уж точно бы зашли взглянуть, хоть на минутку...

В общем-то на этот день у нас были другие, заранее намеченные цели, и мы собрались возвращаться к метро, когда, повернув голову, и оглядев улицу Saint-Martin с силуэтами ее зданий, вдруг поняли, что минуткой дело не обойдется, и надо как то менять первоначальный план прогулки.

Автор: ksushasha

Ведь спуститься в метро и просто уехать от всех этих незнакомых зданий и украшающих их кариатид казалось невозможным. Для меня скульптуры на фасадах неожиданно приобрели больший смысл, чем прежде. Раньше я просто видела красоту и радовалась ей. Теперь показалось, что через красивые детали пришло какое-то новое понимание характера парижских улиц, их души, можно сказать.

Автор: ksushasha

И мы отправились по улице Сен-Мартен, вдоль стен бывшего монастыря, а теперь высшего учебного заведения — Консерватории Искусств и Ремесел.

На пересечении с улицей Вербуа (rue Vertbois, она же Гринвуд, она же Зеленый лес) обнаружился 300-летний фонтан, построенный в 1712 году по приказу Людовика XIV, возле одной из укрепленных башен монастыря Сен-Мартен-де-Шан. Это самый первый общественный фонтан в Париже, очень скоро ставший незаменимым для жителей.

Автор: ksushasha

Интересно, что сегодня мы можем полюбоваться башней и фонтаном благодаря Виктору Гюго. Когда в 1876 году, башню и фонтан хотели снести, писатель вмешался и, при поддержке общества парижских антикваров, воспрепятствовал их уничтожению, правда, на мемориальной доске имя Гюго почему-то не значится.

Автор: ksushasha

А впереди уже виден еще один старинный памятник, тоже времен Людовика XIV — это Порт Сен-Мартен, триумфальная арка, возведенная в 1674 году. Триста лет назад в этом месте проходила условная граница Парижа, и далее отсюда начинались предместья.

Ворота Порт Сен-Мартен — одни из трех укрепленных ворот, построенных в период средневековья, еще в 1892 году они внесены в список исторических памятников города.

Автор: ksushasha

Минуя арку, мы как ни в чем ни бывало, продолжили прогулку по улице Сен-Мартен, однако у ее названия появилось дополнение Фобур. Улица Faubourg Saint-Martin ведет строго на север, в древние времена по ней пролегал путь к аббатству Сен-Дени, а самая первая дорога была здесь проложена во времена Римской империи.

Едва мы прошли через арку, нашим взорам предстал еще один исторический памятник — удивительно красивое и нарядное здание театра Ренессанс. Сегодня этот театр, вмещающий 650 зрителей представляет на своей сцене оперетты и комедии.

Автор: ksushasha

Четырехэтажное здание построено на месте зачем-то сожженного коммунарами ресторана. Театр торжественно открылся в 1873 году и вошел в театральную компанию романтических и драматических трупп, основанную в 1838 году Виктором Гюго и Александром Дюма.

В конце 19 века бразды правления театром Ренессанс находились в руках Сары Бернар. Актриса таким образом, имела возможность свободно выбирать репертуар и собственные роли. В качестве главного декоратора она привлекла знаменитого чешского художника Альфонса Муху.

фото из сети

За шесть лет А.Муха создал для театра Ренессанс множество декораций, костюмов и украшений. На плакатных щитах Парижа красовались вышедшие из-под его кисти афиши к самым известным спектаклям: "Дама с камелиями", "Медея", "Тоска", "Гамлет" и др.

Афиши для спектаклей. А.М

Автор: ksushasha

Афиши для спектаклей. А.Муха фото из сети

В 1956 году театр возглавляла актриса Вера Корене, именно при ней была проведена переделка фасада, и здание приобрело нынешние черты — три арки, увенчанные резными масками, коринфский портик с парными колоннами, и балюстрада, поддерживаемая изящными кариатидами. Похоже на пышный свадебный торт, но мне, сладкоежке, понравилось! Особенно кариатиды, этакие подружки-веселушки.

Автор: ksushasha

Этот район, где мы застряли, ведя охоту на кариатид, в настоящее время является 10-ым округом Парижа. Несмотря на свою относительную близость к центру, он оставался предместьем вплоть до 1859 года, когда, наконец, вошел в состав города (тогда количество округов Парижа увеличилось с 12 до 20).

10-ый округ Парижа имеет даже собственную ратушу — красивейшее здание, возведенное в 1892 году. Ратуша отличается не только монументальностью и размерами (она занимает собой целый бывший квартал), но и обилием декора. На ее фасаде — целый скульптурный парк.

