• Те самые Елисейские поля — просто большая улица

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Париж за 6 дней, Триумфальная арка

5 апреля 2009 года|| 6| 39962

Надо сказать о структуре самого города. По центру Парижа идет основная ось, это улицы Риволи и Елисейские поля в центре. На этой оси находятся Лувр, Триумфальная арка, Эйфелева башня. На северо-западе она выходит из города и заканчивается новым деловым районом Дефанс. Кроме этого, в ту и другую сторону от оси расположены жилые районы, в каждом из которых тоже есть, что посмотреть. Т.е. как такового сплоченного центра города нет, не получится за один день обойти все основные места, как ни старайся. Хотя бы потому что ось эта тянется через весь город, поди-ка протопай столько километров. И это даже не отвлекаясь на достопримечательности по сторонам.

Вот, например, Триумфальная арка. Установил ее Наполеон в честь своей победы под Аустерлицем. Сейчас она стоит на площади Звезды. Площадь действительно похожа сверху на звезду, так как от нее отходят в разные стороны улицы. Замечательна она еще и тем, что именно здесь после Первой мировой войны французы придумали устроить могилу неизвестного солдата, а затем и вечный огонь, которые есть теперь во многих городах. Огонь этот зажигается снова и снова каждый день. Специально для этого на площадь приезжают ветераны Второй мировой войны. Они уже, конечно, старенькие, но все равно в парадной форме. И смотрится это очень трогательно и достойно. Такая вот память о ветеранах. И не только на 9 мая, а каждый день. Не могу не восхищаться французами.

Площадь Звезды находится в конце Елисейских полей. Еще одно развенчание мифа: ничего особенного на этой улице я не увидела. Длиннющая улица, в начале одни парки, идешь-идешь, еще и в гору, кругом ни души. Потом, наконец, появляются дома, в них магазины, большей частью дорогие. К концу более-менее оживленно, действительно кафе-ресторанчики на улице. Пешеходная часть тут широкая, и для встреч с друзьями, как пел Джо Дассен, вполне подойдет. А вот посмотреть там особо нечего. У меня подобное впечатление было от Унтер-ден-Линден в Берлине. Ну да, большая улица, да, центральная. Но и все.
    В Париже есть множество других улиц, менее известных, но более уютных и красивых. Таково мое мнение.

Если забраться на крышу Триумфальной арки (а в ней находится, кстати, музей военной истории), то можно увидеть и панораму Парижа, если не хватило вида с Монмартра, и сам Монмартр с Сакре-Кёр и арку Дефанс. Но одним видом я не удовлетворилась, поехала посмотреть, что это за чудо такое.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж