Париж такой... Париж Париж, Франция

Seka 541
    maklai 363

Париж такой... Париж

18 сентября 2014 года||23 (20)| 32| 503136

Париж такой один, и у каждого он свой. Потратив столько времени, сил и лет жизни на этот город, я решила, а почему бы не потратить еще чуточку, и не посвятить ему очередную заметку.

С чего начинается ваш Париж? С Эйфелевой башни, Лувра…? Пфф… Для меня Париж начинается с Люксембургского сада! Каждое утро я совершаю пробежку по этому зеленому оазису в центре Парижа, наслаждаясь первыми лучами солнца, многоцветьем, всевозможными запахами и милыми французскими детьми с элегантными нянями, играющими корабликами в фонтане

Автор: Daretta

Все это умиротворяет и одновременно заряжает на целый день. Здесь же можно сходить на йогу, которая проводится каждое утро, или просто погреться на солнышке, сидя на стуле с круассаном, кофе в термо-кружке и утренней шуршащей газетой, которая еще так пахнет типографией, или любимым старым томиком Бальзака, Золя, Дидро… Чтобы прогулка до сада не была столь утомительной, селится надо где-нибудь в районе Сен-Жермен или Сен-Мишель. Я всегда выбираю тихие спокойные улочки в райончике от фонтана Сен-Мишель до Люксембургского сада. Мне в этом плане очень нравится улочка Эколь Медисин, где в отелях с верхних этажей открывается вид на Сен-Сюльпис, Эйфелевую башню и район Сен-Жермен. Буквально в десяти метрах находится множество автобусных остановок, и метро за углом – без лишней нервотрепки доберетесь до любого района Парижа, и уж тем более до всех достопримечательностей. До последних, собственно, можно и пешком дойти, все близко!

Автор: Daretta

Потом, конечно, ты точно пойдешь смотреть на башню – ну и ладно, а я вредная, у меня своя история. Мне нравится на противоположном берегу Сены в парке рядом с дворцом Шайо. Та самая коробка в светлых тонах, похожая чем-то на сталинский ампир, с которого все и фоткают башенку. Но достаточно спуститься вниз, в парк, и услышать безумное пение птиц, увидеть вековые деревья, которым уже перевалило за две сотни лет, и обнаружить остатки прекрасного дворца Трокадеро, который был здесь до 1937 года, когда на его месте было решено построить для всемирной выставки Дворец Шайо. Некогда это был прекрасный и огромнейший дворец с элементами византийской архитектуры и множеством статуй, построенный тоже для Всемирной выставки только в 1878 году. Кому и зачем понадобилось разрушить его – не понятно…

Автор: Daretta

После чего можно смело идти гулять по набережной, и, повернув голову вправо, испытать дежа вю… Мост Бир-Акейм, названный так в честь места в Ливии, где проходили сражения между Францией и Германией. Его перспектива очень хорошо отражена в фильме «Начало» с Ди Каприо в главной роли. В этот раз по нему Лео не бегал, лишь сверху прогремел поезд метро, а мимо мчались машины. Все пешеходные пути были перекрыты, и та самая знаменитая перспектива находилась за тремя строительными заборами. Но нет в жизни ничего не возможного… Чуть не попав два раза под колеса авто, перелезая через два забора и отодвигая одно заграждение, я взглянула таки на мост Бир-Акейм глазами любимого героя.

Автор: Daretta

Надышавшись вдоволь этим городом, мы отправляемся на Монмартр. Для меня это не отдельный район Парижа, это другой маленький городок, где свои законы, своя идиллия, своя культура, свой общественный транспорт, здесь даже люди в первую очередь французы, но никак не парижане. Я бы вообще прозвала их «монмартцы»! Здесь какой-то свой дух, хочется заигрывать, играть, подглядывать за воздушным тортом-Сакре-Кёр.

Автор: Daretta

И пока все преодолевают лишнюю сотню лестниц, я их терпеть не могу, разве только «для посидеть», и выбираю другой путь подъема – напрямую по траве, и время сократишь и сил не столько растратишь. Конечно, французы ошалелыми глазами смотрят на меня ненормальную, топающую по траве. «Зачем» — читается в их глазах, ведь есть лестницы, но им не понять…

Точно также как никому не понять мою шальную любовь вот к этому месту. Лестницы, дома, цветочки в кашпо – здесь для меня время останавливается, и я могу долго заглядывать в окна, выбирая себе квартирку…

Автор: Daretta

Да и вообще Монмартр располагает подумать, представить, помечтать. Достаточно — просто остановиться… и улететь в страну фантазий и грез…

Автор: Daretta

И не удивительно, что многие так любят этот район, ведь он совершенно не похож на Париж, ну где еще вы найдете столько романтики и лирики.

Автор: Daretta

И пусть для вас будет открытием, что рядом с Сен-Дени с отрубленной головой в руках располагается прекрасная детская площадка, где нам пришлось задержаться на час. А рассказ про «того дядьку с оторванной головой» Варю почему-то веселил, нежели наводил грусть-печаль.

Автор: Daretta

Еще одним плюсом проживания в районе Сен-Мишель было для нас наличие Ботанического сада в шаговой доступности. Где у ребенка помимо урока природоведения и ориентирования по картам, была обязательная программа зарядок и пикник на травке. А последнее так это вообще обязательная программа каждого летнего дня.

Автор: Daretta

Отсюда я советую доехать/дойти до моста Симоны де Бовуар. Самый молодой пешеходный мост Парижа, и первый названный в честь женщины. Он производит впечатление плавающего моста, а гулять здесь одно удовольствие. Мало, кто забирается так далеко, но почему бы не открыть для себя другой Париж. К тому же, если вам больше 21, и в компании у вас не имеется малявочек, то все в ваших руках — набережная рядом создана для ночных веселий! Здесь и многочисленные бары, самые веселые и шумные в Париже, и ночные клубы, и даже танц –классы, а вечерами на небольшом пятачке рядом с набережной звучат заразительные ритмы латино.

Автор: Daretta

Ну, и когда все основные достопримечательности осточертели, вы даже лучше Гюго можете рассказать историю о Горбуне из Нотр-Дама, самое время и вам поймать свою минуту славы!

Автор: Daretta

Кстати, оказавшись на острове Сите, мало кто помнит об уютной площади Дофина, а зря. От этой треугольной площади до сих пор веет чарующей атмосферой старины. Парижан и гостей французской столицы площадь Дофина привлекает своим спокойствием и уютом. Как и прежде, во многих кафе и ресторанах подают отменные блюда французской кухни, а после вкусного обеда парижане любят поиграть в петанк. Закрытость площади скрадывает шум современного мегаполиса, и можно на минутку представить, что вы перенеслись в прошлое. Может, поэтому ее так любят местные, и так мало туристов знают о ней…

Автор: Daretta

А рядом мосты-мосты-мосты, набережные и обязательные виды. Да, недаром у парижских гидов есть специальная экскурсия по набережным вдоль Сены.

Автор: Daretta

Ну, а я не могу пройти мимо уличных развалов. Без них Париж – не Париж.

Автор: Daretta

А для тех, кто устал топать по Парижу и по многочисленным залам Лувра, умный человек когда-то создал парк Тюильри. Где так приятно просто плюхнуться на траву и слиться с местными.

Автор: Daretta

Главное чтобы вас не смыл дождь, который совершенно не вписывается в эту идеальную картину Парижского мира, и даже местные парковые скульптуры очень расстраиваются по этому поводу

Автор: Daretta1

Одна аллея Тюильри занята луна-парком. Многие напрасно проходят мимо этого шумного вертепа, хотя бы потому, что здесь очень удачно пристроилось колесо обозрения, виды с которого вы не сможете получить ни с одной смотровой площадки Парижа!

Автор: Daretta

Париж всегда хочется запомнить ярким, цветущим, жизнерадостным. Проезжать по несколько раз в день по мостам через Сену, натыкаться всюду на золотой купол Инвалидес

Автор: Daretta

И даже разобранный Форум Центрального рынка выглядит уже не столь устрашающе. Его превратили в хорошую парковую зону с безумными детскими площадками. А великолепная церковь Сент-Эсташ уже не скрыта строительными лесами, правит балом красавица, и, надо сказать, это у нее не плохо получается. Удивительно только почему она столь не популярна у туристов, ведь внутри это настоящая сокровищница, пожалуй, даже большая, чем Нотр-Дам.

Автор: Daretta

А какой там великолепный орган…Выходишь и начинаешь звуки чувствовать совершенно иначе, прислушиваясь… Тогда тебе уже не кажется такой абсурдной 72-тонная голова, которая будто бы прислушивается довольно внимательно к тому, что творится под землей, приложив свою руку к уху, она же скульптура «Слух». Хотя рядом Бобур тут все в округе странное. Но Бобур я не люблю, не близки мне как-то по духу подвешенные к потолку унитазы…

Автор: Daretta

Хотя Париж уже так сжился с этими современными инсталляциями и то, что когда-то встречало сопротивление, сегодня стало настоящей достопримечательностью Парижа. Как, например, 260 колонн Бюрена на входе в дворцовый парк Пале Рояль, уже не кажутся такими странными… И так нравятся детям. И ты даже ловишь себя на мысли, что пытаешься найти в этом какой-то смысл, задумываешься…

Автор: Daretta

Ну и чтобы мой Париж был полон эмоций и впечатлений, надо обязательно отправиться в оперу, тем более в тот день на сцене важничали малявки. Еще совсем дети, а уже такие звезды… Вот эта девочка в центре, например, с пафосным лицом а-ля Волочкова возмущалась, что их снимают. Ну, а как вы хотели, мадам, не легка судьба звезды!

