Париж

Seka 541
    maklai 363

Париж. О, Шанз Элизе! О, Шанз Элизе

2 апреля 2013 года||24 (12)| 33| 1012932

Когда-то, в юные годы, слушая известную песенку Джо Дассена с такими словами, я и представить себе не мог, что речь в ней идёт об Елисейских Полях Парижа. В то время я, естественно, разделял любовь всего советского народа к творчеству знаменитого французского шансонье, но эта его песня мне, признаюсь, нравилась в меньшей степени, чем другие.

Однако, наматывая очередные километры по французской столице, я ловил себя на мысли, что почти постоянно мурлычу себе под нос мелодию "Champs-Élysées" . В связи с этой, случайно выловленной мыслью, появилась и другая — песня эта удивительно созвучна Парижу.

Естественно, это особенно чувствуешь, когда прогуливаешься по Елисейским Полям. Тем более, теперь мои познания французского языка уже настолько расширились, что я точно знаю: "Шанз Элизе" означает вовсе не "шанс даме, по имени Элиза".

Автор: maklai

Елисейские Поля простираются от Триумфальной арки до площади Согласия, расстояние между которыми — около двух километров. Так что, если вы, друзья, не боитесь стоптать ботинки своего зрения, то попробуем прогуляться по знаменитому авеню Парижа. Впрочем, кто желает, может прокатиться и на таком транспортном средстве.

Автор: maklai

Этот бульвар считают самым красивым в мире. Правда, это суждение иногда не разделяют даже сами парижане. А вот то, что Елисейские Поля — самая дорогая улица в Европе, вряд ли кто станет оспаривать.

Автор: maklai

Чего здесь только нет?! Редакции крупнейших французских газет, автосалоны, офисы и магазины, принадлежащие известным во всём мире фирмам, отели, рестораны, кафе.

Автор: maklai

Есть здесь место и попрошайкам женского пола арабской внешности, которые, устроившись на коленях на мокром асфальте, неподвижно призывают прохожих помочь материально их пошатнувшемуся финансовому положению.

Автор: maklai

Приближаясь к Круглой площади ( Rond-Point), мой чуткий нос уловил важнейший ингредиент воздуха Парижа — запах жареных каштанов. В наших краях каштаны не жарят, видимо, по причине того, что они не желаю у нас расти, поэтому внезапно возникло желание их отведать, напомнив себе их уже почти забытый вкус.

Автор: maklai

Вскоре, внезапно возникшее желание, после поедание пары каштановых плодов, также внезапно иссякло, поскольку мои вкусовые рецепторы возмутились от неподходящего, по их мнению, их удовлетворения и потребовали срочной сатисфакции, которую я осуществил, прикупив пару крепов (французские блины), благо рядом с местом событий находились рождественские ряды, наполненные разнообразным провиантом.

Автор: maklai2

Автор: maklai

Чего здесь только ни продают в этих торговых рядах?! Даже матрёшкам здесь нашлось место.

Автор: maklai

Всё, в соответствии с текстом упомянутой в начале заметки песенки Джо Дассена — "Champs-Élysées": "В солнечный день и в дождь, в полдень или в полночь, всё, что хотите, есть, на Елисейских Полях".

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      2 апр 2013, 22:24
      2 апр 2013, 22:52
      1499Sergeyнаписал 3 апреля в 03:24

Разбередили душу, Александр!

Это не самое плохое, что я сделал в жизни. Спасибо, Сергей.
      2 апр 2013, 22:56
      почти все как в песне!:))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      2 апр 2013, 23:20
      Сразу песня Джа Дассена вспомнилась... А интересно, в арабских странах можно вот так иноверцу на улицах сидеть и пытаться поправить материальное положение. Читал, что лояльность французов по отношению к арабам сыграла злейшую шутку. Теперь в некоторых городах их количество — зашкаливает...
      2 апр 2013, 23:35

• Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      3 апр 2013, 01:04
      Чудесно прогулялись С Вами по Champs-Élysées и унюхали аромат каштанов, сыров и блинов, погляделись в витрины дорогих магазинов и насладились давними воспоминаниями. А не слетать ли на денек-другой за каштанами в Париж! Замечательная жизнь!
      3 апр 2013, 01:39
      Люблю эту улицу! Здесь всегда празднично и нарядно, торжественно и как-то очень по-парижски!:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 апр 2013, 08:30
      И нагулялись с Вами, и наелись))) Спасибо!!!
      3 апр 2013, 14:32
      Ozickнаписал 3 апреля в 03:56

почти все как в песне!:))

Да, согласно тексту.
      3 апр 2013, 15:25
      Tomi-Aleksнаписал 3 апреля в 04:20

Да, со своей политкорректностью французы явно переусердствовали. В Париже арабов немало, хотя в центральной части это не так бросается в глаза, а вот на окраинах...Сейчас не случайно французские националисты становятся всё более популярны у избирателей, а французские власти дают в последнее время задний ход — запрещают хиджабы, бурки и никабы в общественных местах. Но в случае с нищенкой на Елисейских полях видно, что арабам эти запреты "по барабану".
      3 апр 2013, 15:27

AntoshaNanarivoнаписал 3 апреля в 05:13

je suis d'accord entierèment

... il y a tout ce que vous voulez
      Aux Champs-Élysées

Не понял, но прочувствовал.
      3 апр 2013, 15:31
      Aleanelнаписала 3 апреля в 06:04

Хорошая идея!
      3 апр 2013, 15:35
      Norisfoxнаписала 3 апреля в 06:39

Бульвар — неотъемлемая часть Парижа, а, значит, невозможно к нему отнестись равнодушно.
      3 апр 2013, 15:38
      eduardosнаписал 3 апреля в 13:30

И нагулялись с Вами, и наелись))) Спасибо!!!

А когда-то Ю.Сенкевич "кормил" население СССР своими путешествиями. Спасибо и Вам.
      3 апр 2013, 19:27
      Саша, про Париж нам писать, как серпом по ... издеваешься? Ностальгия замучила!!!
      О Париже говорим только в третьем лице и от влечено, с намеками!:))))
      3 апр 2013, 20:35
      Ozickнаписал 4 апреля в 00:27

О Париже говорим только в третьем лице и от влечено, с намеками!:))))

Ген, нам людям, в сущности, советским серп, а иногда и молот — орудия близкие по духу, но мы — гуманисты, поэтому про Париж уже заканчиваю, а то сам не удержусь — снова попрусь. Ведь там через месяц, в мае, — красота!
      3 апр 2013, 22:11
      maklaiнаписал 3 апреля в 20:35

Так прям болячку разбередил!:))
      Уже сколько читаю и все по больному, все улочки знакомые и исхоженые — блин, тянет...
      4 апр 2013, 19:46
      Ozickнаписал 4 апреля в 03:11

Так прям болячку разбередил!:))

Я понимаю.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      7 апр 2013, 11:17
      Люблю Пежо, они такие симпатяги! Однако мое семейство считает их непрактичными и предпочитает надежных "немцев"
      8 апр 2013, 21:03
      mersikнаписала 7 апреля в 16:17

Французские модели никогда не отличались практичностью, но французы ездят в основном на них, хотя, как я заметил, предпочитают скорее "Рено". Семья права, французский автопром — не лучшее, что есть в стране. Немецкие марки не просто практичнее, они и по дизайну на голову выше. Впрочем, многое зависит от личных предпочтений.