Автор: ksushasha

Ратуша 10-го округа — яркий представитель своей эпохи, когда через постройки "дворцов" для гражданской власти пытались принизить власть духовную. Интересно, что средства для строительства столь богатого сооружения были взяты именно из казны, ранее предназначавшейся на украшение церквей.

Автор: ksushasha

Кстати, о церквях. Вскоре на нашем пути замаячило некое архитектурное нагромождение, и лишь подойдя поближе, мы поняли, что это такое.

Автор: ksushasha

Дело в том, что главный фасад церкви Святого Лаврентия ( по французски Сен-Лоран :-)) выходит на соседнюю улицу Страсбург.

Вид церкви Св.Лаврентия с

Автор: ksushasha

Вид церкви Св.Лаврентия с улицы Страстбург.

Место очень древнее. Первая церковь и монастырь были построена здесь еще в VI веке на главной дороге, которая связывала с юга на север Париж-Санлис-Орлеан. Эту "ось" проложили римляне в первом веке до нашей эры. Поскольку монастырь находился за пределами защитной городской стены, в IX веке он был разграблен и уничтожен норманнами.

Ныне существующее здание церкви относится к XV веку, внутри можно видеть характерные готические своды. Запомнились витражи, многочисленные и немыслимо яркие. Где-то внутри церкви похоронены первые три Сансона — представители известной династии парижских палачей. Но при всем желании, во время нашего посещения, эти гробницы было не найти, церковь была до предела заполнена верующими. Дело в том, что когда мы зашли вовнутрь, в церкви Св.Лаврентия шла воскресная Пасхальная месса.

Да-да, наша нечаянная прогулка случилась в Пасху, и на это воскресенье у нас было намечено кое-что очень интересное. Поэтому, завидев впереди здание вокзала Gare de l'Est, мы чуть не бегом бросились к нему в поисках входа в метро.

Автор: ksushasha

Можно бы и не признаваться...ну, да ладно, все свои. С "гвоздем программы" в тот день вышел обидный облом, и причиной тому — стечение сразу нескольких обстоятельств, одним из которых стало наше "минутное" выпадение из графика. Но, если бы сейчас я снова оказалась в Париже, не упущенный замок понеслась бы "наверстывать", а вернулась бы на Сен-Мартен. И посвятила бы прогулке целый день: для начала отправилась музей Искусств и Ремесел, потом заглянула в фойе Театра La Gaite Lyrique, а, если повезло бы проникнуть, то и в Ратушу. Облазила бы каждый закоулок церкви Св.Лазаря, насмотрелась бы на его роскошные витражи и таки нашла бы надгробия палачей Сансон. А в идеале, завершила бы вечер опереттой в театре Ренессанс, правда, туда, если верить интернету, очередь растягивается на месяцы вперед...

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      11 ноя 2014, 07:20
      Давно было намечено у меня написать об Альфонсе Муха, но по прочтении этого материала понял, что пора и начинать. Вы не против, Оксана?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 ноя 2014, 08:15
      Оксан, замечательная, очень полезная заметка. Я у тебя вот это расписание на день целиком срисую.
      Когда настроение хорошее даже балкон держать не тяжело, очень симпатичные девушки:)
      11 ноя 2014, 10:01
      А меня книжка не "вставила" вообще никак. Как-то написано мне показалось странно... обрывки фраз. Плюс многие фразы итп взято у современных французских писателей, пишущих о Франции и Париже...
      А вот музей ремесел хорош, мне нравится там, а рядом с церковью же табличка стоит, что она сейчас музеем является))) И заметка мне понравилась — не заезженная, особенно про кариатиды. Только вот эти дяденьки с открытыми ртами на театре ренессанс у меня всегда вызывали некое отвращение...)))
      11 ноя 2014, 11:21
      Оксана, у Вас такая замечательная "кариатидная" прогулка получилась! :) Иногда, собираясь пробежаться по улице "минуточкой" не обходишься — это точно :)). Я пробовала, в разных городах. Думаешь — сейчас пробегусь, посмотрю и дальше по плану, но в результате планы рушатся :)). Зато новых впечатлений хоть отбавляй :)
      11 ноя 2014, 14:09
      Да, Оксана:)) для столь подробного и внимательного изучения города, минутки явно недостаточно:)))
      Бездонный город! Изучать и изучать его всем нам бесконечно!!:)
      11 ноя 2014, 15:25
      Девчонки-кариатидки прелесть! И прогулка получилась классная!
      11 ноя 2014, 15:40
      Париж неисчерпаем!!! Оксана, замечательная прогулка, а "облом" — есть повод вернуться ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      11 ноя 2014, 16:30
      Спасибо,Оксик — неожидано замечательная и интересная "минутка" у тебя получилась- красиво написала про это и классные фотки....
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 ноя 2014, 16:36
      Мне тоже эта станция метро не очень :-( А Музей Искусств и Ремесел — замечательный! Там даже старинный самолётик есть. С некоторыми утверждениями из Агалаковой я абсолютна не согласна и в одной своей заметке об этом уже писала :-) Оксана, прекрасная прогулка!
      11 ноя 2014, 22:36
      Viktor-Viktor 11 ноября в 05:20