Автор: Daretta

А потом выходишь и прыгаешь… чуть было не написала в Сену. Нет, в прогулочный кораблик по ней, ведь виды с воды на Париж великолепны. Мне ближе по духу те, что припаркованы рядом с Эйфелевой башней. Ну, а потом уж можно и на сверкающую мерцающую башню взглянуть. Все-таки современный Париж без этой железной леди – уже не Париж…

Автор: Daretta

Я люблю этот свой Париж, хотя бы три дня, хотя бы день и один кусочек своей жизни я всегда готова подарить этому городу. Искать отовсюду верхушку башенки, бродить по многочисленным паркам, разглядывать витрины на Елисейских полях, и злорадствуя хохотать, как торговцев мини-эйфелек не пускают на площадь перед Лувром. Париж он не постоянен, каждый раз и у каждого он свой, главное — выбирать все новые маршруты…

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 сен 2014, 10:36
      Вот тот Париж который я люблю, который мне близок, который мне знаком, всегда приятно читать такие рассказы, людей которые по настоящему почуствовали истиный дух и ритм этого города!

Недавно вернулись из своей первой поездки на авто по Европе мои колеги, в длинном списке посещённого была Франция и Париж, начинают расказывать и что я слышу... омно эта ваша Европа и Франция и Париж, сначала я на какое то время аж оцепенел от неожиданности, начинаю выяснять подробности, в итоге оказывается в самом городе они были от силы несколько часов, из них половину времени искали парковку, ещё массу времени потратили на поиски интересовавших достопримечательностей (подготовка к поездке была нулевая) и что ж им запомнилось, грязь, бомжи (клошары) и неприятные запахи по подворотням, а Париж он такой суеты не любит, чтобы его увидеть по настоящему, нужно время и не избитые пути, но меня не слушают, они теперь эксперты, проехали пол Европы всётаки, правда всё в том же ритме, а подобная поездка к сожалению может принести лиш усталость и негатив.

Ещё раз спасибо Дарья, за подаренные приятные воспоминания!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 сен 2014, 10:44
      "Удивительно только почему она столь не популярна у туристов"

ПАРИЖАНЕ сами ее не особенно жалуют, называя помпезным тортом за многослойность, смешение стилей и очередную попытку создать нечто уникальное из ничего. Более 3 веков там стояла совсем небольшая церквушка, а затем из нее начали лепить грандиозный храм, в который вошли едва ли не все стили.
      18 сен 2014, 10:53
      ArkadiyGabнаписал 18 сентября в 12:44

"Удивительно только почему она столь не популярна у туристов"

Кстати, я заметила, что в ней практически не было простых прихожан, все какие-то в прадах да диорах, набриолиненные да расфуфыренные. У них будто бы здесь своя коалиция богатых и знаменитых. В 8 вечера они собрались в церкви, и ворота перед остальными закрыли... Странный какой-то приорат...

Но мне церковь эта нравится, очень. Правда в связи со стройкой мне она всегда казалась неким отстойником, а сейчас очень поразила!
      18 сен 2014, 10:54
      Про мост Симоны де Бовуар не знала) Спасибо!
      Сент Эсташ обожаю, на мой взгляд, лучший собор Парижа, а орган в нем — отдельная песня! Я как-то была в нем во время чьего-то венчания и он выдал марш Мендельсона, у меня потекли слезы, жгуче захотелось выйти замуж:)))причем, немедленно и опять за своего мужа:))

Спасибо за созвучную моей душе заметку!
      18 сен 2014, 10:57
      keng13 18 сентября в 12:36

Ещё раз спасибо Дарья, за подаренные приятные воспоминания!

