Париж

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Отель-де-Виль. Праздник освобождения Парижа

19 июля 2014 года||3 (2)| 25| 358334

Парижская мэрия расположена в самом центре столицы. Этот старинный дворец привлекает всеобщее внимание своей необычайно красивой архитектурой. Фотографии городской ратуши есть у каждого, кто посетил Париж.

Автор: KASSANDRA

История парижской мэрии многим известна и рассказать про нее новые факты сложно. Но и она имеет свои малоизвестные страницы.

Автор: KASSANDRA

Нужно потратить время, чтобы обойти со всех сторон дворец Отель-де-Виль, ведь длина здания более ста метров.

Автор: KASSANDRA

Может быть, поэтому многим больше известен именно величественный фасад ратуши, обращенный на Гревскую площадь.

Автор: KASSANDRA

«Оборотная сторона медали» — фасад ратуши на улице Lobau, и внутренние залы не менее интересны и стоят отдельного внимания. В Отель-де-Виль в этот день нас привлекла не только любовь к архитектуре, мы пришли в парижскую мэрию на праздник.

Автор: KASSANDRA

Этот год для французов можно назвать знаменательным, благодаря многим историческим событиям и круглым датам. Париж тоже отмечает свои юбилеи. Здесь празднуют 70-ю годовщину освобождения Парижа от немецкой оккупации.

Автор: KASSANDRA

Праздник в честь освобождения Парижа начался с открытия в мэрии выставки «Август 1944, борьба за свободу» и мы не могли пропустить это событие.Выставка была организована мэрией Парижа и министерством обороны Франции. Любопытно, что одним из участников выставки является Coca-Cola , история которой некоторым образом связана с 1944 годом. Смешно, что среди экспонатов выставки видное место занимают «военные раритеты» — бутылки и реклама продукции Coca-Cola.

Автор: KASSANDRA

Мы вошли в зал Сен-Жан Отеля-де-Виль и сразу прониклись атмосферой Парижа, который уже четыре года жил под немецкой оккупацией, а жители верили и ждали его освобождения.

Автор: KASSANDRA

Освобождение Франции началось летом 1944 года, когда в Европе был открыт второй фронт. Красная армия уже освободила Белоруссию и вела бои в Европе. Наши союзники не спешили воевать с фашизмом в Европе, армия США высадилась в Нормандии 6 июня. Адъютант Эйзенхауэра вспоминал, что за неделю американские войска, сбросив 7000 тонн бомб, продвинулись вперед лишь на 7 миль. Эйзенхауэр был озадачен: «можем ли мы тратить по 1000 тонн бомб на каждую милю?»

Автор: KASSANDRA

Фотографии на выставке в мэрии Парижа рассказывают о том, что многие парижане и бойцы «Сопротивления» во время оккупации боролись за свободу. В день взятия Бастилии 14 июля в традиционной демонстрации приняли участие 45 тысяч трудящихся Парижа. На другой день на всех железных дорогах Парижского района вспыхнула забастовка.

Автор: KASSANDRA

Во главе этой борьбы были французские коммунисты. 19 августа 1944 года в Париже началось вооруженное восстание, которым руководил штаб внутренних вооруженных сил Парижского района во главе с коммунистом полковником Анри Роль-Танги.

В те дни даже женщины и дети вышли на баррикады, о чем свидетельствует хроника. Француженка Николь Мине во главе небольшого отряда «Сопротивления» раньше войск союзников выбила немцев в одном из районов Парижа.

Автор: KASSANDRA

В освобождении столицы Франции принимали активное участие русские. Во время восстания в Париже, Союз русских патриотов и советские военнопленные, освобожденные во Фресне, заняли здание посольства СССР на улице Гренель.

Из газеты «France d’abord» №63 от 7 сентября 1944 г.: «Капитан Красной Армии Стеверов бежал из лагеря и отважно сражался с фашизмом во главе группы бывших русских пленных в Сопротивлении, сутки удерживал со своим подразделением мост Аcньер против немецких танков». 17-й район Парижа был занят партизанами 19 августа, за неделю до полного освобождения Парижа, по этому мосту немцы пытались подтянуть танки, что бы выбить партизан.

Автор: KASSANDRA

В мэрии Парижа на двух гигантских проекционных экранах, расположенных на нижнем уровне выставки, постоянно сменяются кадры военной хроники тех лет.

На двадцати двух-метровом экране мы увидели улицы оккупированного Парижа, забастовки коммунистов и строительство баррикад, кадры немецкой капитуляции, счастливые моменты ликования освобожденных парижан.

Плакаты, газеты и фотографии на выставке рассказывают о борьбе за свободу Парижа.

Автор: KASSANDRA

Хроника тех событий осталась в документах. 18 августа парижский комитет призвал рабочих начать восстание. К концу дня из 80 кварталов Парижа восставшие полностью контролировали 43. На следующий день оно охватило весь город.

К вечеру 22 августа повстанцы освободили большую часть столицы. Фашисты решили разрушить город, взорвать мосты, но патриоты не позволили этого. 24 августа основные силы немецко-фашистских войск в Париже были подавлены и блокированы в нескольких местах: Сенат, Военная школа, Опера, площадь Республики, Елисейские поля…

Утром 25 августа начался последний штурм, который закончился полной победой восставших. В нем приняли участие американцы и 2-я танковая дивизия генерала Леклерка. Вечером немецкий гарнизон капитулировал.

Автор: KASSANDRA

Капитуляцию принимали генерал Леклерк и полковник Анри Роль-Танги. В день победоносного завершения восстания в столицу прибыл генерал де Голль.

К началу восстания в Париже войска 3-й американской Армии находились в 20-50 километрах от Парижа. На их пути не было значительных сил противника. По приказу американского командования они не стали входить в столицу и помогать восстанию. Когда победа восставших стала очевидной, в Париж направили 4-ю американскую и 2-ю французскую дивизии.

26 августа 1944, восторженная толпа из всех парижских кварталов шла к Мэрии, где генерал де Голль, прибывший в этот день в столицу, приветствовал бойцов Сопротивления, освободителей Парижа.

На выходе из залов мэрии мы купили на память о 70-й годовщине освобождения Парижа открытки.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      19 июл 2014, 10:54
      Очень интересные факты, Саша, спасибо!
      А история с помощью регулярной арми США парижским повстанцам очень напоминаяет подобную историю с варшавским восстанием и Красной армией.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      19 июл 2014, 11:09
      Leolikнаписала 19 июля в 10:54

Все-таки политика — самое грязное занятие на свете. Грязное и кровавое!(

Лена, я рада, что тебя интересуют исторические факты. Согласна, что политика — грязное дело в руках коварных людей. И к сожалению уроки истории ничему их не учат.

Помощь варшавскому восстанию — это, наверное, не столько вопрос стратегии. Красная армия к этому времени потеряла миллионы человеческих жизней.

Отношения СССР, Польши и Англии были мягко говоря не простыми...
    • frolov
      frolov
      С нами с 20 окт 2012
      22 июл 2014, 11:19
      Leolikнаписала 19 июля в 10:54

Все-таки политика — самое грязное занятие на свете. Грязное и кровавое!(

Варшавское восстание — позорная политика польских эмигрантских кругов и Лондона, использовали свой народ как пушечное мясо. Цели восстания не были секретом, поэтому Сталин сказал: «если бы нас спросили... мы бы не дали вам совета восставать» :-))