• Таким был наш 1-й взгляд на Париж.
  • А бывает он и таким.
  • Памятник певице Далиде.
  • Один из многочисленных фонтанов.
  • Собор Парижской Богоматери
  • Совсем, как в Риге...
  • Да, это она — Эйфелева башня!
  • Фонтаны необыкновенно красивы.
  • Шпиль, вывезенный из Египта.
  • Памятник Черчилю (мы почему-то движемся встречными курсами :-).
  • Триумфальная Арка.

Borissimo
    С нами с 5 фев 2010

Париж и парижане

16 апреля 2010 года||2 (1)| 17| 84178

Летом 2008 года мы слетали в Париж. Этот город для меня всегда обладал невероятной притягательной силой. Толи из-за романов Гюго, которыми я зачитывался в юности, толи из-за знаменитого французского шарма, а может виноваты вина и сыры? Не знаю почему, но при выборе очередного города, я ни секунды не сомневаясь, сразу же предложил Париж. Со стороны моей лучшей половины возражений не возникло, и мы с редким для нас единодушием, бросились планировать нашу поездку. Не знаю, кому как, но для меня сам процесс планирования и разработки путешествия является удовольствием. Эдаким аперитивом, генератором мечт, обострителем желаний и подогревателем нетерпения :-). Время летело незаметно, и вот уже и мы сами летели нашим родным AirBaltic из Риги в Париж.
    По прилёту мы быстренько получили багаж, купили мульти-карты на все виды транспорта и поехали на парижской подземке в наш маленький стильный отельчик с литературным названием «Жорж Санд».
    Сразу же хочу сказать, что ни одно метро в мире не сравнится по красоте с советским Метрополитеном, в особенности московским. На западе – это функциональная подземка, у нас (теперь уже у вас) – это произведение искусства, не побоюсь этого слова.
    Первый взгляд на Париж просто поверг нас в кратковременный ступор. Выйдя из метро, мы оказались в суперсовременном районе, в окружении небоскрёбов, сверкающих стеклом и металлом. Мы были к этому совершенно не готовы, и буквально взирали на всё это великолепие с разинутыми ртами – вот это да!
    Придя в себя, мы покатили свои чемоданы в сторону отеля (благо он оказался не далеко – сэкономили на такси). В отеле всё дышало прошлым – и обстановка, и картины на стенах, и мемориальные доски, рассказывающие о связи со знаменитой писательницей. Это очаровывало и навевало романтическое настроение. Разместившись в отеле, мы ринулись на осмотр города. Тут хотелось бы сразу же сказать, что для наиболее рационального планирования мы всегда пользуемся путеводителями Томаса Кука. Они бывают на многих языках, в том числе и на великом и могучем (это очень удобно, если вы не владеете английским). Кстати, по поводу языка. Французы очень трогательно верны своему языку и культуре, и очень не любят, когда другие её игнорирует. Поэтому, знание французского – это огромный плюс. В крайнем случае, выучите несколько нехитрых слов и всегда начинайте разговор с «бонжур месье/мадам» и заканчивайте «мерси боку!». Это вызывает неизменную улыбку и благосклонность парижан, даже если весь последующий разговор ведётся на английском.

В общем, у нас был план чего и где посмотреть, и мы ринулись на его осуществление. Париж – город многоплановый, в нём есть что-то для каждого. Поэтому советы тут совершенно неуместны. Расскажу, что видели мы, и самое главное - какое впечатление мы от этого получили.
    Мы прокатились по Сене на экскурсионном кораблике, увидели многочисленные мосты, близлежащие кварталы, собор Парижской Богоматери, и конечно же красавицу Эйфелеву башню. Затем мы прошлись по центру более основательно – посетили вышеуказанный собор, устроили пикник на травке под башней, даже заглянули на турнир по пляжному волейболу, который проходил совсем рядом с башней. В Париже Вы можете совершенно свободно ходить по траве или устраивать пикнике на газонах в парках. У нас это строжайшим образом запрещено – «чтобы не повытаптывали траву!» Оказывается, для того, чтобы травка была сочно-зелёной, её необходимо поливать, как следует. А уж ходить по газонам или нет – это уже дело третье…
    Потом мы отправились к Триумфальной арке, на Елисейские поля, съездили в Версаль, провели вечер в Мулен Руж, и даже посетили Диснейленд.
    Париж великолепен! В каждом городе есть своя отличительная особенность. В Париже – это стиль. Во всём и везде. Не секрет, что во французской столице огромное количество иммигрантов из африканских колоний. Так вот, парижские негры – это не бесформенные американские ниггеры, одетые во что попало, весящие полтора центнера и непрестанно жующие. Это очень элегантно одетые (не обязательно в дорогую одежду) приветливые люди (женщины – всегда с маникюром, макияжем и причёской), с готовностью отвечавшие на наши вопросы и указывающие дорогу к очередному туристическому объекту. Во всём облике города чувствуется какая-то врождённая элегантность, любовь к красоте. Кофе с круасанами подают на элегантной посуде, вся обстановка даже в недорогих уличных кафе очень симпатичная и стильная.
    Конечно, в центре полно попрошаек и нищих, рассказывающих одну и ту же байку про албанских беженцев. Но где их нет?

