Париж

maklai 363

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Париж. Уроки французского

11 ноября в Европе отмечают 100 лет окончания Первой мировой войны.

Автор: KASSANDRA

В воскресенье 11 ноября 1918 года в Компьенском лесу было подписано перемирие между странами Антанты и Германией.

Окончательные итоги войны подвел Версальский мирный договор.

Автор: KASSANDRA

В Париже 11 ноября соберутся политики и иностранные гости, чтобы отметить эту дату и провести очередное мероприятие.

Автор: KASSANDRA

В поездках по Европе мы в разных странах посетили много выставок и мероприятий, устраиваемых в память о событиях Первой мировой войны: Восточный вокзал Парижа. 100 лет с начала Первой мировой, Варшава. Дом, где встречаются с историей, Реймс. Война и мир.

Автор: KASSANDRA

О многих выставках я не успела рассказать.

Автор: KASSANDRA

Например, о выставке перед зданием мэрии в Париже.

Автор: KASSANDRA

На бывшей средневековой Гревской площади в Париже французы отмечают национальные праздники, проводят важные городские мероприятия: Отель-де-Виль. Праздник освобождения Парижа, Отель-де-Виль. За деревьями мэрии не видно.

Автор: KASSANDRA

В этот раз перед зданием Отеля-де-Виль установили коридор памяти с документальными фотографиями о Первой мировой войне.

Автор: KASSANDRA

В лабиринте документальных свидетельств о Первой мировой войне можно узнать много нового.

Автор: KASSANDRA

11 ноября в Париже политики собираются, чтобы в очередной раз вспомнить погибших и размышлять над проблемами мира в свете уроков 1918 года и прошедших ста лет.

Автор: KASSANDRA

Ничего нового политики не скажут и убитых граждан своих стран они не вернут…

Автор: KASSANDRA

За годы Первой мировой войны воюющие страны потеряли десятки миллионов человек.

Автор: KASSANDRA

Я писала о том, что Первая мировая война не закончилась в 1918 году.

Автор: KASSANDRA

В нашей коллекции есть альбом, выпущенный в 1934 году к 20-летию начала Первой мировой войны.

Автор: KASSANDRA

В нем интересные исторические французские иллюстрации о Первой мировой войне.

Автор: KASSANDRA

Рассматривая этот альбом, невольно вспоминаешь 1923 год и другие истории , о которых европейцы не любят говорить.

Автор: KASSANDRA

Германия в 1918 году проиграла странам Антанты и по Версальскому договору немцы лишились части своей территории.

Германии было запрещено иметь крупную армию, флот и колонии. В стране начался экономический кризис, немцы тяжело переживали свое поражение. Возникли массовые реваншистские настроения.

Автор: KASSANDRA

На желании «восстановить историческую справедливость» стали играть кукловоды, которые привели к власти Адольфа Гитлера.

В нашей коллекции есть и другие свидетельства Первой мировой войны:

фотографии, письма, открытки, гильзы

Автор: KASSANDRA

и даже «оружие варваров», о котором было написано в журнале 1914 года.

Автор: KASSANDRA1

Первая мировая война, как и вторая, никого из политиков ничему не научила.

Автор: KASSANDRA

Сегодня политики возложат венки , как туристы, сфотографируются на память, а потом разъедутся из Парижа и будут продолжать играть свои игры, которые им отвели кукловоды.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      11 ноя 2018, 18:53
      Как раз сейчас была по телевизору передача про эти печально знаменательные события.
      К сожалению, только сейчас понимаешь, насколько кастрированной была наша история в угоду революции. Как многого о своей стране мы не знали,в том числе и о том, что и тогда Россия спасла мир. Правда, ценой своего поражения и дальнейших ужасов...

"В результате Первой мировой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская."
      Но при этом, на историческую арену вышли США, а Германия, не смирившись с поражением, развязала следующую мировую войну.
      Очень правильно, что размещают стенды, может, хоть так кто-то что-то прочтет о своей истории. Смотришь на плакаты с точки зрения сегодняшнего бытия и отчетливо соглашаешься с вами — ничему не учит история, которая повторяется и повторяется вновь и вновь.
      Спасибо вам