Приятно то как..)) Спасибо! Я уже какой раз слышу и замечаю, что те, кто скачет галопом, вечно не довольны. Потому что все это чрезмерно давит на психику, и мозг не отдыхает, не впитывает, не расслабляется. То же и с групповыми турами... когда Амстердам противный, Париж грязный, а в Берлине вообще делать нечего...
      18 сен 2014, 11:24
      Как славно снова побывать в Париже! Спасибо, Даша за подаренное удовольствие!!!
      18 сен 2014, 16:39
      Конечно, Париж у каждого свой, здесь каждый найдёт что то своё, только ему близкое, его можно любить, им можно восторгаться, его можно ненавидеть... все чувства присущи ему. Лишь в одном Париж не разочарует — он никогда не будет скушен.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 сен 2014, 18:07
      keng13 18 сентября в 10:36

Вот и хорошо. Меньше народа -больше кислорода. :))

Мои коллеги тоже Париж не залюбили. А я как-то сразу приросла. Наверное, секрет в том, что Париж сам никого не любит. Поэтому его можно любить только безответно, а когда ждешь ответного чувства, то ничего кроме разочарования не получается.
      18 сен 2014, 18:08
      Спасибо за прекрасный Париж. Нужно что бы каждую неделю, например в понедельник, кто нибудь писал заметку про Париж, для улучшения общего настроения:) За опоры моста Бир-Акейм отдельное спасибо, очень нравятся.
      18 сен 2014, 18:20
      Даша, твои расссказы имеют удивительную особенность, они побуждают (слово противное, но точное) вот сразу собрать чемодан, и в дорогу! Замечательный Париж получился!
      Про Монмартр полностью согласна!)
      18 сен 2014, 18:27
      chedtyнаписал 18 сентября в 18:08

Вот! Обязательно нужно это делать!!!
      А для этого нужно составить график поездок в Париж обитателей Турбины, с непременной выкладкой впечатлений по понедельникам!:))))
      18 сен 2014, 18:38
      Norisfoxнаписала 18 сентября в 18:27

Вот! Обязательно нужно это делать!!!

Я записываюсь...:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      18 сен 2014, 19:44
      Действительно, кто не готовится или едет только посмотреть на "фефелеву" башню, как называл ее когда-то мой знакомый 3х летний мальчик, Париж так и останется в памяти суетой и городом без души. Париж обязательно нужно прочувствовать...сделать пробежку, не торопясь выпить кофе с круасанами, найти свою любимый уголок.....Даша, я пока читала, как будто снова сама по улицам гуляла, здорово написано!

Я бы даже Лену поправила, не "побуждает", а "возбуждает" в самом хорошем смысле этого слова:)

А святой Денис моя любимая скульптура на соборе. И живу я теперь в городе, названным в честь него)

P.S. красивая и смелая дорогу перешлаааааааа — это я про то, что у меня в черновиках совет висит про кораблики по Сене, даже и не знаю теперь...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 сен 2014, 19:46
      enzaнаписала 18 сентября в 18:07

Вот и хорошо. Меньше народа -больше кислорода. :))

Я с начала тоже так подумал :-)
      А потом жалко стало, в коем то веки выбрались, потратили деньги, отпуск..., а так ничего и не поняли :-(
      Зато патриотичность повысилась, в России лучше всего :-)
      19 сен 2014, 00:17
      Через ограждения лезть, от машин уворачиваться — ради одной удачной фотки моста. Или вот так над коляской подскочить... Сколько азарта, Дарья, сколько эмоций! Не удивлюсь, если "никого не любящий Париж" в Вашем, Дарья, случае ответит-таки любовью :-)
      19 сен 2014, 00:20
      [q cid="348030"]Действительно, кто не готовится или едет только посмотреть на "фефелеву" башню, как называл ее когда-то мой знакомый 3х летний мальчик,

Мой младшенький называет ее Эльфелева, в честь эльфов, ему так понятно, в отличии от непонятного Эйфеля:))
      19 сен 2014, 06:10
      Natali_happyнаписала 18 сентября в 19:44

Не публикуй Кораблики на сене, до понедельника:) Нет правда, пусть у нас всегда будет Париж.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      19 сен 2014, 14:12
      Как здорово! У нас уже достаточно давно был свой классный, удивительный и упоительный Париж и множество полюбившихся мест, совпавших с Вашими, а потому гимн любви городу в Вашем исполнении, Даша, вызвал такую волну воспоминаний. Спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 сен 2014, 10:34
      Ой спасибо Вам за такой Париж!!!!!!!! Конфетка просто!!!!!!!
    • maya
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      24 янв 2015, 18:54
      Спасибо! С удовольствием прогулялась с Вами по Парижу!
      25 янв 2015, 23:07
      Milena76написала 24 января в 20:54

Спасибо! С удовольствием прогулялась с Вами по Парижу!

Спасибо) мне приятно что вам прогулка понравилась)