Париж

Seka 540
    maklai 363

Париж – город "километровых" очередей

12 февраля 2013 года||7 (4)| 12| 202917

Эта заметка является частью дневника «Несвадебное путешествие (2012 г)»

… Париж нас встретил солнечной прохладной погодой и парами бензина…
    Но это не могло повлиять на желание увидеть Эйфелеву башню, Триумфальную арку, Собор Парижской богоматери и другие не менее известные достопримечательности.
    Хоть было и прохладно, мы не решились натягивать на себя теплые вещи, ведь небо было чистым и ясным.
    Пешие прогулки по городу — это хорошая возможность для первого знакомства с ним, поэтому Париж не стал исключением в этом нашем правиле. От гостиницы до Триумфальной арки мы решили прогуляться через блошиный рынок и Галерею Лафайет. Путь занял у нас не меньше 40 минут, и наконец, нашему взору предстал символ победы армии Наполеона — Триумфальная арка.

Автор: Delfee

Мы «отстояли» в импровизированной очереди, чтобы сделать пару снимков и отправились дальше. Сегодня главной целью для нас было увидеть самую узнаваемую мировую достопримечательность.
    Эйфелеву башню мы приметили издалека. Вот она! Радости моей не было предела, я была как маленький ребенок, которому подарили игрушку.

Автор: Delfee

Небо хоть и затянули облака, но из-за радостного настроения мы не заметили надвигающееся ненастье. И лишь оказавшись в непосредственной близости от башни, мы увидели черные облака.

Автор: Delfee

Но желание взглянуть на Париж с высоты птичьего полета меня не покидало. Думаю, не стоит говорить, что очередь была огромной! Но она была так искусно состроена змейкой, что мне показалось, стоять придется не больше часа. И вот когда мы отстояли уже 30 минут, а очередь продвинулась всего на несколько метров, начал накрапывать дождь. А мы в легких кофточках! Минут через 30 дождь усилился, и начался ливень, а у нас ни зонтов, ни плаща, матерчатые туфельки, причем мы были не одни такие. Большинство туристов, желающих в этот день попасть на Эйфелеву башню, были одеты так же, как и мы. И вы думаете, кто-то ушел?! Нет!!! Все побежали в сувенирные лавочки, чтобы купить дождевики (за 5 евро) и дальше в очередь. Под ливнем в общей сложности мы провели часа два.
    А так мы потом сушили наш

Автор: Delfee

А так мы потом сушили наши вещи в номере

К слову, наши друзья в июле этого же года под палящим солнцем простояли в очереди 6,5 часов!
    Но вернемся к нашей поездке. К сожалению, фотографии в такую погоду у нас не получились… Но вид, который открывается с вершины незабываем.
    Прошу прощение за качеств

Автор: Delfee

Прошу прощение за качество снимка

Полюбовавшись видами Парижа, мы направились в гостинцу. Распив бутылочку французского вина, мы следили за событиями на площади Бастилии, а именно за объявлением итогов выборов президента Франции…
    А утром, встав пораньше, мы направились в Лувр, чтобы увидеть шедевры мирового искусства. Приехали мы за час до открытия, чтобы занять очередь в музей. Какого же было наше удивление, когда нашему взору предстала километровая очередь.

Автор: Delfee

Мы понимали, что если и попадем в этот день в Лувр, то больше ничего другого увидеть не сможет, поэтому, хоть и с сожалением, но все-таки покинули это место.
    Мы отправились на Монмартр, чтобы увидеть Бализику Сакре-Кёр, ведь казалось, что от нашей гостиницы рукой подать

Автор: Delfee

По дороге мы заглянули к стене любви, где нашили подпись на русском языке

Автор: Delfee

Если вы поднимаетесь до Базики пешком, то знаете как это непросто, но на вершине вас ждет подарок!

Автор: Delfee

День близился к своему завершению, а мы увидели лишь сотую его часть! Пришлось брать ноги в руки и бежать к Собору Парижской богоматери

Автор: Delfee

но и здесь нас ждала немаленькая очередь.
    Таким мне и запомнился Париж, с его километровыми очередями из туристов. Жаль, что прогулка была больше похожа на пробежку, поэтому мы решили, чтобы хоть немного понять этот город, сюда необходимо приехать не один раз!
    Мы обязательно вернемся в этот город любви и романтики….

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      14 фев 2013, 09:22
      Очереди — да, большие и частые... но не всегда! например в тот же Нотрдам де Пари мы смогли попасть абсолютно спокойно, хотя несколько дней подряд проходя мимо наблюдали очереди, сравнимые с очередями в алкогольный отдел в СССР в период отоваривания талонов....
      14 фев 2013, 09:28
      urikнаписал 14 февраля в 16:22

Возможно, что причина в сезонности… В следующий раз обязательно будем покупать Paris Pass, чтобы проходить без очередей.
    • Yulia75
      Yulia75
      С нами с 2 янв 2013
      6 мар 2013, 19:32
      Увидеть Париж и умереть, но не в очередях ;-)
      7 мар 2013, 05:22
      Yulia75написала 7 марта в 02:32

Увидеть Париж и умереть, но не в очередях ;-)

Не хотелось бы в очередях.. А то как-то неромантично получается:)
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      15 мар 2013, 15:19
      А мы в июле при +14 стояли 3,5 часа в очереди на башенку))) Тоже замерзли. Так что как повезёт))
      18 мар 2013, 04:41
      Tavyнаписала 15 марта в 22:19

Какая непредсказуемая погода оказывается в Париже :)