Пиком впечатлений (для меня) было посещение Мулен Руж. Нас сразу же предупредили, что никаких шорт там не допускается. Одежда должна быть приличной, как в театре. Мулен Руж – это, безусловно, легенда. Здание сохранилось в своём изначальном виде и лишь претерпело незначительные изменения внутренней отделки. (Вентиляция, пожарные выходы и т.д.). Так что не будет преувеличением, если я скажу, что в зале витала пыль прошлого, а то и позапрошлого века. Нам повезло – столик оказался недалеко от сцены. В цену включалась бутылка настоящего французского шампанского, которое откупорил и разлил по бокалам официант. Само шоу было превосходным! Длинноногие танцовщицы (традиционно топлес) отплясывали зажигательные танцы (и конечно же канкан), солисты пели в живую, декорации потрясали богатством и изяществом, и сменялись очень часто. 2,5 часа пролетели в одно мгновение. Нам настолько понравилось, что мы, не задумываясь купили в холле DVD с записью этого шоу, и теперь иногда ностальгируем долгими зимними вечерами о прекрасном времени, проведенном в Париже :-).
    Шоу закончилось за полночь, и оглянувшись на улице, мы увидели яркие огни Красной Мельницы, сверкающие в ночи, словно сказочный мираж из другой жизни…

Поездка в Версаль тоже оставила самые хорошие впечатления. И дворец, и огромный парк вокруг него – замечательно красивы. Картины и скульптуры Версальского дворца поражают воображение. Мы провели там несколько часов, и совершенно не хотели уходить. Наверное поэтому, мы не очень расстроились из-за того, что так и не посетили Лувр. Парки Версаля очень элегантны и воздушны. Деревья и кусты подстрижены какими-то фантазёрами садовниками. Очень много фонтанов, и вообще воды. В жаркий летний день нам это ужасно понравилось.

Диснейленд был очень мил и как-то по-детски непосредственен, что ли. Я ужасно пожалел, что в детстве у меня не было возможности увидеть всё это. Рядом визжали от счастья французские детишки, упиваясь своим счастьем на бесчисленных аттракционах. Чего там только не было, и искусственное озеро с рукотворными скалами и джунглями, по которому плавал настоящий корабль, приводимый в движение огромным вращающимся колесом, и американские горки, и всевозможные сказочные замки. Мне запомнился один аттракцион. Представьте себе американские горки внутри планетария. Кабинка несётся по рельсам, а навстречу летят астероиды, сталкиваются и взрываются кометы и вообще происходит полный Армагеддон! Причём динамика движения такова, что вы реально чувствуете перегрузки. Когда всё закончилось, и я вышел нетвёрдой походкой из павильона, то эмоции настолько переполняли меня, что я хлопнул своего соседа по плечу и выдал: «Ни фигасссе, чувак!!!» На что тот ответил: «F*cking great, man!» Вот такое взаимопонимание :-).

Париж оставил во мне неизгладимый след. Это неповторимый город. Во всех своих путешествиях я с огромным интересом наблюдаю за людьми, которые встречаются мне в пути. И в Париже я тоже подсознательно присматривался к окружающим меня людям. Боже мой, сколько там замечательных незабываемых персонажей! Художники, любители бега, не оставляющие своего занятия даже в 30-градусную жару, престарелая парижанка, одетая с иголочки с накрахмаленным воротничком и манжетами, уличные музыканты, девушка полицейский, неуловимо элегантная даже в форме, молодая парочка, самозабвенно целующаяся на трамвайной остановке, гитарист в парке, неожиданно заговоривший с нами по-русски, и оказавшийся странствующим украинским цыганом -разве всех упомнишь.

Мы провели здесь замечательную неделю и уезжали совершенно очарованные этим неповторимым городом. И даже неожиданная очередь на регистрации в Аэропорту им.Шарля дэ Голля (он кстати, совершенно не адекватен – Парижу явно нужен новый современный аэропорт), не испортила нашего впечатления.
    Обязательно внесите этот город в список Ваших путешествий – он того стоит!

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 июн 2011, 18:25
      В воскресенье улетаем в Париж. Уже четвертый раз :)) Этот город очаровывает на вечно, видимо ..
    • Borissimo
      Borissimo