Виктор, какие могут быть "против"?! Разве исторический очерк кто-то напишет лучше Вас? И я, и, уверена, многие читатели будут рады такой статье. У меня еще живы впечатления от Вашего замечательного рассказа о Джакомо Казанова
      11 ноя 2014, 22:36
      chedtyнаписал 11 ноября в 06:15

Спасибо, Миша. Конечно, это на весь день расписание, я просто недооценила "опасность" случайной вылазки из метро в случайно выбранном месте ))
      11 ноя 2014, 22:37
      Darettaнаписала 11 ноября в 08:01

Не, мне книжка пригодилась, да и интересностей в ней оказалось немало. Одна глава о каплунах и пулярках чего стоит!
      А то, что маски на фасаде театра отвращение вызывают, так это хорошо! Главное, равнодушной не оставляют
      11 ноя 2014, 22:40
      Lesik1написала 11 ноября в 09:21

Спасибо, Лена. Я заметку в рабочем варианте так и называла "Кариатиды" — таки хорошую каверзу они мне подстроили )
      11 ноя 2014, 22:41
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 12:09

Бездонный город! Изучать и изучать его всем нам бесконечно!!:)

Аминь!
      :-)))
      Хочу, хочу в Париж — все свои ошибки исправить, новых наделать и снова хотеть...
      11 ноя 2014, 22:50
      Leolikнаписала 11 ноября в 13:25

Девчонки-кариатидки прелесть! И прогулка получилась классная!

Вообще кариатиды на Сен-Мартен живые такие, эмоциональные, и стервочки там есть, и ханжи, и хохотушки. Из-за них все и вышло, прям силой, можно сказать, на прогулку нас увлекли
      11 ноя 2014, 22:51
      Nina__Pastuhova 11 ноября в 13:40

Именно неисчерпаем, так что и без облома есть сто один повод вернуться )))
      Спасибо, Нина
      11 ноя 2014, 22:51
      irishKo40 11 ноября в 14:30

Спасибо. Надо вернуться туда и все сделать правильно )))
      11 ноя 2014, 22:52
      Larysa27написала 11 ноября в 14:36

Лариса, мне книжка понравилась, но я Ваше мнение готова рассмотреть :-))) ссылочку на эту свою заметку скиньте сюда, пожалуйста
      11 ноя 2014, 23:41
      ksushashaнаписала 12 ноября в 00:41

Аминь!
      :-)))

У аэрофлота до 24 ноября акция))) хотя чего вам до аэрофлота...но все-таки))) я вот думаю взять что ли билетики на февромарт...
      11 ноя 2014, 23:43
      ksushashaнаписала 12 ноября в 00:52

Larysa27написала 11 ноября в 18:36

вот я ж говорю агалакова намудрила! Жанна как корреспондент мне нравится больше. чем как писатель. Хотя не спорю есть у нее моменты ничего такие...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      12 ноя 2014, 08:34
      Спонтанность всегда хорошо! И вот вроде везде была, а оказывается и не видела половину, я тоже, Оксана, позаимствую маршрут:)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      12 ноя 2014, 19:24
      А мне станция метро понравилась! Я к метро почти равнодушна, но такие оригинальные станции, как эта мне импонируют.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      13 ноя 2014, 22:50
      Здорово написала и показала!
      Все лучше и лучше...
      13 ноя 2014, 23:07
      Rainbowнаписала 12 ноября в 17:24

Таня, спасибо! Я на самом деле просто люблю необычный дизайн, и не важно, где его встречу — в оформлении сада, блюда в ресторане, или вот в подземке. Проявление творчества и оригинальный подход притягивают внимание и всегда радуют
      13 ноя 2014, 23:08
      16LARAнаписала 13 ноября в 20:50

Здорово написала и показала!
      Все лучше и лучше...

Спасибо, Лара! Эта заметка не легко мне далась. Надо было найти много неизвестной в русскоязычной сети информации и одновременно расписаться в собственной неподготовленности на момент прогулки :-)