Париж

С нами с 1 мар 2009

Париж за 6 дней, Россия-Франция

5 апреля 2009 года 595952

Немного о французско-русской дружбе
    А еще в метро есть станция «Сталинград», названная так в честь Сталинградской битвы, имевшей огромное значение для французов и повлиявшая на ход Второй мировой войны. Об этом еще написано у Ролана Гари в «Европейском воспитании», как партизаны в лесах ждали вестей из-под Сталинграда и надеялись на победу русских. Мы и победили, и как «спасибо» от Франции – название станции метро в Париже.

Есть в Париже еще пара знакомых нам названий: это Севастопольский бульвар, в честь побед Наполеона III в Крымской войне, мост Александра III, построенный нашим Николаем II и считающийся самым романтичным в Париже. Французы тоже в долгу не остались и спроектировали и построили Троицкий мост в Санкт- Петербурге, тоже очень красивый. Кстати, тут можно упомянуть еще один знаменитый мост. Парижский мост был открыт ко Всемирной выставке 1900 года, на которой большое впечатление произвел проект железнодорожного моста в Красноярске. Наряду с Эйфелевой башней Красноярский мост получил золотую медаль выставки. Так что нам есть чем гордиться! (Жаль только, что наш сибирский мост недавно разобрали). Зато другой Красноярский мост через Енисей отмечен на десятирублевой купюре.

И еще о российско-французской дружбе и метро. Входы в метро в Париже оформлены в изысканном, романтичном стиле ар-нуво, когда-то придуманные специально для метро одним архитектором и ставшие одним из самых узнаваемых символов Парижа. Это оформление настолько понравилось другим городам, что они тоже захотели украсить станции у себя подобным образом. Так что и в Москве, наряду с Чикаго и Монреалем, можно найти кусочек Парижа на станции Киевской. Очень мило и трогательно.

Дешёвый перелёт по направлению Париж