• Самый старый мост Парижа на остров Сите. Называется Новый мост
  • Старейший королевский дворец — Консьержери
  • Нотр-Дам
  • Консьержери. Зал судебных заседаний
  • Камера Марии-Антуанетты. За ширмой, со стороны зрителя, постоянно находился охранник
  • А здесь заключенным перед казнью отрезали волосы. Чтобы гильотина не затупилась
  • Внутренний двор тюрьмы

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Париж за 6 дней, Консьержери, Сен-Шапель, Нотр-Дам

5 апреля 2009 года|| 13| 92505

Ну что ж, большая часть пути по Парижу проделана. "Но где же Нотр-Дам?",- воскликнете вы и будете правы: без него Париж не Париж. Так что вперед, к собору.

За все время моего пребывания во французской столице к собору я выходила несколько раз, даже когда специально к нему не шла. Из чего можно сделать вывод, что именно он и является центром Парижа. Я уже говорила, что сам город с основными достопримечательностями растянут, и определенного центра типа Красной площади в Москве там нет. Но на практике получается, что все-таки есть. И не случайно.

Собор Парижской богоматери расположен на острове Сите, который в свою очередь расположен на Сене. Именно на острове Сите было заложено поселение Лютеция, которое позже стало местом резиденции франкских королей и основанием для развития франкского государства, ставшего позже Францией.

До того как был построен Лувр, когда Франция еще не была Францией, королевским дворцом был Консьержери. Позже здесь расположился суд, а еще позже – тюрьма. Во время все той же революции Робеспьер и сотоварищи сажали сюда врагов народа. А потом посадили сюда и самого Робеспьера. И все ту же несчастную Марию-Антуанетту. Только если простые заключенные должны были спать на холодном каменном полу, а те, кто мог платить за постель – на соломенной подстилке, то бывшей королеве оказали бОльшую честь: разрешили спать на кровати и пользоваться столом и стулом. Правда, через ширму от нее сидел охранник и следил, как бы она чего не вытворила. А потом ее отвели в специальную комнату, где отрезали волосы, чтобы гильотина сработала наверняка, и повели на казнь. Как эта комната выглядела, можно увидеть и сейчас. А также посетить внутренний дворик с защитными пиками на крыше вместо колючей проволоки, где заключенных выгуливали.
    Такая вот страшная история, связанная с этой самой Консьержери.

Сейчас это просто музей, но входящий в этот комплекс Дворец правосудия, на знаменитой набережной Орфевр, 36, вполне действующий. Как и суд, который находится тут же.

В один комплекс с Консьержери входит и самая красивая церковь Парижа: часовня Сен-Шапель. Может быть, это название кому-то незнакомо, как было незнакомо и мне, но почему это чудо не рекламируют так широко как Нотр-Дам, непонятно. Потому что такую красоту надо увидеть обязательно. Сен-Шапель (Святая часовня) была придворной церковью, нижний этаж которой предназначался для придворных, а верхний – для королевских особ. И это много объясняет. Первый этаж тоже красив. Но поднимитесь на второй!

Здесь практически нет сплошных стен, все пространство вдоль них занимают высокие стрельчатые окна с витражами на библейские сюжеты. И это просто потрясающе. Вряд ли смогу передать словами всю игру света, играющего в цветных стеклах, это великолепное сочетание цветов и воздушность и невесомость церкви, в которой как будто нет ничего тяжелого, а стены состоят из легкого воздуха. Зрелище это настолько завораживающее, что оторвать взгляд от витражей практически невозможно и находиться там хочется как можно дольше. Наверно, еще и поэтому вдоль стен там стоят скамеечки, на одной из которых я с удовольствием посидела, разглядывая стеклянные картины, оживающие в лучах солнца. И ощущение именно, что они оживают, потому что если смотреть снаружи – то ничего примечательного не увидишь, обычная церковь с темными стенами, каких в Париже, да и во всей Европе много. Поэтому, наверно, туристы сюда и не спешат. И правильно. Не люблю я туристов. Такой красотой лучше наслаждаться в спокойствии.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж